8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Какова ответственность бывшего генерального директора при банкротстве предприятия

Добрый день!

Я была оформлена на предприятии ген.директором на 0.125 ставки на время отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника. На данный момент я уволилась с этой компании, но нынешний ген. директор хочет запустить процедуру банкротства, т.к. наше супер-белое предприятие не справляется с налогами по ЗП и с долгами по поставщикам. Угрожает мне тем, что в ее отсутствие я умышленно не уплачивала налоги, хотя это не так...они платятся, но из-за маленьких выручек не в должном размере из-за чего скапливается задолженность. Хочется отметить, что приняла я должность при уже имеющимся долге по налогам в 1.5 млн.

Предприятие полностью на прозрачной бухгалтерии, сдаем всю отчетность вовремя, зп - белые!

Подскажите, какую ответственность я могу за это понести? Чего ждать и как поступать?

06 июня 2015, 09:57, Елена, г. Москва
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

На мой взгляд, вам ничего не грозит, если Вы принимали руководство фирмы уже с долгами, у Вас не было рискованных или крупных сделок.

Статья 44. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета)
общества, единоличного исполнительного органа общества, членов
коллегиального исполнительного органа общества и управляющего

1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.
2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.
3. При определении оснований и размера ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
4. В случае, если в соответствии с положениями настоящей статьи ответственность несут несколько лиц, их ответственность перед обществом является солидарной.
5. С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.
06 июня 2015, 10:12
2
0
2
0
А является ли бездействием то, что в момент долга по налогам я выплачивала премиальную часть сотрудникам
Елена

Даже при наличии долгов по налогам, Вы обязаны были платить зарплату сотрудникам, поэтому тут никакого нарушения нет.

06 июня 2015, 10:41
Да 1/8 ставки ген.директора. 1 час в день обязана была работать!
Елена

Размер ставки роли не играет, ведь не было второго директора, работающего на 7/8 ставки?

06 июня 2015, 10:49
Консультация юриста бесплатно
Борис Карху
Борис Карху
Юрист,
На данный момент я уволилась с этой компании, но нынешний ген. директор хочет запустить процедуру банкротства
Елена

при Вашем увольнении проводился аудит (проверка финансового состояния) компании и был ли подписан акт приемо-передачи дел, в котором указано, что имеются проблемы с налогами? А также в акте указано, что новому директору передан вся бухгалтерская документация в полном объеме?

06 июня 2015, 10:18
0
0
0
0
Актов приемки/передачи нет, но есть обычная бух.отчетность из которой видно, что к моменту моего официального оформления долги уже были в размере 1.5 млн. Да 1/8 ставки ген.директора. 1 час в день обязана была работать!
Елена

тогда надо смотреть бухгалтерию предприятия, и если выясниться, что долги образовались в результате Вашего руководства, то к ответственности Вас можно привлечь.

06 июня 2015, 10:57
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

И каков самый худший вариант развития событийьдля меня? Чего лишат, какие штрафы и т.д.?

06 июня 2015, 10:59
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

При банкротстве предприятия субсидиарная ответственность лиц, принимавших участие в управлении, может наступить только при наличии их вины.

Если с вашей стороны виновных действий, направленных на банкротство предприятия, не было, то и переживать вам не о чем.

4. Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам. (ст. 10 Закона о банкротстве).
Пока не доказано иное, предполагается, что должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц при наличии одного из следующих обстоятельств:
причинен вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника, включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;
документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы.
06 июня 2015, 10:23
0
0
0
0
А является ли бездействием то, что в момент долга по налогам я выплачивала премиальную часть сотрудникам( у нас у всех ЗП состоит из основной части и премиальной), плюс к этому были изменения в штатном расписании (добавлено две должности), но на эти действия я возьму с учредителей распоряжение?
Елена

Нет, эти действия не противоречат закону, а потому не могут быть основанием для вашей ответственности.

06 июня 2015, 10:44
Как утверждает нынешний ген.директор, я должна была резать премиальную часть и не увеличивать штат… именно в этих действиях она видит мою вину.
Елена

Вряд ли эти действия признают виновными действиями, повлекшими банкротство предприятия. Для этого должны быть более существенные растраты и нецелевое использование средств.

06 июня 2015, 11:08
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с ФЗ Об ООО

Статья 44. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и управляющег
2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.

