8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добить выплаты с виновницы дтп

Я попала в ДТП, виновница дтп не имела страховки на ТС, машина пострадала сильно, досудебного урегулирования конфликта не будет т.к. виновница отказалась-мотивируя тем , что у нее нет денежных средств, оффициальная з/п ее 6000 руб. трое детей, куча не выплаченных кредитов и муж нигде не работает, машина на которой она попала в дтп принадлежит ее свекру. Суд естественно будет, ей присудят возместить все понесенные мной убытки-но ведь с нее нечего взять, а на 500 руб. в месяц машину не восстановиш.Сумма ущерба 80 000 р. Как заставить виновницу оплатить ущерб?

, Марина, г. Саратов
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина, рассмотрите вопрос привлечения к ответственности не женщину с такими условиями, а собственника транспортного средства, однако нужно понимать что возможно и с него не так просто что то получить.

основанием должны служить нормы ГК РФ

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

иначе чего-либо конкретного предложить невозможно.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Как быть, если страховая компания отказала в страховой выплате из-за виновницы ДТП?
Здравствуйте попал в дтп составили евро протокол... но виновница дтп не поменяла фамилию в правах? Как быть? Страховая отказывает в выплате
, вопрос №2490808, Владимир, г. Саратов
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
Отказ в выплате УТС. Можно ли подать в суд на виновницу ДТП
Авария с участием 3х автомобилей. Виновница наехала на 2 припаркованных автомобиля. Мой автомобиль она протаранила задним ходом(видимо собиралась уезжать). В припаркованных автомобилях никого не было. Сервис насчитал 155 тыс. руб.. Страховая виновницы (ОСАГО) выплатила 70 тыс.руб. Отказали в выплате УТС. Пробег автомобиля 38 т. км, авария 20 июля 2017, авто поставлено на учет 25 декабря 2012, дата изготовления 20 июня 2012. 1) Правомерен ли отказ в выплате УТС и есть смысл это оспаривать? 2) Можно ли подать в суд на виновницу ДТП на возмещение материального и морального вреда? p.s. Второй пострадавший получил по ОСАГО 20 тыс. руб..
, вопрос №1719749, Вадим, г. Казань
9 ответов
ОСАГО, Каско
Как избежать возмещения ущерба страховой компании, если я являюсь виновницей ДТП?
"Россгострах" прислал предложение о возмещении ущерба. Что делать? Я виновница ДТП, произошедшего 26.02.2016г. Страховой полис Росгосстрах у меня был оформлен на год с 9 ноября 2015 по 8 ноября 2016, а оплачен только за 3 месяца, т.е. до 9.02.2016г. Люди в ДТП не пострадали. У пострадавшего полис ОСАГО тоже от Росгосстрах, он получил страховую выплату. Сегодня я получила письмо от Росгосстрах с требованием выплатить им деньги, которые они выплатили потерпевшему. Что делать в таких случаях?
, вопрос №1472996, Юлия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли получить выплату от страховой компании виновницы ДТП?
Здравствуйте!Страховая компания виновницы дтп отказывает мне в выплате денег,затраченных мною на лекарство,прописанное врачом в эпикризе,так как я его приобрел по товарному чеку.Аптека плательщик ЕНВД и у них нет ккм,а следовательно и кассовых чеков.Как бороться со страховой?
, вопрос №1136665, Сергей, г. Нижний Новгород
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Взыскание суммы ущерба с виновницы дтп
3.04.14 я попал в дтп по вине автоледи. После дтп мое транспортное средство (ТС) оказалось не на ходу. Я обратился к адвокату с просьбой взыскать сумму ущерба со страховой, документы по дтп с просьбой произвести осмотр ТС не на ходу были поданы в страховую фирму в которой страховался я сам. 2 недели спустя ни ответа ни звонков от страховой не последовало. Поскольку реакции от страховой не последовало адвокат заказал независимую экспертизу. О дате осмотра уведомил страховую и виновницу дтп телеграммами. На осмотр никто кроме меня и моего адвоката не явился. По этой экспертизе сумма ущерба была оценена в 156 тыс. рублей. На первом суде страховая не согласилась с результатами экспертизы и была назначена вторая экспертиза. По результатам 2 экспертизы сумма ущерба составила 146 тысяч рублей. Второй суд был назначен на 3 октября 2014 года. Страховая 30 сентября мне прислала 120 тысяч рублей, таким образом добровольно возместив максимально возможную сумму по полису осаго. На суде помимо этого были взысканы услуги адвоката в размере 15 тыс. рублей, стоимость телеграмм и госпошлин. Взыскание стоимости независимой экспертизы в размере 6 тыс. рублей судья отказал пояснив что в случае максимальной выплаты по осаго разницу возмещает виновник дтп сюда же и входит стоимость независимой экспертизы. Остальные 26 тысяч рублей и 6 тысяч рублей (стоимость независимой экспертизы) Собираюсь взыскивать с виновницы. Адвокат просит дополнительно 15 тысяч рублей (аргументируя тем, что это второе дело, будет также подписан еще один договор и т.д. и будет подан иск на сумму 47 тысяч рублей) Вопрос такой обязан ли я в этом случае писать ей письмо с просьбой добровольно возместить мне данную сумму подтвердив все коппиями необходимых документов или можно сразу заплатить адвокату который этим делом займется, просто я боюсь, что судья в этом случае может отказать в выплате юр. услуг т.к.: 1) не был предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора. 2) на страховую уже возложена обязанность возместить юр. услуги по этому дтп
, вопрос №579878, Максим Бондарев, г. Волгоград
6 ответов