8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена водительского удостоверения после смены фамилии

я вышла замуж и поменяла фамилию в октябре 2013 года. Водительское удостоверение не меняла. Нужно ли мне сейчас его обменять в связи с изменениями от 5 ноября 2014 года или это распространяется только на тех, кто сменил фамилию после 5.11.2014 ??

06 июня 2015, 12:52, Ирина, г. Пенза
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С 5 ноября 2014 года начинают действовать новые правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений и утрачивают силу старые правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений.

Почему необходима замена водительского удостоверения при смене фамилии?
Согласно пункта 35 новых правил выдачи водительских удостоверений:
35. Российское национальное или международное водительское удостоверениесчитается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:
а) если истек срок действия водительского удостоверения;
б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
г) если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые в установленном порядке были признаны подложными (поддельными) либо выданы с нарушением установленного настоящими Правилами порядка;
д) если поступило заявление об утрате (хищении) водительского удостоверения;
е) если выдано новое водительское удостоверение;
ж) если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

Обратите внимание, водительское удостоверение является недействительным, если изменились персональные данные его владельца (Фамилия, Имя или Отчество).

Ранее водительское удостоверение могло использоваться в течение 10 лет и подлежало замене только по истечении этого срока. Женщины, изменяющие фамилию после брака, могли не менять права. Начиная с 5 ноября 2014 года это становится невозможным. Права считаются недействительными.

Начиная с 5 ноября 2014 года водительские удостоверения тысяч женщин станут недействительными и их будет нужно заменить.

При замене водительского удостоверения после 5 ноября 2014 года по причине смены фамилии Вы получите права, срок действия которых будет аналогичен сроку действия «старых» прав.

Водитель, изменивший свои персональные данные (фамилию, имя или отчество) и остановленный сотрудниками ГИБДД после 5 ноября 2014 года, получит штраф за отсутствие водительских прав в размере 5 000 — 15 000 рублей. Автомобиль в данном случае будет задержан и отправлен на штраф стоянку. Забрать его будет возможно только после смены водительских прав.

Удачи Вам!

07 июня 2015, 10:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какие нужны документы для для замены водительского удостоверения при смене фамилии?
Доброй ночи , какие документы нужны для замены водительского удостоверения при смене фамилии и есть ли штраф за несвоевременную замену .Заранее спасибо.
24 ноября 2015, 15:53, вопрос №1050647, Наталья, г. Омск
1 ответ
Автомобильное право
Нужна ли справка для замены водительского удостоверения при смене фамилии?
Добрый день. Подскажите нужна ли справка для замены водительского удостоверения при смене фамилии Добрый день. Подскажите нужна ли справка для замены водительского удостоверения при смене фамилии
21 июля 2015, 07:08, вопрос №912848, Ирина, г. Екатеринбург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Замена водительского удостоверения при смене фамилии
Здравствуйте. Хочу узнать нужна ли замена водительского удостоверения при смене фамилии с 5 ноября 2014 г. Если да то какое основание(ссылку на документ). Спасибо Александр
18 ноября 2014, 08:13, вопрос №620623, Александр, г. Краснодар
5 ответов
Все
Обязательна ли замена водительского удостоверения, при смене фамилии?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, действительно ли сейчас необходимо заменить водительское удостоверение, при смене фамилии? Я ездила по водительским правам на девичью фамилию три года, после заключения брака. Как теперь?
17 ноября 2014, 09:34, вопрос №619333, Анастасия, г. Димитровград
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Замена водительского удостоверения при смене фамилии 2015 году
Добрый день! Интересует вопрос, понимаю, что не однократно его уже задавали, но сейчас говорят,что вышел закон об обязательной замене водительского удостоверения при смене фамилии, так ли это? И стоит его обязательно менять и до какого времени это возможно? Спасибо
14 ноября 2014, 12:51, вопрос №616781, Анастасия, г. Калуга
2 ответа
Дата обновления страницы 06.06.2015