8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уход за родителями

Моим родителям 88 и 84 года. За ними нужен уход. У папы к тому же 4 стадия онкологии. Проблема в том , что они живут в Беларуси . Я живу и работаю в России с 90 года. Могу ли я , не потеряв трудовой стаж,получить возможность ухода за ними?спасибо.

06 июня 2015, 18:16, Елена, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гончарова
Наталья Гончарова
Юрист, г. Москва

Вы имеете право перевезти их в Россию и оформить уход за ними здесь. Это войдет в Ваш трудовой стаж.

13 июня 2015, 19:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Все
Подскажите Есть справка о том что родитель не получает ни каких
Подскажите. Есть справка о том что родитель не получает ни каких пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет. Справка выдана иностранной компанией за пределами РФ, переведена на русский язык и легализована консульством РФ. Есть так же свидетельство о рождении, выданное иностранным государством, апостилированное МИДом иностранного гос-ва, переведенное на русский язык и легализованное консульством РФ. Дата выдачи св-ва о рождении ребенка 30-07-2019, и легализованно консульством РФ 07-08-2019. Справка о неполучении выплат по уходу за ребенком выдана 29-07-2019, легализована консульством РФ 08-08-2019. Вопрос в том, какая дата данной справки является приоритетнее(в рамках законодательства РФ после которой справка имеет юр. силу ), дата выдачи самой справки или дата заверения консульством РФ? Для того что-бы бабушка, вместо родителей ребенка смогула поулчать выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет необходимо св-во о рождении и справки от родителей о неполучении выплат по уходу за ребенком, из компаний в которых они работают, от обоих родителей, и для Фонда СоцСтрахования важно чтобы дата выдачи справки о неполучении выплат по уходу за ребенком была позднее чем дата выдачи свидетельства о рождении. Спасибо!
15 октября 2020, 10:04, вопрос №2886759, Кирилл,
7 ответов
389 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Думаю, мы сможем подписать заявление от 30 из 35 родителей детей, с просьбой оставить учителя и перевести ребенка из класса в другой
Добрый день. В классе между родителями ребенка и классным руководителем зародился открытый конфликт. Почти весь класс любит учителя и готов его поддержать. Родители этого ребенка ведут откровенную, агрессивную борьбу с учителем. Пишут жалобы в высшие образовательные инстанции. Последний эпизод привел к тому, что учитель пишет заявление об уходе. Родители умышленно написали заявление, в соответствии с постановлением Собянина, о переводе на дистанционное обучение. Т.к. это процесс сырой и не отлаженный они уже накатали кучу жалоб в ведомства. Как нам защитить учителя. Думаю, мы сможем подписать заявление от 30 из 35 родителей детей, с просьбой оставить учителя и перевести ребенка из класса в другой. О гадостности этих родителей говорит тот факт, что они сами не уходят из класса, а получают удовольствие от процесса. Учителя второго ребенка этих родителей, обучающегося в этой же школе, тоже в ужасе. Администрация школы в шоке. С уважением Гуменюк Александр.
04 сентября 2020, 13:18, вопрос №2855553, Гуменюк Александр Михайлович, г. Москва
5 ответов
Семейное право
Должны ли родители осуществлять уход за парализованным совершеннолетним ребёнком?
20-летний студент, (уже собственно после наступления совершеннолетия), продолжающий проживать с родителями в квартире родителей (не имеющий права собственности, а только лишь зарегистрированный в ней), в результате несчастного случая и собственной глупости становится недвижимым инвалидом до конца жизни. Если опустить этическую сторону вопроса типа "родители всегда должны", то "должны" ли родители, именно в этом случае, осуществлять уход за парализованным совершеннолетним ребёнком? Обязаны ли они это делать по закону? Имеют ли они право "отдать/отправить/направить" совершеннолетнего в дом инвалидов для соответствующего профессионального ухода за больным? Должны ли родители что-либо выплачивать такому "ребёнку" до конца его жизни? Спасибо.