Если Ваших действий приведших к убыткам и банкротству не было, то и отвечать ни за что не придётся.

06 июня 2015, 10:27
0
0
0
0
А является ли бездействием то, что в момент долга по налогам я выплачивала премиальную часть сотрудникам( у нас у всех ЗП состоит из основной части и премиальной), плюс к этому были изменения в штатном расписании (добавлено две должности), но на эти действия я возьму с учредителей распоряжение?
Елена

Если премии указаны в договорах с работниками или положении о премировании, то не будет считаться виновными действиями.

06 июня 2015, 10:40
Рост задолженности 900 тысяч
Елена

И в этом есть Ваша вина, какие то непрофессиональные действия?

Всё таки не вижу пока Вашей вины, пока она не доказана.

06 июня 2015, 11:01
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Никакой ответственности у Вас не будет, по той причине, что в Ваших действиях нет признака ВИНОВНОСТИ. А это единственное условие при которой вы несли бы субсидиарную ответственность

ФЗ «Об ООО»
Статья 44. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета)
общества, единоличного исполнительного органа общества, членов
коллегиального исполнительного органа общества и управляющего
2.Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.
3. При определении оснований и размера ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
ФЗ «О банкротстве»
Статья 10. Ответственность должника и иных лиц в деле о банкротстве
4.Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам.
Пока не доказано иное, предполагается, что должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц при наличии одного из следующих обстоятельств:
причинен вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника, включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;
документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы.
(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 432-ФЗ)
Положения абзаца четвертого настоящего пункта применяются в отношении лиц, на которых возложена обязанность организации ведения бухгалтерского учета и хранения документов бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности должника.
Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия нескольких контролирующих должника лиц, то такие лица отвечают солидарно.
Контролирующее должника лицо, вследствие действий и (или) бездействия которого должник признан несостоятельным (банкротом), не несет субсидиарной ответственности, если докажет, что его вина в признании должника несостоятельным (банкротом) отсутствует. Такое лицо также признается невиновным, если оно действовало добросовестно и разумно в интересах должника.
Размер субсидиарной ответственности контролирующего должника лица равен совокупному размеру требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, а также заявленных после закрытия реестра требований кредиторов и требований кредиторов по текущим платежам, оставшихся не погашенными по причине недостаточности имущества должника.
Размер ответственности контролирующего должника лица подлежит соответствующему уменьшению, если им будет доказано, что размер вреда, причиненного имущественным правам кредиторов по вине этого лица, существенно меньше размера требований, подлежащих удовлетворению за счет этого лица.
06 июня 2015, 10:31
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

А является ли бездействием то, что в момент долга по налогам я выплачивала премиальную часть сотрудникам( у нас у всех ЗП состоит из основной части и премиальной), плюс к этому были изменения в штатном расписании (добавлено две должности), но на эти действия я возьму с учредителей распоряжение?

06 июня 2015, 10:39
А является ли бездействием то, что в момент долга по налогам я выплачивала премиальную часть сотрудникам( у нас у всех ЗП состоит из основной части и премиальной), плюс к этому были изменения в штатном расписании (добавлено две должности), но на эти действия я возьму с учредителей распоряжение?
Елена

нет, это виновными действиями никак не может являться, так как вы производили выплаты в соответствии с законом и трудовыми договорами

06 июня 2015, 10:41
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
Я была оформлена на предприятии ген.директором на 0.125 ставки на время отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника.
Елена

Уважаемая Елена. Хотелось бы знать как именно Вы принимали руководство, где имеется указание о наличии задолженности по налогам к моменту Вашего назначения и насколько эта задолженность выросла в ходе Вашей работы там. Кроме того интересен также вопрос, что это за ставка такая — 1/8 от оклада директора.

06 июня 2015, 10:41
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Актов приемки/передачи нет, но есть обычная бух.отчетность из которой видно, что к моменту моего официального оформления долги уже были в размере 1.5 млн. Да 1/8 ставки ген.директора. 1 час в день обязана была работать!

06 июня 2015, 10:43

Поясните пожалуйста, сколько времени Вы работали в должности и каков рост задолженности за этот период.

06 июня 2015, 10:58
Ирина Филатова
Ирина Филатова
Юрист, г. Петрозаводск
я умышленно не уплачивала налоги
Елена

Она хочет доказать, что вы уклонялись от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации, совершенное по ст. 199 УК РФ? Так получается? для этой статьи характерно тем что оно должно быть совершено в крупном размере или в особо крупном размере.

Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 настоящего
Кодекса признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в
пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов рублей,
при
условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10
процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо
превышающая шесть миллионов рублей, а особо крупным размером — сумма,
составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более
десяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и
(или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и
(или) сборов, либо превышающая тридцать миллионов рублей.


06 июня 2015, 11:03
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Всю отчетность мы предоставляем в срок, это однозначно! Просрочек нет. Она вся прозрачная.

06 июня 2015, 11:07

предварительному следствию по заявлению нового ген директора необходимо доказать что вы являясь директором и единственным фактическим руководителем в период с… включали в налоговые декларации по налогу
на добавленную стоимость и иные документы заведомо ложные сведения,
уклонялись от уплаты налога на добавленную стоимость в сумме…
...., что является особо крупным размером.

06 июня 2015, 11:17
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг
Я была оформлена на предприятии ген.директором на 0.125 ставки на время отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника.
Елена

Добрый день, Елена.

Каким образом вы оформлялись? собрание участников принимала решение о вашем избрании и прекращении полномочий прежнего директора?

06 июня 2015, 19:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Бывшие участники ООО "Крокодил" обратились с требованием в суд к бывшему генеральному директору ООО
Бывшие участники ООО «Крокодил» обратились с требованием в суд к бывшему генеральному директору ООО «Крокодил», который совершил ряд неправомерных действий, которые были направлены на вывод активов общества и его ликвидацию. На основании указанных действий бывшего генерального директора общества участникам не была выплачена распределенная прибыль ООО, а один из участников не смог взыскать действительную стоимость доли, причитавшейся ему в связи с выходом из ООО, а другой утратил право на долю. Бывший генеральный директор ликвидированного ООО «Крокодил» отказался удовлетворить требования, поскольку согласно п. 3 ст. 53 ГК РФ и п.п. 1, 4 ст. 44 ФЗ «Об ООО» единоличный исполнительный орган общества несет ответственность за свои виновные действия (бездействие) перед обществом, а не перед его участниками. Какое решение примет суд?
07 декабря 2020, 18:34, вопрос №2930456, Игорь Иванов, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Какова ответственность бывшего директора ООО после увольнения?
ООО продано, договор купли-продажи у нотариуса, директор уволен по собственному желанию решением единственного учредителя-продавца. Новый владелец-покупатель, он же назначен директором ООО решением бывшего владельца, не регистрирует свои права и ООО в реестре ЕГРЮЛ. Продавец и бывший генеральный директор подают форму о не соответствии данных в налоговую, о чем в реестре есть отметка. Вопрос: должен ли бывший директор сдавать отчетность пока не вступит в свои права новый директор? Или после его увольнения и записи в трудовую книжку это физическое лицо уже не несет никакой ответственности?
15 января 2020, 09:44, вопрос №2646837, Светлана Владимировна Федорова, г. Омск
2 ответа
Банкротство
Какую ответственность несет генеральный директор при банкротстве ООО?
какую ответственность несет генеральный директор (и 25% акционер одновременно) при банкротстве ООО кредиторами??? А так же как юридически правильно избежать личной ответственности генерального директора?
07 сентября 2015, 19:40, вопрос №968210, Роман, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Все
Ответственность бывшего генерального директора
какую несет ответственность бывший генеральный директор при выявлении нарушений в ходе налоговой проверки, если всю отчетность и все документы переданы новому генеральному директору, которого на момент проверки не найти?
14 апреля 2015, 13:24, вопрос №803059, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Привлечение к субсидиарной ответственности бывшего генерального директора
В рамках процедуры банкротства общества наш конкурсный пытается привлечь к субсидиарной ответственности бывшего директора, который уволился более 4 лет назад. Директор ссылается на пропущенный срок исковой давности - он уволился более чем за 3 года до возбуждения процедуры банкротства. Мы полагали, что надо считать срок исковой от начала процедуры наблюдения - в этом случае от его увольнения до начала процедуры наблюдения три года не прошли. Каковы его шансы "отскочить" по сроку исковой давности?
27 марта 2014, 08:53, вопрос №408671, Валерий, г. Краснодар
5 ответов
Дата обновления страницы 06.06.2015