8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы на оформление пенсии ребенку

Здравствуйте! У моей родной сестры неделю назад умер муж, она хотела сделать пенсию на ребенка по потере кормильца, но все документы забрала свекровь и недает. Дело в том ,что она брала кредит своему сыну и он платил ,а теперь он умер и она требует чтоб кредит платила сестра и требует расписку, что она будет платить кредит и тогда она даст ей документы, чтобы сделать пенсию. Моя сестра сейчас в декрете и ей нечем платить, подскажите пожалуйста, что намюделать. Спасибо

, Юля Савватеева, г. Лысьва
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Юля, доброй ночи!

У моей родной сестры неделю назад умер муж, она хотела сделать пенсию на ребенка по потере кормильца, но все документы забрала свекровь и недает.
Юля Савватеева

И что она такого удерживает, что нельзя оформить пенсию? О каких документах речь?

Свидетельство о смерти — не проблема получить дубликат. Трудовая книжка, так её может и вообще не быть. А сведения, пусть и частично, есть в ПФР.

Чего ещё-то?

Дело в том, что она брала кредит своему сыну и он платил, а теперь он умер и она требует чтоб кредит платила сестра и требует расписку, что она будет платить кредит и тогда она даст ей документы, чтобы сделать пенсию. Моя сестра сейчас в декрете и ей нечем платить, подскажите пожалуйста, что намюделать. Спасибо
Юля Савватеева

