8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ксерокопия паспорта у перекупщика

Здравствуйте! Продавала автомобиль физическому лицу (перекупщик). Он вместе с ДКП, ПТС и СОР забрал также мою копию паспорта. Скажите, для чего она может ему понадобиться и насколько законно это его действие? Чем я рискую?

Также перекупщик дал подписать пустой бланк ДКП. Как быть, если он решить продать машину от моего имени?

06 июня 2015, 14:02, Мария,
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Скажите, для чего она может ему понадобиться и насколько законно это его действие? Чем я рискую?
Мария

Добрый день Мария. Это обычная практика перекпов. По сути Вы мало чем рискуете, есть конечно случае когда берут кредит на ксерокопию паспорта, но честно говоря это уже маловозможно. Разумеется копию паспорта Вы ему давать не обязаны. А нужна она порой бывает для ГАИ и правильного заполнения ДКП.

Также перекупщик дал подписать пустой бланк ДКП. Как быть, если он решить продать машину от моего имени?
Мария

Да, абсолютно верно. Согласно Гражданскому кодексу право собственности перешло с момента подписания ДКП и передачи ТС. Но так как перекупы на учёт ТС не ставят- они продают машину как от собственника т.е. от Вас. По идее Вы особо не чем не рискуете, особенно если у Вас есть Ваш ДКП в котором стоит его подпись и его данный и дата покупки. Вы можете через 10 дней после этой даты пойти в ГАИ и узнать- поставил ли он на кого-то Ваше ТС и если нет — подать заявление на ограничение регистрационных действий.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

07 июня 2015, 09:15
1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент,

Большое спасибо за такой развернутый ответ!

Одно уточнение: я так понимаю, что он теперь напишет другой ДКП, в котором покупателем будет не он уже, а другой человек, а продавцом снова я. То есть я как продавец буду фигурировать в двух ДКП? В одном - с перекупщиком, и во втором - с новым покупателем. Не будет ли это выглядеть, словно я продала одну и ту же машину два раза?

07 июня 2015, 10:58
я так понимаю, что он теперь напишет другой ДКП, в котором покупателем будет не он уже, а другой человек, а продавцом снова я. То есть я как продавец буду фигурировать в двух ДКП? В одном — с перекупщиком, и во втором — с новым покупателем.
Мария

Спасибо!
Да именно так и будет. Просто делается это почему- раньше Вы бы поехали в ГАИ, сняли машину с учёта и продавали бы её на транзитных номерах как собственник — так как Вы её фактические не продали, но в ГАИ она на Вас оформлена не была бы. А так как сейчас снятие с учёта допускается только в 2х случаях:

-вывоз ТС за пределы страны

-утилизация ТС

Перекупам приходится выкручивать так, хотя и раньше в принципе процедура не сильно отличалась от нынешней, просто тогда она уже не была оформлена на Вас и Вы налог не платили. Сейчас же он может пол года машину продавать- а вы будете платить налог, либо новый хозяин, которые приобретет Вашу машину у перекупа не будет её ставить на учёт- в ГАИ де-юре она будет числится на Вас. В этом не чего страшного нет если на руках договор где перекуп покупает у Вас ТС. Чистый бланк с подписью ему нужен именно для того, что бы новый хозяин смог поставить машину в ГАИ так как они сверяют подписи.

Не будет ли это выглядеть, словно я продала одну и ту же машину два раза?
Мария

Да нет, так выглядеть не будет. Это обычная практика, не чего страшного тут нет.

07 июня 2015, 13:06
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут они пересдать квартиру, если я им предоставлю ксерокопию паспорта собственника?
Здравствуйте. Сдаю по доверенности, как самозанятый, квартиру матери, нахожусь в другом городе. Квартиросъёмщики просят свидетельство о собственности, ксерокопию паспорта собственника. Свидетельство я им предоставил, свою ксерокопию паспорта тоже, не понимаю зачем паспорт собственника. Могут они пересдать квартиру, если я им предоставлю ксерокопию паспорта собственника? С уважением, Александр.
08 сентября, 21:05, вопрос №3094650, Александр, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Нужно ли дать ещё и ксерокопию или нет и должен ли наймодатель предоставить свои ксерокопии паспорта и документа на квартиру?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сняли жилье, составили договор найма жилого помещения, наймодатель просит ксерокопию паспорта, хотя в договоре все паспортные данные прописаны. Нужно ли дать ещё и ксерокопию или нет и должен ли наймодатель предоставить свои ксерокопии паспорта и документа на квартиру?
20 сентября 2020, 15:29, вопрос №2865871, Анна Киселёва, г. Челябинск
1 ответ
Нотариат
Можно ли заверить подпись на заявлении и ксерокопию паспорта у нотариуса?
Добрый день! Я являюсь гражданкой Украины и имею паспорт Украины. Проживаю в городе Луганске. Мне необходимо пройти идентификацию в сервисе Яндекс.Деньги. Для идентификации мне необходимо отправить по почте ксерокопию паспорта и заявление на идентификацию (анкета клиента). Мне необходимо заверить ксерокопию паспорта и заверить свою подпись на заявлении у нотариуса. В своем городе я этого сделать не могу (Яндекс.Деньги не признает наших нотариусов), в Украину ехать не хочу (сложно и не факт, что заверят, ведь заявление должно быть на русском языке), единственный вариант заверить у нотариуса в Ростовской области. Могут ли российские нотариусы оказать мне эти услуги: заверить мне подпись на заявлении и ксерокопию моего паспорта, если я не гражданка РФ?
21 февраля 2018, 17:34, вопрос №1916193, Инна, г. Донецк
1 ответ
Автомобильное право
Нужна ли для договора купли-продажи авто ксерокопия паспорта собственника?
Здравствуйте. Собираемся продавать авто после дтп. Все выплаты от страховых компаний получены. Машину покупает перекупщик на разбор (возможно на перепродажу после ремонта). Просит ксерокопию паспорта собственника авто. Нужна ли для договора купли-продажи ксерокопия?
17 марта 2017, 19:23, вопрос №1575723, Наталья, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Можно ли что-то сделать, имея ксерокопию паспорта?
Здравствуйте!помогите, пожалуйста, в таком вопросе. Мужу дом достался по завещанию,1/3 доля. С одной стороной он рассчитался, а вторая хочет выкупить у него его долю. Сейчас она занимается оформлением ипотеки. Попросила у мужа ксерокопию паспорта,якобы требуют во всех банках и оценщики. На сколько я понимаю, для оформления им кредита его паспорт банк требовать не может. Или я ошибаюсь? Его паспорт нужен для переофомления доли. Но ипотеку им еще не одобрили. И нужна ли ксерокопия его паспорта для оценки стоимости дома? Подскажите пожалуйста, стоит ли им давать ксерокопию, можно ли совершить какую то махинацию? Страшно остаться совсем без денег и без жилья. Заранее спасибо!
09 июля 2016, 13:49, вопрос №1309312, Юлия, г. Бузулук
1 ответ
Дата обновления страницы 07.06.2015