8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по пдд

Доброй ночи! Сегодня остановили сотрудники ДПС и предъявили, что я проехал на красный цвет, предложив посмотреть "кино", когда я сел в машину, в просмотре отказали, сказав, что не обязаны этого делать.я ехал на зеленый моргающий, а завершал маневр на желтый. Они с этим не согласились.в протоколе их я так и написал "с протоколом не согласен, видео с регистратора не быдо предоставлено" . Как вы считаете, я прав?

, иван, г. Чехов
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. В соответствии со статьей 25.1. КоАП РФ, Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами.

В соответствии с п. 4, ст. 28.2 КоАП РФ, Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

Сделав запись в протоколе об административном правонарушении вы воспользовались своими описанными выше правами.

По поводу видеозаписи. Если и существовала, то должна быть в материалах дела об адм. правонарушении. А как указано выше, вы имеете право знакомиться со всеми материалами дела. Поэтому должны были показать видеозапись. Возможно по техническим причинам на месте не могли показать… все может быть, но в последствии вы имеете право с ней ознакомиться.

А по поводу наличия состава правонарушения (проезд на запрещающий сигнал светофора), то данная видеозапись бы устранила все сомнения. А если ее нет, то все-равно вам придется доказывать свою невиновность. И скорее всего суд примет решение не в пользу вас (если вы конечно обратитесь в суд с жалобой).

