Как обжаловать протокол

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста может ли сотрудник ДПС выписать штраф на дороге неуказанной в маршруте потрулирования.

, Евгений,
Лариса Хромых
Адвокат, г. Курск

Добрый день!

Если автомобиль находился не на маршруте патрулирования, можно написать заявление (жалобу) руководству ДПС или в прокуратуру с целью проверки обоснованности действий инспектора. Расстановка сил и средств ДПС осуществляется на основании утвержденной Дислокации постов и маршрутов патрулирования… в соответствии с обязательными нормами ежесуточного выставления нарядов и заносится в Постовую ведомость расстановки нарядов дорожно-патрульной службы (см. п. 9.2 того же Наставления). На каждый пост, маршрут патрулирования составляется Карточка поста (маршрута патрулирования) (приложение 4) в двух экземплярах, один из которых хранится в дежурной части строевого подразделения, а второй выдается сотруднику ДПС на время несения службы (см. п. 9.7 того же Наставления). Хотя сотрудник ДПС всегда и любом месте должен пресекать нарушения ПДД...