Срок расторжения договра

Написала в фирму заявление на расторжение договора купли продажи, сказали ждите ответа в течении 10 РАБОЧИХ дней, ответ будет по почте, либо позвонят. Правомерно ли это? Какие реально сроки?

, Надежда, г. Мыски
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Надежда, доброе утро.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава II][Статья 22]

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены
товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара
потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной
суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю
вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления
ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом
(изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным
индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со
дня предъявления соответствующего требования.
Надежда
Клиент, г. Мыски

ясно, что 10 дней, но вопрос Рабочих или Календарных?! В фирме сказали, что 10 рабочих дней..

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Написала в фирму заявление на расторжение договора купли продажи, сказали ждите ответа в течении 10 РАБОЧИХ дней, ответ будет по почте, либо позвонят. Правомерно ли это? Какие реально сроки?
Надежда

Добрый день Надежда!
Обязанность продавца в случае наличия оснований расторгнуть договор в течении 10 дней, либо сообщить о том, что оснований таких нет.

Как правило в течении этих 10 дней продавец рассматривает претензию и либо по телефону либо по почте уведомляет потребителя о своем решение. При этом в случае если будет суд, продавцу будет необходимо доказать надлежащее уведомление потребителя. Надлежащим будет чек с почты и уведомление о получении Вами письма. Телефонный же звонок сделанный Вам будет признан надлежащим но только в случае, если продавец данный факт сможет доказать.

Ко всем правоотношениям которые регулируются Законодательством о защите прав потребителей применяются календарные дни! Однако договором можно предусмотреть и рабочие к примеру при изготовлении какого либо товара. Но диспозитивно(строго) определенные сроки установленные законом изменение не подлежат- речь идёт о сроках на устранение недостатков- не более 45 дней т.е. меньше договором установить можно, а вот больше нельзя. Срок на возврат также не более 10 дней!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

В фирме сказали, что 10 рабочих дней…
Надежда

ну так они могут сказать, что и 10 лет....

А по Закону дни календарные! В приведенной Анной статье сказано про дни, когда дни считаются рабочие- это всегда указывается в самой статье!