8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Произошла авария выежая с второстепенной дороги

Здравствуйте! Произошла авария выежая с второстепенной дороги убедился что моя полоса была свободной начал выежать и автомобиль двигающийся по встречной полосе пошел на обгон столкновение произошло в пяти метрах от перекрестка признали виновным .как заявил полицейский что я должен был предусмотреть что ктото может пойти на обгон .прав ли он

06 июня 2015, 11:59, игорь, г. Челябинск
Анна Прокопова
Анна Прокопова
Юрист,

Добрый день! ПДД: Нерегулируемые перекрестки ст. 13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения. Я так понимаю, Вы поворачивали направо. Но, если есть запись, то нужно смотреть в какой именно момент второй участник начал движение, т.к. возможна составляющая ст.11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

06 июня 2015, 15:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Но в разъяснении говорится о случаях, когда один автомобиль движется по обочине, а другой сворачивает на второстепенную дорогу, либо со второстепенной дороги на главную, двигаясь по дороге
Доброго дня, уважаемые юристы! 5 июля 2020 года произошло ДТП, в котором не отрицаю свою вину по пункту 9.9 ПДД (езда по обочине). Но считаю решение ГИБДД абсолютно не справедливым, т.к. 1) меня признали единственным виновным 2) второй автомобиль совершал съезд на обочину для движения по ней, так же, как и я, не убедившись в безопасности маневра. При том, что я двигался по обочине со средней скоростью и уже больше 500 метров, т.е. не заметить меня было нельзя. Т.е. либо он вообще не смотрел в зеркала, либо решил, что я буду оттормаживаться. Это, конечно, недоказуемо, что "он тоже собирался двигаться", но ясно как день. 3) помимо меня по этой полосе двигалась практически целая полоса, т.к. движение было частично перекрыто и затруднено, это было воскресение, трасса М4 Дон, была огромная пробка из-за ремонтных работ. По сути он меня просто подрезал при перестроении в другую полосу, при этом правой стороной я ударился еще и в отбойник. В результате ДТП а/м кашкай уехал своим ходом, меня отвезли на эвакуаторе, т.к. машина своим ходом двигаться не могла. Считаю вину обоюдной, никак не единственно моей. Вопрос принципиальный. Т.к. по сути получается, что я единственный виновный в халатности другого человека. Сотрудники ГИБДД по г. Домодедово на приеме опирались на постановление пленума Верховного суда от 25 июня 2020 года, по которому водитель, двигающийся по обочине, виновен. Но в разъяснении говорится о случаях, когда один автомобиль движется по обочине, а другой сворачивает на второстепенную дорогу, либо со второстепенной дороги на главную, двигаясь по дороге. И в этом случае логично ,что а/м, двигающийся по обочине, нарушает разметку, и должен уступать всем, и он единственный, кто может быть виновным. Но в разъяснении ничего не говорится о случаях когда оба автомобиля на обочине. "Движение по обочине запрещено, съезд на обочину нет, убеждаться в совершении маневра съезда на обочину он вообще не должен". Так и сказали. Т.е. если бы это была скорая помощь, то не должен, если бы это был мотоциклист, и он умер, то не должен... Логика. Внимание, ВОПРОС: возможно ли все же оспорить решение, добиваться обоюдной вины, ссылаясь то, что водитель 2 не убедился в безопасности маневра? Либо на другое
14 июля 2020, 17:19, вопрос №2821264, Александр, г. Москва
5 ответов
Все
Проезд регулируемого перекрёстка с второстепенной дороги
У нас в городе есть вот такой вот регулируемый перекрёсток, к нему примыкает дорога на которой установлен только знак уступить дорогу. И мнения водителей как и инспекторов разделяются вот уже десятки лет, одни говорят что красный автомобиль выезжающий с второстепенной дороги должен уступить дорогу только тем авто кто едет по главной.другие говорят что красный автомобиль должен уступить дорогу всем участникам движения в не зависимости на какой сигнал светофора они двигаются и только потом продолжить движение. Как же всё таки будет правильно проехать такой перекрёсток? И можно ли пропустив все т/с проехать перекрёсток прямо когда на главной дороге горит красный свет.
16 апреля 2020, 12:08, вопрос №2745614, Владислав, с. Луганск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имею ли я право на второстепенной дороге остановиться непосредственно перед пересечением?
Имеется Т образный перекресток,одна из дорог имеет по в полосы в каждую сторону,и является главной,между полосами двойная сплошная.В месте пересечения со второстепенной дорогой разрыв.Второстепенная дорога перед пересечением перекрестков,имеет выгнутые бордюры,однако на этой дороге нет разметки,стоп линии,либо знака движение без остановки запрещено.Есть только знак уступи дорогу. Вопрос:Имею ли я на второстепенной дороге,остановится непосредственно перед пересечением проезжих частей,следовательно 0,5-1м до главной дороги,а не на месте начала закругления бордюров,как указали господа из ДПС.Как мне помнится останавливаться заранее необходимо только если присутствует пешеходный переход,стоп линия,знак движение без остановки запрещен...Если ничего из этого нет,следовательно и проехать начало перекрестка до главной я имею право.Подскажите пункт правил. И вопрос второй,стоял я в 1м от главной дороги на этом же перекрестке,пропускал все машины по главной дороге,учебная машина ехавшая справа от меня,совершала разворот,и не рассчитала радиус,в результате врезалась в меня,о чем есть и снимки и схема дтп.Однако виновным признали меня,видите ли я наехал на перекресток,который начинается в месте начала скругления бордюров.Правомерно ли это?Куда подавать жалобу?Вот снимки с места дтп,моя машина Лада,та что слева.Черная - учебная.
25 июля 2019, 16:25, вопрос №2449167, Антон Карпов, г. Рыбинск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как после произошедшей аварии добиться компенсации нанесенного машине ущерба?
Добрый день. Произошло дтп. С моей стороны дороги не было знака что это второстепенная дорога. Его снесли несколько дней назад. У второго участника был знак главная дорога. Для меня он был помехой слева. Дтп приехав на место зарегистрировало отсутствие знака и начало административное дело. Ущерб моей машине очень существенный. Как правильно поступить чтобы компенсировать ущерб машины? Во вложении то что дали дпс. Фото отсутствия знака и моя объяснительная
19 июня 2019, 09:04, вопрос №2404237, Александр Шадрин, г. Краснодар
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Дтп на перекрестке главной и второстепенной дорог
дтп на перекрестке главной и второстепенной дорог я двигался по главной, с второстепенной дороги машина уже выехала на перекресток слева заехав на мою полосу, я во избежании столкновения увильнул вправо, где в этот же момент подъехала уступить дорогу 2 машина, в нее то я попал передней правой частью автомобиля. Кто прав, кто виноват?и выплатит ли страховая автомобилю, в кот. я врезался?
07 сентября 2014, 11:03, вопрос №551225, Дарья, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 06.06.2015