8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли оформлять дарственную на меня?

Здравствуйте! Помогите , пожалуйста, профессиональным советом!

Такая ситуация:

В браке с мужем состоим 6 лет. Есть ребенок. 2 года назад купили квартиру в другом городе на стадии строительства в ипотеку. Все документы оформлены на мужа, т.к. я не могла присутствовать. Ипотеку выплатили. Через 3 недели едем туда регистрировать право собственности.

Вопрос: получается квартира будет только в его собственности? Я имею какие-нибудь права на нее? И как мне можно документально стать собственником? Что для этого нужно сделать?

07 июня 2015, 00:51, олеся, г. Брянск
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Олеся, могу вас успокоить по закону у вас с мужем режим общей совместной собственности на всё имущество приобретаемое в период брака и не важно на чьё имя записано имущество.

В таком имуществе ваши доли признаются по закону равными.

Поэтому, если право собственности на квартиру будет зарегистрировано на мужа вы автоматически имеете 1/2 доли в праве на квартиру.

Ссылки на Семейный кодекс
Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов
1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
2. Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства, определяются статьями 257 и 258 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
07 июня 2015, 03:15
0
0
0
0
олеся
олеся
Клиент, г. Брянск

Спасибо Вам большое, Роман Владимирович, за ответ! Надеюсь, семейный кодекс не изменят) а может такое быть? У нас же постоянно законы редактируют.отменяют и т.д. что тогда делать?

07 июня 2015, 08:20

Закон в любом случае обратной силы не имеет. Даже если теоретически предположить что нормы семейного кодекса изменят, то что принадлежало вам до изменений в закон будет регулироваться «отменённым законом».

Но, эти положения об общем имуществе супругов были всегда (это мировая практика), также как и семейные отношения, поэтому закон я на 100%уверен менять не будут.

07 июня 2015, 08:32
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Стоит ли оформлять страховку сейчас или ближе к получению права собственности?
Добрый день. Многоквартирный дом введен в эксплуатацию, но право собственности на квартиру можно оформить только через 3-4 месяца, так как дом не внесен в реестр. Банк, в котором взята ипотека на квартиру, говорит, что можно уже оформлять страховку на имущество, но разве это возможно по закону? Ведь я не являюсь собственником. Стоит ли оформлять страховку сейчас или ближе к получению права собственности? Спасибо
15 октября 2020, 09:09, вопрос №2886704, Алина, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Необходимо ли оформлять дарственную на деньги при покупке квартиры?
Здравствуйте. Необходиио ли оформлять дарственную на деньги при покупке квартиры или можно написать бумажку без нотариуса?
13 марта 2020, 12:12, вопрос №2712545, Андрей, г. Тула
3 ответа
Договорное право
Стоит ли оформлять договор дарения денег на покупку квартиры или достаточно расписки со стороны отца?
Я гражданка России, но постоянно проживаю заграницей. Моя семья - все резиденты РФ. Я хочу приобрести квартиру в новом строящемся доме. Мы договорились с отцом в устной форме о том, что ДДУ будет оформляться на его имя, но оплачивать буду я посредством переводов денежных средств и что впоследствии он оформит дарственную на меня. Однако я бы хотела знать, как мне в правовом смысле осуществить это гарантированно, чтобы впоследствии исключить возможность возникновения споров на предмет собственности? Стоит ли оформлять Договор дарения денег на покупку квартиры или достаточно расписки со стороны отца, что он получил сумму на покупку квартиры для оплаты по договору? Будет ли этого достаточно, чтобы доказать, что собственником являюсь я? Спасибо
29 июля 2017, 11:48, вопрос №1709718, Ana, г. Нарьян-Мар
3 ответа
Регистрация юридических лиц
Стоит ли оформлять ООО на подставное лицо?
Добрый день. Хочу открыть ооо. Знакомые, уже имеющие свою компанию, рекомендуют не регистрировать фирму на себя, а предлагают оформлять на подставное лицо. Чем для меня опасно оформлять торговую организацию на себя и стоит ли оформлять её на подставное лицо в качестве подстраховки?
30 октября 2015, 06:47, вопрос №1024191, Александр, г. Владивосток
1 ответ
Банкротство
Стоит ли оформлять банкротство при просрочке по кредитам?
Что делать.Я на данный момент не работаю.Замучили письма и звонки.Стоит ли оформлять банкротство?И после оформления все равно платить и сколько это вообще стоит?Очень много информации разной.Я уже не знаю кого слушать,вся уже запуталась.Помогите,пожалуйста.
06 октября 2015, 20:16, вопрос №998294, Елена, г. Рязань
2 ответа
Дата обновления страницы 07.06.2015