8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок расторжения договра

Написала в фирму заявление на расторжение договора купли продажи, сказали ждите ответа в течении 10 РАБОЧИХ дней, ответ будет по почте, либо позвонят. Правомерно ли это? Какие реально сроки?

07 июня 2015, 00:04, Надежда, г. Мыски
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Надежда, доброе утро.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава II][Статья 22]

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены
товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара
потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной
суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю
вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления
ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом
(изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным
индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со
дня предъявления соответствующего требования.
07 июня 2015, 06:46
1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Мыски

ясно, что 10 дней, но вопрос Рабочих или Календарных?! В фирме сказали, что 10 рабочих дней..

07 июня 2015, 09:13
Консультация юриста бесплатно
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Написала в фирму заявление на расторжение договора купли продажи, сказали ждите ответа в течении 10 РАБОЧИХ дней, ответ будет по почте, либо позвонят. Правомерно ли это? Какие реально сроки?
Надежда

Добрый день Надежда!
Обязанность продавца в случае наличия оснований расторгнуть договор в течении 10 дней, либо сообщить о том, что оснований таких нет.

Как правило в течении этих 10 дней продавец рассматривает претензию и либо по телефону либо по почте уведомляет потребителя о своем решение. При этом в случае если будет суд, продавцу будет необходимо доказать надлежащее уведомление потребителя. Надлежащим будет чек с почты и уведомление о получении Вами письма. Телефонный же звонок сделанный Вам будет признан надлежащим но только в случае, если продавец данный факт сможет доказать.

Ко всем правоотношениям которые регулируются Законодательством о защите прав потребителей применяются календарные дни! Однако договором можно предусмотреть и рабочие к примеру при изготовлении какого либо товара. Но диспозитивно(строго) определенные сроки установленные законом изменение не подлежат- речь идёт о сроках на устранение недостатков- не более 45 дней т.е. меньше договором установить можно, а вот больше нельзя. Срок на возврат также не более 10 дней!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

07 июня 2015, 07:58
0
0
0
0
В фирме сказали, что 10 рабочих дней…
Надежда

ну так они могут сказать, что и 10 лет....

А по Закону дни календарные! В приведенной Анной статье сказано про дни, когда дни считаются рабочие- это всегда указывается в самой статье!

07 июня 2015, 09:16
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Если письмо прийдет после крайнего срока расторжения страхового договора, примут ли его?
Здравствуйте, купил телефон в рассрочку и мне навязали страховку, чтобы отменить ее нужно было написать заявление и отправить его по почте в главный офис страховщика. Если письмо прийдет после крайнего срока расторжения страхового договора, примут ли его?
17 июня, 09:58, вопрос №3056209, Евгений, г. Иркутск
2 ответа
Все
Срок расторжение договора по статьям 416, 417, 451
Арендуем помещение в торговом центре, 0 прибыль и нет возможности платить. Хотим расторгнуть договор опираясь на одну из статей 416, 417, 451, какой срок расторжения ? 1-2 дня, неделя? месяц?
12 июня 2020, 14:10, вопрос №2798967, Иван, г. Ярославль
1 ответ
Гражданское право
Есть ли сроки расторжения договора дарения по обоюдному согласию или можно сделать в любой момент?
У меня такой вопрос, есть ли какой то срок расторжения договора дарения по обоюдному согласию или это можно сделать в любой момент?
07 декабря 2019, 17:38, вопрос №2613112, Михаил, г. Уфа
1 ответ
Договорное право
Какой предусмотрен срок расторжения договора в данном случае?
Здравствуйте. А есть конкретный срок расторжения или же какой укажешь такой и будет? К примеру где то 1 месяц, где то 10 дней.
11 марта 2019, 06:03, вопрос №2286280, Евгений, г. Новокуйбышевск
2 ответа
Договорное право
Каковы предельные сроки расторжения ДКП подержанного автомобиля, купленного у частного лица?
после автообмена покупатель требует расторгнуть ДКП т.к обнаружил скрытые дефекты кузова,хотя эти дефекты явные .Я не согласен на расторжение договора.1)Какие сроки расторжения ДКП подержанного авто 2)В ДКП указана сумма 150 т.р ,в случае суда какую сумму с меня потребуют 3)Может ли суд признать обе сделки недействительными?
05 декабря 2015, 02:16, вопрос №1061756, Андрей, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.06.2015