Как определить правомерность действий работодателя?

Работодатель ( АО "....", штат работников более пятисот ) в связи не полной загруженностью производства ,дабы сэкономить на заработной плате , заставляет подписать заявление о предоставлении дополнительных выходных. Всех, кто отказался переводят на 2/3 от заработка с уменьшением рабочего времени, на основании приказа по предприятию о простое.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Работодатель ( АО "....", штат работников более пятисот ) в связи не полной загруженностью производства, дабы сэкономить на заработной плате, заставляет подписать заявление о предоставлении дополнительных выходных. Всех, кто отказался переводят на 2/3 от заработка с уменьшением рабочего времени, на основании приказа по предприятию о простое.
Алексей
Согласно ст.157 ТК РФ Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Вы можете не соглашаться на дополнительные выходные дни, а просить ввести простой в отношении вашей должности. Оплата — 2/3 от заработной платы.

Желаю удачи!