8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Личное дело

Здравствуйте! Есть вопрос. Можно открыть суши бар в другом городе в котором нет местной прописки???

07 июня 2015, 07:13, Дарья, г. Магнитогорск
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Дарья, отсутствие регистрации в конкретном городе не является препятствием для ведения гражданином предпринимательской деятельности.

Открывайте суши бар там где считаете необходимым.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации, статья 27
1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Если вы планируете лично проживать в этом городе более 3 месяцев, можете просто регистрироваться по месту пребывания.

Согласно Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания
Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
07 июня 2015, 08:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Как наказать штаб базы за утерю личного дела?
прохожу военную службу по контракту. написал рапорт на отпуск, его неподписали пояснив: что у меня отсутствует личное дело. около 2-3 месяцев назад штаб подавал списки у кого недоукомплектованые личные дела( меня в этих списках небыло). в октябре ездил в отпуск проблем небыло. вопрос: можно ли както заверить документы которые я принесу. что бы в случае очередной утраты личного дела я мог написать заявление в прокуратуру базы?(потеря личных дел в базе это стабильно). могу ли я сейчас пойти впрокуратуру? информацию о том что у меня отсутствует личное дело получил устно.
23 декабря 2019, 12:11, вопрос №2628672, сергей, г. Владикавказ
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Образование. Личное дело ученика
Здравствуйте! Ребенок вернулся в Россию из-за рубежа. В российской школе не обучался, соответственно нет личного дела. В прошлом году поступил в российскую школу, отучился год. Хотим перевести в другую школу по месту жительства. Оказалось, предыдущая школа не завела личное дело, объясняя нам тем, что личное дело заводится один раз и только в первом классе. Ребенок закончил там восьмой класс.Подскажите, обязаны ли были нам завести личное дело при поступлении в восьмой класс. И имеем ли мы право требовать личное дело. А что делать если бы личное дело утратилось? И что делать с такими учениками, которые обучались не в России, но являются гражданами Российской Федерации. И как они обучали ученика без наличия личного дела?
28 мая 2019, 04:55, вопрос №2374099, Виктория, г. Владивосток
2 ответа
Гражданское право
Можно ли отдавать родителям личное дело воспитанника с ОВЗ при его досрочном выбытии?
Родители воспитанника с ОВЗ переезжают в другой город. Имеет ли право руководитель выдать на руки родителям личное дело в полном объеме, т.к. родителю требуется подтверждение того, что ребенок обучался именно в учреждении для детей с ОВЗ (в личном деле есть Заключение с диагнозом ребенка и Направление в данную дошкольную организацию)? Или он не имеет право отдавать личное дело из-за того, что личное дело после выбытия хранится в архиве в течение 3-х лет?
30 декабря 2018, 19:30, вопрос №2213379, Лариса Анатольевна, г. Ставрополь
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Куда обращаться,чтобы восстановить личное дело сироты?
Куда обращаться чтобы восстановить личное дело сироты? Родители лишены род.прав, забрали в дет.дом после пошла учиться (не доучилась ,бросила) личное дело не забиралась. Потом узнала что стою на очереди на жильё, пришла в органы которые занимаются выдачей кв. Попросили личное дело у них его нет. Обращались в д.дом сказали что дело личное отдали в училище где училась .. на данный момент училище расформированно и личного дела нет. Подскажите куда деваются личные дела детей-сирот ? Или куда обратиться чтобы его восстановить ?
15 декабря 2017, 14:33, вопрос №1847072, Олеся, автодорога. Чита-Забайкальск
1 ответ
Гражданское право
Может ли директор школы отказать в выдаче личного дела обучающегося выпускнику?
Выпускник 9 класса нашей школы, имеющий на руках аттестат об основном общем образовании, намеревается продолжить обучение в 10 классе в школе в другом городе (расстояние более 1000км). Принимающая школа отказывается принимать его без личного дела обучающегося. Запрос на выдачу личного дела поступил от школы (не от родителей). Правомерно ли директор нашей школы отказывается переслать личное дело, ссылаясь на то, что указанный ученик уже получил основное общее образование и при поступлении в учреждение для получения среднего общего образования ему необходимо предъявить только аттестат, а личное дело ученика выдается только его родителям (законным представителям) по их личному заявлению при переводе ученика в другую школу?
25 августа 2017, 13:23, вопрос №1734436, Елена,
1 ответ
Дата обновления страницы 07.06.2015