Надеюсь мой ответ разрешил вашу проблему. Удачи.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Лишение прав по 12.24 ч.2 на основании нарушения 10.1 ПДД
Произошло ДТП с участием пешехода. Повернул на перекрестке на разрешающем сигнале светофора направо на другую дорогу и начал движение прямо. Дорога имеет две полосы в каждую сторону. На полосе встречного движения образовался затор. Проехав от перекрестка метров 80,имел скорость около 30 км/ч.Разрешенная скорость на данном участке 60.Проезжая очередной авто, стоящий на полосе встречного направления (Газель промтоварный фургон мебельного типа)-за-за него внезапно выбегает пешеход (девочка 9 лет). Я даже ее не видел. Ударяется о левую часть моего авто (в районе левого переднего крыла и двери) и падает на проезжую часть. От неожиданности (даже сначала не понял что это было)-нажал по тормозам. От места столкновения до полной остановки авто по схеме-4 метра. Вышел из машины, увидел девочку и понял, что произошло. Вызвал по 112 службы (ДПС и скорую), помог ей встать и отвел с проезжей части. Свидетель, стоявший в пробке за Газелью видел бегущего ребенка к дороге и когда понял, что будет перебегать между машинами-начал сигналить. Пешеход двигался слева направо по отношению к моей траектории движения. Дорога сухая, ровная, после ремонта без разметки, знаков нет на этом участке. Было стоставлено поределение по 12.18 (не уступил по приоритету), хотя пешехода госпитализировали в больницу. Составили схему и взяли объяснения. Протокол осмотра места происшествия не составлялся. Составлен был спустя 10 дней без моего участия и без свидетелей, которые были на месте ДТП. Данные внесены по рапорту. Подписи моей там до сих пор нет-на подпись не давали даже. Спустя 14 дней прибыл в ОГИБДД и был направлен в ИАЗ (с пострадавшими). Дело переквалифицировали на 12.24.Спустя 7 месяцев вызвали на протокол. Вменяют нарушение 10.1-неверно выбрана скорость, в результате чего допустил наезд на пешехода. Подавал ходатайства.1.О привлечении пешехода к ответственности за нарушение 4.3 и 4.5 ПДД по 12.19 и 12.30 КоАПП.2.Ходатайство о вызове свидетеля для опроса (отказывались его вызывать даже). Свидетеля в итоге сам привез и его опросили и он все это подтвердил, указав что Газель загораживала обзор и девочка не убедилась в безопасности движения своего, грубо нарушив ПДД. От места столкновения имелось 2 пешеходных перехода-80 метров регулируемый и 150 метров-нерегулируемый. Оба просматривались отчетливо с любой точки. В момент подписания протокола выдали отказ о привлечении пешехода, усмотрев нарушение по 4.3 ПДД и привлечением по 12.29 КоАПП, но привлечь не могут в силу возраста (малолетняя). По результатам СМЭ-средняя тяжесть (трещина кости голеностопа) Вменяют ч.2 ст.12.24 КоАПП. Ходатайствовал о назначении автотехнической экспертизе (устно)-получил устный отказ, мол в суде будете назначать. Указал в протоколе о несогласии с протоколом, что материалами дела не доказано нарушение п.10.1 ПДД, в ходатайстве отказано, прошу назначить автотехническую экспертизу. Отказ в атвтотехнике мне пришел спустя 6 дней по почте, в котором указано, что инспектору ИАЗ не требуется познаний в области автотехники, физики и точных науках для выводов. Я обратился самостоятельно и за свой счет к организацию по проведению автотехнической экспертизе. Вопросы были поставлены.1.Какими правилами ПДД должен был руководстовать водитель/пешеход?2.Какие пункты правил ПДД были нарушены водителем/пешеходом?.3 Определить момент появления пешехода и опасности для водителя? 4.Находятся ли действия пешехода в причинно-следственной связи? 5.Имелась ли техническая возможность у водителя избежать столкновения? Выводы эксперта-в действиях водителя не усматривается нарушение ПДД, у пешехода усматривается нарушение п.4.3 и 4.5 ПДД. Действия пешехода находятся в прямой причинно-следственной связи в произошедшем ДТП и пешеход признается нарушителем. Технической возможности избежать столкновения у водителя не было. Был назначен суд на 30 июня 20 года. Так как свидетеля не было в городе (на отдыхе с семьей)-просил суд перенести. Перенесли на 16 число. Свидетелель не смог явится (сломал ногу на отдыхе и лечится). В суд за несколько дней подал ходатайство о приобщении автотехника к материалам дела, чтоб судья заранее мог ознакомится с ним. В итоге-подавал ходатайство в суде о назначении повторной судебной автотехнической экспертизы-получил отказ, мотивированный тем, что в материалах уже имеется заключение и у суд счел его обоснованным и правомерным и оснований не доверять эксперту у суда нет. Отказали в ходатайстве в вызове инспектора ИАЗ для выяснения, на каком материале дела и чем руководствовался сотрудник ИАЗ, вынося решение по 10.1.И отказано в вызове свидетеля в суд-суд счет, что опроса свидетеля в ИАЗ достаточно. В итоге-решение суда-лишение 1.5 года в/у.Чем мотивировал судья-не знаю. Автотехнику видимо вообще не открывал и не читал результаты экспертизы. Буду подавать аппеляцию, но говорят что дохлый номер-вышестоящий не станет отменять решение районного суда. Что можно сделать в таком случае и как поступить? Права нужны-работа связана с автомобилем (авто грузовое, Пежо Боксер). На лицо имеем-в протоколе лицом из ИАЗ указывается" неверно выбрана скорость,в результате чего допустил наезд на пешехода в нарушение п.10.1 ПДД".В заключении эксперта указано "в действиях водителя нарушения ПДД не усматривается"(в том числе этот пункт 10.1).и "технической возможности не имел".
, вопрос №2824235, Максим Щетинин, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законно ли лишение премии водителей за превышение скорости в допустимых ПДД пределах?
На автомобилях предприятия установлены приборы ГЛОНАС. Инспектор ПДД предприятия следит по компьютеру за нарушениями водителями ПДД. При превышении скорости инспектор пишет на имя Генерального директора предприятия служебные записки о выявленных им фактах нарушения ПДД водителями предприятия и водителей лишают премий. В городе разрешенная максимальная скорость движения 60 км/час. Водители часто выезжают в город и без увеличения разрешенной скорости движения (во время перестроения, а также выезда со «второстепенной» дороги на «главную» , приходится увеличивать скорость до допустимой максимальной скорости (до 79 км/час). Правилами Дорожного движения это увеличение скорости оправдано, дабы не попасть в ДТП (т.е. поддерживать скорость потока). Возникает вопрос: правомерно ли предприятие, на автомобилях которого установлены приборы ГЛОНАС, наказывать водителей за эти нарушения лишением премии и т.д.) и как с этим бороться? Хочется заметить, что никаких документов¸справок, квитанций на оплату нарушений ПДД от ГИБДД не поступают (они нарушений не усматривают). Какими статьями закона (а также ПДД) можно аппелировать, чтобы водителей не смогли за это нарушения наказать ? Спасибо.
, вопрос №2075843, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Уголовное право
Решение вопроса ПДД по статье 264 часть 1 УК РФ
В КРОНШТАДТСКОМ СУДЕ ВЫНЕСЕН ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ВИНОВНЫМ Ч.1 СТ.264 УК РФ. (В РЕД. ФЕД.ЗАКОНА ОТ 07.12.2011Г. №420-ФЗ) И НАЗНАЧИЛ НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ 2 ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ УСЛОВНО , БЕЗ ЛИШЕНИЯ ПРАВА УПРАВЛЯТЬ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ. ВОДЛИТЕЛЬ ПРИЗНАЛ СВОЮ ВИНУ В НАРУШЕНИИ: ст. п.10.1, п.10.2, дорожная разметка 1.1, 1.2.1 и 1.3 приложений 2 к ПДД Р.Ф. И всё же суд в решении уголовного дела не рассмотрел лишение прав управлять Т.С. Законно ли это? У меня когда-то лишали на 4 месяца вод.удостоверения за пересечении сплошной линии.
, вопрос №963094, Николай, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Вопрос о возможном лишении права по ПДД 11. 4
подскажите такой вопрос недавно меня остановил инсп.ДПС составил протокол об адм.правонарушении ПДД п.11.4 за обгон на мосту. Вопрос первый ни где в ПДД я не нашел что можно определить как мост, является ли мост обстоятельством не требующим доказательства что это мост? (не помню какая статья про то что не требуют доказательств общеизвестные факты физические законы,даты название городов и т.п Вопрос второй распространяется ли на меня презумпция невиновности по которой автоинспектор должен прямо доказать что сооружение является мостом?
, вопрос №48008, Антон Журавлев, г. Екатеринбург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Вопрос эксперту по нарушениям ПДД
здравствуйте. хотел бы уточнить такой вопрос по административным нарушениям ПДД. я, в г. Казань, при движении, осуществлял манёвр поворота налево, через трамвайные пути, на жёлтый сигнал светофора. светофор имеет дополнительную стрелку, разрешающую поворот налево. манёвр завершить не удалось так как справа резко начал движение легковой автомобиль, создав мне помеху. я был вынужден остановится на трамвайных путях. затем пропустив двигавшиеся справа автомобили, я завершил манёвр. за перекрёстком меня остановил сотрудник ГИБДД и составил протокол, где указал на нарушение мной требований статей 6.3 ПДД и 12.12 ч.1 КоАП РФ. соответственно я не согласился с данной формулировкой, указав на статью 6.13 ПДД и 13.7 (стоп-линии не было), 13.8 ПДД РФ. прав ли я? хотелось бы мнение эксперта по правилам дорожного движения. спасибо.
, вопрос №11181, ЭМИЛЬ РИНАТОВИЧ ЕНГУЛАТОВ, г. Казань
1 ответ