8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Некачественное исполнение обязательств

Добрый день! Строительная фирма оказывала услуги по ремонту в 2013 году, был заключен договор. В марте 2015 года были выявлены недостатки в ремонте. Гарантийный срок по договору составляет - 3 года. Написали претензию, которая вернулась обратно в связи с ненахождением данной организации. Согласно сведениям из ИФНС она прекратила свою деятельность в марте 2015. Но есть организация с таким же названием только указано СК....., данные в ИФНС внесены в 2014 г., директор тот же. Можно ли обратиться с иском в арб. суд. Но вопрос в том, какую организацию указать ответчиком?

, Ольга, г. Екатеринбург
Олег Кустов
Олег Кустов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

В данном случае, к сожалению, Вы не сможете подать в суд иск на новую компанию, поскольку договор у Вас был со старой организацией. И на старую организацию подать иск тоже не сможете, так как она ликвидирована в установленном порядке.

При ликвидации одного юр.лица и создании другого юр. лица права и обязанности ликвидированного лица не переходят, даже если одинаковые названия, тоже директор и учредитель., поскольку в соответствии со ст. 61 ГК РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Более того, у данных компаний основные реквизиты разные (ИНН, ОГРН, КПП).

Стоит попробовать написать жалобу в Прокуратуру и/или Роспотребнадзор. Может что-то и получиться…

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

А чем же поможет прокуратура или Роспотребнадзор?

Проведут проверку по указанным Вами фактам, выяснят причины ликвидацию, прокуратура проверят на наличие признаков преступления. Иногда проверки помогут в том плане, что проще исправить недостатки работ, чем ездить и давать объяснения…

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Исполнение обязательства по договору займа
Один человек (допустим, Петров) должен мне по договору займа 100 тысяч рублей. В договоре установлен срок возврата долга - 5 июня. Не так давно (26.05.20) ко мне пришел другой человек (Иванов) и сказал, что он может погасить долг за Петрова. Свое решение он мотивировал тем, что с Петровым он является другом и у него имеется желание помочь, поскольку у Петрова сейчас трудная финансовая ситуация. Я отказала Иванову в исполнении обязательства от имени Петрова, поскольку Иванов не знает о желании Петрова исполнить обязательство за него. По данной ситуации у меня имеются следующие вопросы: 1) Обязана ли я принять исполнение за Петрова от Иванова? 2) Какие последствия исполнения обязательства возникнут в случае его исполнения за Петрова Ивановым? 3) Если Петров придет ко мне позже указанного в договоре займа срока исполнения обязательства (допустим, не 5, а 10 июня), изменится ли как - то ситуация?
, вопрос №2787083, Елена, г. Калининград
9 ответов
Договорное право
Срок расчета периода исполнения обязательств по договору
Добрый день, уважаемые юристы! Столкнулась со следующей ситуацией. В договоре на оказание услуги указано, что срок исполнения обязательств исполнителем составляем 1,5 месяца с даты подписания Договора. Какое количество дней в месяце принимать при расчете срока исполнения в днях? Каким нормативным документом это закреплено? Правильно ли я понимаю: в 2017 году количество календарных дней составляет 365 дней. Среднее количество дней в месяце составляет 30 (365 дней : 12 месяцев) Поэтому при расчете даты исполнения обязательств я принимаю во внимание 30 дней в месяц. Тогда 1,5 месяца это составляет 45 дней. Таким образом дата исполнения обязательств (договор подписан 10.11.17) 25.12.2017. Правильно ли произведен расчет?
, вопрос №1938265, Юлия, г. Пермь
1 ответ
Договорное право
Имеет ли наниматель жилья право на односторонний отказ от исполнения обязательств и от договора?
Наниматель (по коммерческому договору найма жилого помещения между физическими лицами) имеет право на односторонний отказ от исполнения обязательства \ от договора \ исполнения договор, если это РАЗРЕШЕНО (?) или если это НЕ ЗАПРЕЩЕНО (?) законом или договором ? ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства 1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами. ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору. 1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). . Наниматель имеет право на односторонний отказ от исполнения обязательства \ от договора \ исполнения договор, если это разрешено (?) или если это не запрещено (?) законом или договором ?
, вопрос №1513378, Владимир, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Договорное право
Взыскание убытков за некачественное исполнение обязательств по оказанию бухгалтерских услуг
Доброго времени суток! Автономная некоммерческая организация (ЗАКАЗЧИК) заключила год назад с ООО ... (ИСПОЛНИТЕЛЬ) договор на оказание бухгалтерских услуг. Исполнитель неоднократно допускал ошибки при сдаче отчетности и другие ошибки, которые приводили ЗАКАЗЧИКА в т.ч. к штрафам от налоговой инспекции. Можно ли взыскать убытки и материальный вред в связи с некачественным исполнением условий договора? Каким образом это сделать? Иск в арбитражный суд?
, вопрос №1387236, Дмитрий, г. Красноярск
5 ответов
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Просрочка исполнения обязательств
Здравствуйте! У нас такая ситуация. Заключили Контракт по итогам электронного аукциону на поставку товара. Поставщик просрочил срок поставки. Теперь мы обязаны ему выставить пеню, на что он отказывается, ссылаясь на то, что в Контракте не прописано про ставку рефинансирования-вот выдержка из Контракта и как она звучит: 8.3. В случае просрочки исполнения Поставщиком обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Поставщиком обязательств, предусмотренных Контрактом, Заказчик направляет Поставщику требование об уплате неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Поставщиком обязательства, предусмотренного Контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного Контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается Контрактом в размере действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены Контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных Контрактом и фактически исполненных Поставщиком. Штраф начисляется за неисполнение или ненадлежащее исполнение Поставщиком обязательств, предусмотренных Контрактом, за исключением просрочки исполнения Поставщиком обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом. Размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы, а именно: 10 процентов цены Контракта. Вопрос: Можем ли мы обратиться в суд и каков будет результат?
, вопрос №616863, Вера, г. Южно-Сахалинск
2 ответа