8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Участок ИЖС для нерезидентов

Гражданин Украины может получить земельный участок под Индивидуальное Жилищное Строительство (ИЖС) в РФ?

Какие особенности и отличия для нерезидентов?

07 июня 2015, 09:26, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Михаил! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

07 июня 2015, 09:32
0
0
0
0

Поясните пожалуйста, что Вы имеете ввиду под словом «получить»?

07 июня 2015, 09:33
Михаил
Михаил
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Получить в аренду у государства за арендную плату, с целью дальнейшей застройки и выкупа за несколько процентов от кадастровой стоимости.

Процентные ставки и стоимость аренды будет отличаться для нерезидентов?

07 июня 2015, 09:36
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Михаил! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

07 июня 2015, 09:32
0
0
0
0

Согласно ст.22 Земельного кодекса РФ

1. Иностранные граждане, лица без гражданства могут иметь расположенные в пределах территории Российской Федерации земельные участки на праве аренды, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

4. Размер арендной платы определяется договором аренды.

12. Размер арендной платы является существенным условием договора аренды земельного участка.

Согласно ст.39.7 ЗК РФ

1. Размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, определяется в соответствии с основными принципами определения арендной платы, установленными Правительством Российской Федерации.

Согласно ст.15 ЗК РФ

3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

К ним не относятся земельные участки расположенные на землях населенных пунктов под ИЖС.

Исходя из изложенного гражданин Украины может приобрести в аренду земельный участок под ИЖС с дальнейшим приобретением в собственность.

Процентные ставки и стоимость аренды будет отличаться для нерезидентов?
Михаил

Согласно ст.388 НК РФ

1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса,на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

Согласно ст.390 НК РФ

1. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса.

Согласно ст.394 НК РФ

1. Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) и не могут превышать:
1) 0,3 процента в отношении земельных участков:
занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

То есть, налоговая ставка для нерезидента владеющему земельным участком занятым жилищным фондом не может превышать 0,3% кадастровой стоимости.

07 июня 2015, 09:54
и выкупа за несколько процентов от кадастровой стоимости.
Михаил

Стоимость при выкупе земельного участка зависит от того в чьей собственности находится этот участок.

Согласно ст.39.4 ЗК РФ

2. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка, если иное не установлено федеральными законами, определяется в порядке, установленном:
1) Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;
2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственностисубъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
3) органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

То есть, правительство, субъект РФ, либо органы местного самоуправления устанавливают стоимость земельного участка.