Тут — вопрос не юридический. Сами должны решить, кто и что выплачивает. Если деньги умерший в семью принес, то, как-то, наверное, надо помочь свекрови с выплатой. А если он кредит на свои нужды брал, то тут уж, увы, пусть свекровь сама платит.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как получить свидетельство о смерти бывшего мужа на оформление пенсии ребенка?
Как получить свидетельство о смерти бывшего мужа на оформлении пенсии ребенка, если его мать не отдает, вводит в заблуждение и уже подала на накопительную часть в пенсионный фонд?
, вопрос №2415432, Наталья, г. Новосибирск
1 ответ
Пенсии и пособия
Оформление пенсии по старости лицу, имеющему двойное гражданство
МУЖ ИМЕЕТ ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО (ТУРКМЕНИСТАН), ЖИЛ И РАБОТАЛ НА ОДНОМ ПРЕДПРИЯТИИ С 1975 Г. В ГГ. АШХАБАДЕ, ДОСТИГНУВ 62-ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА В 30 СЕНТЯБРЯ 2018 Г , В ОКТЯБРЕ ПРИБЫЛ В РФ,С ТЕМ ЧТОБЫ В ДАЛЬНЕЙШЕМ ПРОЖИВАТЬ НА ТЕРРИТ0РИИ РФ,Т.К. ЗДЕСЬ ЖИВУТ ДЕТИ И ВНУКИ, НЕ УВОЛИВШИСЬ С РАБОТЫ (Т.К. СУЩЕСТВУЮТ БОЛЬШИЕ ЗАДЕРЖКИ С ПЕНСИОННЫМИ ЗАПРОСАМИ И ОТВЕТАМИ НА НИХ, тУРКМЕНСКИЕ ОРГАНЫ ТОРМОЗЯТ...ОТВЕТЫ).оФОРМИВ ВНУТРЕННИЙ ПАСПОРТ И РЕГИСТРАЦИЮ В Г. САСОВО, ПОДАЛ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ПЕНСИИ ПО ВОЗРАСТУ. У НАС ПРИНЯЛИ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ 25 ОКТЯБРЯ И ОТПРАВИЛИ ЗАПРОС В ПФ Г. АШХАБАДА.. МУЖ ВЕРНУЛСЯ В ТУРКМЕНИСТАН,ГДЕ ОФОРМИЛ ВСЕ СПРАВКИ И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕНСИИ. НО 256 ФЕВРАЛЯ ИЗ ПФ Г. САСОВО БЫЛ ПОЛУЧЕН ОТКАЗ В ОФОРМЛЕНИИ ЕМУ ПЕНСИИ, МОТИВИРОВАННЫЙ ТЕМ, ЧТО ОН ДОЛЖЕН ОФОРМИТЬ ПЕНСИЮ В Г. АШХАБАДЕ. мЫ УЖЕ ПРИОБРЕЛИ НЕДВИЖИМОСТЬ ПО ДДУ В Г. щЕРБИНКА ., ГДЕ СОБИРАЕМСЯ ЖИТЬ ПОСТОЯННО (НО ЭТО НОВОСТРОЙКА, ПОКА ЛИФТЫ НЕ РАБОТАЮТ, 8 ЭТАЖ, НУЖНО ОБУСТРАИВАТЬ ЖИЛЬЕ,ЧТОБЫ В НЕМ ВОЗМОЖНО БЫЛО ЖИТЬ 62-ЛЕТНЕМУ ПЕНСИОНЕРУ С БОЛЬНЫМ СЕРДЦЕМ... И ПОКА ДОМ НЕ ПРИНЯТ СООТВЕТСТВУЮЩИМИ ГОРОДСКИМИ СЛУЖБАМИ МЫ НЕ СМОГЛИ ОСУЩЕСТВИТЬ РЕГИСТРАЦИЮ В Г. щЕРБИНКА ) ПОДСКАЖИТЕ КАК НАМ АРГУМЕНТИРОВАТЬ НАЗНАЧЕНИЕ ПЕНСИИ В РФ, КАКИЕ ЕЩЕ ДОКУМЕНТЫ ПОТРЕБУЮТСЯ,? СПАСИБО зАРАНЕЕ
, вопрос №1930128, НАТАЛЬЯ, г. Сасово
1 ответ
Пенсии и пособия
Надо ли отказываться от пенсии по потере кормильца при оформлении пенсии ребенка-инвалида?
КАКОЙ ЗАКОН ГОВОРИТ О ТОМ ЧТО НАДО ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ ПЕНСИИ ПО ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ПЕНСИИ РЕБЕНКА-ИНВАЛИДА ????? ЭТО ВЕДЬ РАЗНОГО РОДА ПЕНСИИ!!! РЕБЕНОК СИРОТА ДА ЕЩЕ И С ВИЧ ЭТО ДВЕ БЕДЫ!!! КСТАТИ СПРАВКУ КЭК главный врач дет.поликлиники пишет за 5 минут !!! БЕЗ ВСЯКИХ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ЭКСПЕРТИЗ!!! ТАК КАК ДЕТИ ВИЧ приравнены к детям инвалидам и НЕ ДУРИТЕ ГОЛОВЫ НЕСЧАСТНЫМ РОДИТЕЛЯМ ОБ ЭТОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ Я ПРОПУСТИЛА ТРИ ГОДА С ОФОРМЛЕНИЕМ ПЕНСИИ ПО ИНВАЛИДНОСТИ РЕБЕНКУ
, вопрос №1745198, надежда, г. Краснодар
1 ответ
Пенсии и пособия
Какие документы нужны для оформления пенсии по потере кормильца, если умерла мама двоих детей?
Умерла жена, осталось двое несовершеннолетних детей,я отец , последние полтора года не работаю официально,какие документы нужны для оформления пенсии детям и мне по уходу
, вопрос №1630035, Сергей, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Нужна ли постоянная регистрация для оформлении пенсии ребенку-инвалиду?
Здравствуйте. Мы беженцы из ДНР, получили гражданство, есть временная регистрация. Ребенок 3 года, инвалид (тяжелое ДЦП). Инвалидность в России подтверждена. В Пенсионном Фонде отказываются оформлять пенсию, хотя пособие по уходу и ЕДВ оформили без проблем. Говорят, что для оформления пенсии должна быть постоянная регистрация. Насколько правомерен отказ, и какими законами и постановлениями это регламентировано?
, вопрос №1334009, Ирина, г. Нижний Новгород
1 ответ