23 февраля 2020, 10:17, вопрос №2694278, Илья, г. Москва
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Определение места жительства ребенка с одним из родителей
От брака есть ребенок- сегодня сыну 2,6 года. После развода (инициатор б. муж) и фактического переезда меня и сына в мою квартиру , отец ребенка перестал принимать участие в воспитании и попустительский относился к исполнению своих обязанностей. Мне помощи никакой не оказывал. Родственников у меня нет, я осталась одна с полуторагодовалым ребенком на тот момент. Ситуация с разводом мною очень тяжело переживалась в эмоциональном плане, что в свою очередь сказывалось и на физическом состоянии, положение усугублялось тем что я была на раннем сроке беременности. На мои уговоры восстановить семью б.муж реагировал отказом. Второй ребенок ему не был нужен, в результате было принято решение об аборте, что еще более усугубило мое состояние. Плюс ко всему сложилась сложная финансовая ситуация , т.к. у сына в силу возраста только формируется иммунитет и он очень часто заболевает, т.к. ходит в частный сад. Так же из за частых больничных стали возникать проблемы у меня на работе. Просьбы к мужу о том что бы ходить на больничный по очереди были безрезультатными. На алименты не подавала, т.к. имела иллюзию что муж одумается. На просьбы о том что бы решить все мирным путем, просьбы о помощи финансовой, на просьбы о том что бы посидеть с ребенком что бы я смогла хотя бы сходить к врачу, взять ребенка на выходные что бы я смогла хоть дух перевести, т.к. мне тяжело после пережитого и свалившихся дополнительных проблем, т.к. я осталась одна( к примеру не могла элементарно сходить в магазин, или откапать занесенную снегом машину) я получала отказ. Тогда я обратилась в органы опеки и попечительства за помощью с позиции закона, но там мне тоже помочь не смогли. Мои пояснения о том что у отца есть равные права и обязанности и он так же как и я должен осуществлять уход и заботу о ребенке на равне со мной не были услышаны, и я попросила отца взять ребенка пожить к себе не на выходные раз в месяц, а на более длительный срок, сначала он отнекивался, и я пригрозила что если он не хочет по доброму исполнять свои обязанности то буду требовать этого в суде, так как ни морально , не физический, ни материально, я без его помощи не вывожу, и считаю что он просто издевается создавая для меня тяжелые условия. Отец меня услышал, и забрал ребенка к себе. Хочу пояснить что , как отец б.муж замечательный, это тот редкий тип отцов который на равне с матерью окружит ребенка теплом и заботой, и такое поведение по отношению ко мне обусловлено тем что я не смогла простить неоднократные измены, о которых мне стало известно. (сугубо мое мнение, другого объяснения дать не могу). Для себя я решила что исходя из равенства(полгода ребенок жил со мной) , и сложившейся ситуации в общем , я не считаю что развод как то освобождает отца от исполнения своих обязательств по уходу и воспитанию ребенка, я не отношусь к тем женщинам которые сглатывая слезу обиды хватают детей и гордо уходят в даль тянуть все на себе самостоятельно, а потом не дают детей отцам мотивируя тем что их бросили, я считаю как раз на оборот, развелись-сугубо личное дело взрослых, ребенок должен получать любовь уход и заботу от обоих своих родителей, но в силу того что родители уже живут раздельно то , тогда обязанности должны исполняться по очереди сохраняя баланс равенства, т.е. сначала один водит в садик, готовит, стирает , убирает, моет, занимается, водит в кружки, а потом второй его заменяет. Пояснив это отцу я передала ему ребенка. Я в свою очередь регулярно забирала ребенка на выходные, на праздники , покупала одежду и проводила с сыном время, т.е. ребенка не забывала, мы просто поменялись местами. Но видать б.мужа такая ситуация не очень устроила, вольготная жизнь закончилась, и через месяц он подал исковое об определении места жительства сына у него, мотивируя тем что я якобы самостоятельно отказась от сына и теперь он боится что я через какое то время могу опять забрать себе ребенка, а что касаемо встреч с сыном , то он препятствовать не будет. Поясню что сын комфортно себя чувствует и с папой и со мной, и у бабушек с дедушкой(родители отца), ребенок общительный, резвый, тянется к обоим родителям и не выделяет кого то одного. В каждой квартире есть его спальное место , игрушки, одежда и т.