07 июня 2015, 10:00
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1800 ₽
Вопрос решен
Все
Нормы отступа от моего земельного участка ИЖС с домом (зона Ж4) в городе Смоленск до проезда и паркинга на приграничной земле общего пользования?
Суть проблемы в том: в схему планировочной организации земельных участков (ж.д. №5) микрорайона №9 юго-восточного жилого района г. Смоленска «Соловьиная роща Новый квартал» в месте границ участков с кадастровым номером 67:27:0000000:6382 (ИЖС) и 67:27:0000000:5050 (территория общего пользования) нанесена проезжая часть и паркинги. Паркинг на 25 машиномест примыкает к границам раздела моего участка и участка общего пользования без указания отступов от границ моего участка и на расстоянии менее 10 метров от фасада и торца моего жилого дома с окнами, что противоречит СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (должно быть не менее 15м ???), а также паркинг нанесен без учета того, что в этом месте находится исторически сложившийся подъезд к моему участку с общей дороги 2-й Каштановой улицы, который проходит с 2007 года через ворота со стороны гаража (с кадастровым номером …..375), пристроенного к жилому дому №24 со стороны границ участка с кадастровым номером 5050. Вопрос: правомерно ли такое размещение парковочных мест, с учетом того, что ранее участок 5050 не был размежеван как территория общего пользования и мой въезд на участок был организован как единственно возможный с этой стороны? Должен ли быть отступ паркинга от границ участка ИЖС (на какие нормы можно сослаться)? Кроме того получается что улица 2-я Каштановая протяженностью более 300 метров упирается в парковочные места и становится тупиковой, а по пожарным нормам тупиковая улица должна заканчиваться площадкой не менее 15х15м для подъезда и разворота пожарной и др. спецтехники и с нее должен быть подъезд к моим строениям? Кроме того, согласно вышеуказанной схемы, вдоль границы участков с кадастровым номером 6382 и 5050 в нарушение строительных норм расположена 2-х полосная проезжая часть без соблюдения (указания) положенных отступов от границ участка с кадастровым номером 6382 и капитального строения – гаража (с кадастровым номером …..375), пристроенного к жилому дому, расположенного в метре от границы моего участка. Гараж был построен в 2008 году с отступом от границы моего участка, когда еще участков 5050 и участка под многоэтажную застройку не было. Какие нормы СНиП, Санпин, пожарных правил, дорожные нормы проектирования г. Смоленска регламентируют расположение проезжей части относительно границ участка ИЖС и строений на нем и какой минимальный отступ от границы участка (капитального строения) должны предусмотреть при планировании проезда? Приложение: схемы.
18 мая, 08:36, вопрос №3041750, Егор, г. Смоленск
8 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговый вычет по участку ИЖС, на котором построен дом спустя 3 года
В ноябре 2016 года куплены 3 смежных участка: два участка ИЖС и один участок ЛПХ. До сентября 2019 года планируется сменить категорию одного участка с ЛПХ на ИЖС, объединить все 3 участка в один участок ИЖС, а также завершить строительство и зарегистрировать дом на данном участке. По закону возможна подача заявления для получения налогового вычета только в 2020 году, когда с момента приобретения земельных участков уже пройдет более 3-х лет. Можно ли в этом случае рассчитывать на налоговый вычет по расходам на земельные участки? Если да, то можно рассчитывать на налоговый вычет только по 2-м участкам, которые изначально были ИЖС, или на налоговый вычет по всем 3-м участкам? Если нет, то что можно предпринять, чтобы получить налоговый вычет по расходам хотя бы на два земельных участка, которые изначально имели категорию ИЖС?
02 октября 2018, 09:32, вопрос №2122102, Павел, г. Москва
5 ответов
Земельное право
Должен ли участок ИЖС примыкать к землям общего пользования?
каким документом регламентируется, что при разделе земельного участка на несколько участков ИЖС, ко вновь образованным участкам ИЖС должны подводиться дороги для подъезда к ним? И должны ли эти дороги являться землями общего пользования? А то купили мы участок ИЖС по документам в деревне, а по факту - на краю деревни в огороженном поселке, где дороги проложены вокруг участков и по документам - участки под жилищное строительство, в собственности управляющей компании. То есть попасть на свой участок мы можем только по этим дорогам - по сути,через чужие участки. Пытался провести электричество, но сетевая компания отказала, сославшись на то, что прокладывать линию через чужие участки ей не разрешили, хотя прокладывали вдоль этих так называемых дорог. Мы что , стали заложниками? Ведь уже получено разрешение на строительство и начал строиться... Я ведь имею право на присоединение к коммуникациям разного рода. Я где-то натыкался на то, что все улицы, дороги и проезды в населенных пунктах - это земли общего пользования. Значит при организации такого охраняемого поселка , были сделаны дороги, но эти дороги не перешли в статус земель общего пользования и не были переданы муницыпальным властям. Но тогда власти не могут регистрировать участок как ИЖС. Помогите разобраться в ситуации и куда обращаться?
09 июля 2018, 21:06, вопрос №2047922, Олег Кузнецов, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Какой порядок покупки земельного участка ИЖС нерезидентом?
Добрый день! Интересует порядок покупки земельного участка находящегося в РФ под ИЖС компанией-нерезидентом РФ у физ лица резидента РФ.
27 июля 2017, 18:16, вопрос №1708369, Роман, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Стоял в очереди на квартиру с 2002г, у жены был участок ИЖС в другом регионе до 2012г.- меня сняли с очереди в 2016г. - законно?
Я служил в 1999 г. в регионе, супруге выделили там участок под ИЖС, через 1.5 года супруга отказалась в администрации от участка ИЖС в связи с переездом из этого региона, сотрудник администрации этого региона в 2012 г. нашла мою супругу и попросили написать доверенность на отказ или продажу участка ИЖС- дали доверенность. В 2002 г. я встал на очередь на получения квартиры по месту службы в другом регионе, простоял до 2016 года, по учетам прошла продажа в 2012 году участка ИЖС, моей супруге. В июле 2016 г. меня сняли из очередников на квартиру из того что продала супруга участок ИЖС и не прошло 5 лет с момента продажи. Правомерно ли это?
21 июля 2016, 13:21, вопрос №1321923, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 07.06.2015