Материнский капитал

Здравствуйте подскажите пожалуйста,я беженка из Донбасса получившая времменое убежище,получившая программу переселения соотечественников. В данный момент беременна и нахажусь на 4месяце, собираюсь получить РВП,ну и далее гражданство РФ.Но гражданство я успею оформить только после родов. Жилья у нас нет, зарабатывает только муж, я сижу с первым ребенком 3х-лет дома. После получения гражданства имею ли я право на мат.кап??? И если да то смогу я им воспользоватся для приобретения жилья в другом регионе страны а не в том где я его получила??

, Эльвира, г. Хабаровск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Эльвира, добрый день.

В данный момент беременна и нахажусь на 4месяце, собираюсь получить РВП, ну и далее гражданство РФ.Но гражданство я успею оформить только после родов. Жилья у нас нет, зарабатывает только муж, я сижу с первым ребенком 3х-лет дома. После получения гражданства имею ли я право на мат.кап???
Эльвира

Как только вы и детки получите гражданство РФ, у Вас возникнет право на материнский капитал.

И если да то смогу я им воспользоватся для приобретения жилья в другом регионе страны а не в том где я его получила??
Эльвира

Вы сможете купить жилье в любом регионе РФ.

Эльвира
Клиент, г. Хабаровск

Анна прошу прощения за назойливость,но я в сметении Вы пишите что я смогу получить мат.кап.,а юрист с другого сайта пишет обратное(Нет. Гражданство РФ матери и ребенка должно быть на момент рождения.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

"Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего

гражданство

Российской Федерации, у следующих

граждан

Российской Федерации независимо от места их жительства:") Прошу Вас помогите мне пожалуйста!

Ерунду говорит юрист с другого сайта, в законе написано: имеющего гражданство, у следующих граждан, где написано слово от рождения?