8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дтп с пешеходом, компенсация или суд (потерпевшие)

Добрый день! На нерегулируемом пешеходном переходе мою маму сбила машина из среднего ряда,хотя машина слева и троллейбус справа остановились, пропуская пешехода. В итоге - мама в больнице - нога загипсована полностью (перелом в колене), голова зашита (около 14 швов буквой "В"), сильный ушиб грудной клетки с одной стороны, из-за которого она может только лежать, ушибы и царапины по всему телу.

Виновник ДТП с места не скрылся, но отъехал немного от места ДТП, мотивируя тем, чтобы не мешать скорой помощи, но думаю, чтобы зрительно уменьшить тормозной путь и скрыть реальную скорость движения до столкновения. С его стороны ущерб - сломано левое зеркало заднего вида (гранта или приора).

На следующее утро нашел маму в больнице (она успела побывать в двух - в одной зашили голову и отправили в дежурную по гипсу), принес мешок фруктов, просил договориться без суда, но мы от перенесенного шока не были готовы назвать сумму. На второе утро он предложил компенсацию в размере 25 т.р.!!!))), плакался что у него кредит и денег нет.

Прошу Вас подсказать:

- на какую сумму можно рассчитывать через суд или реальную сумму запросить у виновника (работает не официально в такси);

- Каким образом сделать суд-мед экспертизу и весь порядок и пакет документов, необходимых для обращения в суд.

Заранее благодарю за уделенное внимание

Показать полностью
, Светлана, г. Самара
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Светлана, добрый день! Если ответственность виновника ДТП застрахована по ОСАГО, то вам следует обратиться в страховую компанию.

Для этого подаете соответствующее заявление и необходимый пакет документов, перечень которых определен ст. 12 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и «Положением о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

Вам необходимо представить:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;

справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154; копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении;

документы, выданные и оформленные в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации, медицинской организацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, независимо от ее организационно-правовой формы с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;

выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности (в случае наличия такого заключения);

справка станции скорой медицинской помощи об оказанной медицинской помощи на месте дорожно-транспортного происшествия.

справка или иной документ о среднем месячном заработке (доходе), стипендии, пенсии, пособиях, которые потерпевший имел на день причинения вреда его здоровью;

иные документы, подтверждающие доходы потерпевшего, которые учитываются при определении размера утраченного заработка (дохода).

В случае, если Вы будете обращаться в суд с исковым заявлением к виновнику ДТП, Вы сдаете те же самые документы.

Отмечу, что в обоих случаях (и в страховой компании и через суд) размер выплаты будет определяться исходя из всех понесенных Вами расходов на лечение (в том числе и посторонний ухода, а также утрату заработка или иного дохода) за вычетом расходов на лечение и приобретение лекарств, предоставленных Вам в рамках обязательного медицинского страхования (по Вашему страховому полису).

Также не стоит забывать, что все расходы на лечение должны осуществляться только при наличии рекомендация врача, т.е. если были приобретены лекарственные препараты врачом не рекомендованные, необходимо доказывать, потребность в их использовании.

Говорить о сумме достаточно сложно — все зависит от размера понесенных Вами расходов.

С виновника, кроме того, Вы можете в суде требовать компенсации морального вреда — размер ее варьируется в зависимости от степени тяжести вреда здоровья и составляет от 10 тысяч и более рублей.

В моей практике суд, за тяжкий вред здоровья, причиненный в результате ДТП (у потерпевшего черепно-мозговая травма, год лечения и реабилитации) взыскал в качестве компенсации морального вреда 120 000 рублей.

Вы можете взять с виновника 25 тысяч рублей, написать ему расписку, что данная сумма получена в счет возмещения вреда, только не пишите, что не имеет к нему претензий. Если полученная сумма, а также средства выплаченные страховой компанией не покроют всех расходов можете обращаться в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам
Здравствуйте! На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам. Подъезду спецтехники(пожарных, скорой)
, вопрос №4097973, Максим, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус
Здравствуйте ???? История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус пассажирский.У меня был болевой шок и хлыстовая травма, была госпитализирована, ночь провела в больнице.Скажите, стоит ли подавать в суд на водителя автобуса для компенсации моральных и физических повреждений?
, вопрос №4094653, Виктория, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2015