Что делать, если у ребенка неблагополучная семья? Куда обращаться и что делать?

Здравствуйте.Мне очень нужна ваша помощь.Мне всего лишь 14 лет,но я хочу обраться к вам за советом-помощью.У меня есть очень хорошая двоюродная сестра(Вика),для моей мамы она племяшка.Дело в том,что ее мама самая настоящая алкашка,по-другому не скажешь,мне очень жалко ее.Что я могу сделать?Расскажу вам подробнее.Ее мама болеет сахарным диабетом,и когда она ложится в больницу,то просит забрать ребенка к нам домой.У нас очень благополучная семья,живем мы в съемной квартире,есть все удобства для жизни.Когда Вика приходит к нам на некоторое время домой,то ее одежда ужасно воняет табачным дымом,приходится все стирать.Мы обеспечиваем ее во всем!Потому что когда она находится дома с ее мамой,то она только и делает,что нюхает табачный дым и сидит дома!Мы возим ее в зоопарк,покупаем ей новую одежду,водим ее в кино,гуляем с ней на улице,кормим.Все как положено.Моей маме очень жалко ее...Мы боролись с Наташей(мама Вики),как могли!Мой папа говорил,чтобы она курила не в квартире,а хотя бы в подъезде или на улице.Все деньги,которые у нее есть-она пропивает вместе со своей мамой!Она такая же алкашка...Папа ребенка(мамин брат) не живет в этой семье уже давно,он даже не записан как отец ребенка.Но когда они жили вместе,они часто ругались и кричали,после этого у Вики началась "тряска",в прямом смысле этого слова,иногда она просто сидит и вся трясется.Вова тоже страдает алкоголизмом,но он все же работает и зарабатывает деньги,покупает Вике одежду.Мне очень жалко свою сестру..Случилось так,что мы попросили у Наташи взять Вику домой,она оставалась у нас на каникулах.Прошел месяц,ее мама даже не звонила нам,ей глубоко плевать на своего ребенка.Позвонил Вова(отец ребенка) и попросил погулять с Викой час,потом бы он привел ее домой.Я читала,что родитель имеет право видеть своего ребенка,если он не живет вместе с ним.Произошло так,что Наташа(мама Вики) узнала,что мы отдали Вику ее папе погулять.Начала звонить нам ПЬЯНАЯ!Она еле вела языком,находилась она рядом со своей мамой-алкашкой.Мой папа немного накричал на них,они сказали,что подадут в суд,если мы не отдадим ей Вику..Мы позвонили Вове,и он сказал,что сейчас придет к ним с Викой.Вещи отвезет мой папа.Но дело не в этом!Что делать НАМ?У нас семья из трех человек,и нам очень жалко Вику,представляете,ребенок каждый день нюхает табачный дым,смотрит на этих людей,страдающих алкоголизмом,сидит дома и не выходит гулять,не видя этот прекрасный мир!

Да и условия проживания у них "уникальные".Ест ребенок каждый день магазинные пельмени,живут они,ну типа как общага,старый двухэтажный дом с тараканами,с общей ванной и туалетом,7 комнат(может больше),где живут по 3-4 человека,в одной из них живут Наташа и сама Вика,по рассказам ребенка,ее моют два раза в неделю,при том,когда она находилась у нас дома,она даже не знала,как расчесывать волосы,она совершенно к этому не приучена,каждый раз,когда мы отдаем ее обратно домой,она ужасно плачет и говорит,что не хочет возвращаться...Я очень жду Вашего ответа!

, Полина, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Полина. Проблем в том, что вам только 14 лет и полной дееспособностью вы пока не обладаете. Соответственно, не можете решать вопросы с обращением в суд органы опеки и иным образом решать судьбу вашей сестры.

А позиция взрослых людей — ваших родителей и отца девочки, не очень понятна. При описанных условиях именно они должны принять меры, чтобы создать ребенку необходимые условия. Однако отец ребенка, зная, что ее семья неблагополучная, ограничивается только прогулками с девочкой. Хотя его прямая обязанность — создать ребенку нормальные условия для проживания и воспитания.

Однако вы можете позвонить органы опеки и сообщить об условиях, в которых проживает ребенок. Но лучше, чтобы этим вопросом занялись взрослые — ваши родители, если отцу ребенка заниматься его судьбой некогда.

В такой семье ребенка оставлять нельзя. Кроме того, что это опасно для его жизни и здоровья, вряд ли такая обстановка может способствовать воспитанию нормального человека. Ваши родители могли бы оформить опеку над девочкой. Однако настораживает, что взрослые, зная, в каких условиях она живет, не делают ничего.

Хорошо, что у нее есть такая внимательная сестра. Думаю, вам стоит выяснить у родителей, как они видят эту ситуацию. И если не намерены взять над ребенком опекунство, пусть хотя бы сообщат о ребенке в органы опеки для того, чтобы ее изъять из такой семьи, в которой ни один ребенок не должен находится.