Пребывание граждан Украины на територии РФ

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста по вопросу о новом вышедшем законе о том что гражданин украины может находится в РФ 90 дней а потом обязан покинуть РФ и как избежать можно выезда за граници РФ при том что мы ( семья из 3 человек, доче 4 года) не оформляли ни временное убежище ни РВП? спасибо.

, Татьяна, г. Воронеж
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

Это положение предусмотрено Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в РФ», ничего нового в нём нет, так было многие годы ранее.

Чтобы Вам не выезжать из РФ, необходимо подать документы на выдачу РВП. До его выдачи по Вашему заявлению Вам могут продлить пребывание в РФ. В обоснование необходимости продления пребывания обоснуйте наличие у Вас малолетнего ребёнка, а также затруднительность выезда в Украину ввиду тяжёлой обстановки там. Если РВП выдадут, то можете сразу подавать документы на вид на жительство, который выдаётся на 5 лет.

Сергей Игоревич.