д. К каждому из родителей он приезжает к себе домой, и ребенок это знает. На сегодняшний день проведено обследование наших с бывшим мужем жилищных условий-мы равны, у обоих есть машины, оба трудоустроены, не наркоманы и не бомжи, уровень дохода выше среднего у каждого. На сегодняшний день уже было первое заседание суда в котором были заслушаны требования истца, я на них возразила и пояснила суду , что сегодня я хочу что бы мой сын проживал со мной , потому что я морально стабилизировалась, восстановила здоровье, решила большую часть денежных проблем, справилась с кризисом после тяжелого развода, у меня нормализовался и стабилизировался ход жизни. А то что на период своего кризиса я попросила взять сына к себе родного отца, так это нормально, не чужих людей мне же просить о помощи. Так же я пояснила суду что я не доверяю отцу так как он четко проговаривал что хочет ограничить мое общение с сыном, имелись случаи что он препятствовал моим встречам с ребенком, проговаривал что у меня скоро не будет возможности даже забрать ребенка из садика. В общем тупая мужская обида, что не получилось со мной совладать(мое мнение касаемо истинной причины такого поведения). На вопрос судьи почему я ранее не заявляла отцу о своих желаниях я пояснила что, дата истечения его полугодового срока и даты судебных заседаний совпадают и я не видела смысла испытывать двойной стресс по одному и тому же поводу, потому что уже на этот момент было понятно что просто так ребенка он не отдаст. По моему мнению судья отнеслась ко мне предвзято, потому что судебная практика говорит о том что обычно матери хотят сократить время пребывания ребенка с отцом а в нашем случае на оборот. В общем суд отложили до подачи мной встречного искового заявления, и судья захотела психологическую экспертизу т.к. " по виду она не может точно определить адекватность обоих родителей"-цитата. А так же пояснила что сегодня ребенок продолжает жить у отца раз имеется такая договоренность. Так же судья пыталась несколько раз меня подвести к тому что бы я сейчас согласилась на требования отца , а допустим завтра если что то изменится то я могу повторно переопределить место жительства сына у себя, и услышав неоднократно мое четкое "нет " и то что меня не пугают всякие экспертизы и длительность сего мероприятия в принципе и то что я готова бороться до конца, разгневанно сказала что я "непрошибаемая"........ Задавала такие вопросы из серии -вас ребенок вообще узнает? он к вам идет ? Это вам игрушка ?, в общем суть ее возмущения в том что я по своей воле отдала ребенка, и мои доводы о том что мне не к кому обратится кроме отца который собственно и создал саму такую ситуацию ее не волнуют. В связи с этим у меня возникло еще больше опасений что за исход дела. Каковы шансы на благополучный исход дела в мою пользу? какие могут быть подводные камни? Какова практика в таких делах? Стоит ли мне во встречном иске полностью описывать все "гадкие" события приведшие к моему такому решению, или писать сухо опираясь только на закон о равенстве обязанностей ?
04 июня 2019, 04:38, вопрос №2383850, Кристина, г. Петропавловск-Камчатский
17 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Выплаты по уходу за больным пожилым
Добрый день. Существует ситуация. Парень осуществляет уход за пожилым человеком от 80 лет после инсультов. Парень ушел в армию. Осуществление ухода продолжил его родитель, являющийся ребенком лица, за которым осуществляется уход. При этом родитель уволился с работы, не получает пенсию и не получает пособие по безработице. Продолжает уход за больным пожилым человеком. Но из ПФР приходит письмо о задолженности с просьбой вернуть деньги, выплаченные с момента ухода человека, ухаживающего первоначально, в армию. Информацию они получили от военкомата, но тот предоставил данные с задержкой в 2 месяца. За это время полученные средства были растрачены на уход за пожилым. Вопрос: насколько правомерно такое требование? Уход продолжается. Возможно ли переоформить уход с текущей даты, либо с даты ухода в армию. Чтобы оказываемый уход был как-то оплачен. Либо оформить доверенность по уходу, передачу прав по уходу родителю парня.
03 августа 2017, 11:48, вопрос №1714134, Александр, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 06.06.2015