Могу ли я попросить перенести заседании суда на другой день по причине плохого самочувствия так как беременна?

У меня суд в понедельник,а сообщили мне только в пятницу.в выходные не работает суд.я нахожусь на пятом месяце беременности и простужена,плохо себя чувствую.могу ли я попросить в понедельник утром,так как суд в 14.00часов о перенесении заседания?Как мне это сделать?какую справку предоставить?

, Эсмира, г. Махачкала
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Эсмира!

Да, Вы можете утром известить суд о том, что Вы болеете, а потому не сможете присутствовать на заседании. Оправдательный документ потом представите.

Вам надо в понедельник обратиться к терапевту, который обычно всем беременным выписывает больничные по первому требованию — это нормальная практика во избежание осложнений во время беременности. И вот этот больничный лист предъявите потом суду как доказательство уважительности неявки на судебное заседание.

Можете написать ходатайство об отложении заседания по причине Вашей болезни. И отправить его с утра по факсу на имя судьи, который ведёт Ваше дело.

Удачи!