Документы на оформление пенсии ребенку

Здравствуйте! У моей родной сестры неделю назад умер муж, она хотела сделать пенсию на ребенка по потере кормильца, но все документы забрала свекровь и недает. Дело в том ,что она брала кредит своему сыну и он платил ,а теперь он умер и она требует чтоб кредит платила сестра и требует расписку, что она будет платить кредит и тогда она даст ей документы, чтобы сделать пенсию. Моя сестра сейчас в декрете и ей нечем платить, подскажите пожалуйста, что намюделать. Спасибо

, Юля Савватеева, г. Лысьва
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Юля, доброй ночи!

У моей родной сестры неделю назад умер муж, она хотела сделать пенсию на ребенка по потере кормильца, но все документы забрала свекровь и недает.
Юля Савватеева

И что она такого удерживает, что нельзя оформить пенсию? О каких документах речь?

Свидетельство о смерти — не проблема получить дубликат. Трудовая книжка, так её может и вообще не быть. А сведения, пусть и частично, есть в ПФР.

Чего ещё-то?

Дело в том, что она брала кредит своему сыну и он платил, а теперь он умер и она требует чтоб кредит платила сестра и требует расписку, что она будет платить кредит и тогда она даст ей документы, чтобы сделать пенсию. Моя сестра сейчас в декрете и ей нечем платить, подскажите пожалуйста, что намюделать. Спасибо
Юля Савватеева

Тут — вопрос не юридический. Сами должны решить, кто и что выплачивает. Если деньги умерший в семью принес, то, как-то, наверное, надо помочь свекрови с выплатой. А если он кредит на свои нужды брал, то тут уж, увы, пусть свекровь сама платит.