Можно ли оплатить налоги с карты родственника?

Земля и имущество оформлены на моё имя. Может ли,например моя супруга или иной родственник,оплатить мои налоги со своей кредитной карты через интернет-сервис? Спасибо.

, Олег, г. Пугачев
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Да, это возможно, никаких ограничений по данному поводу нет.

Ася Лис
Юрист, г. Москва

Нет, Налоговый кодекс не предусматривает уплату налогов третьими лицами, в том числе близкими родственниками.

В соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. Исполнение этой обязанности должно быть подтверждено документами, содержащими информацию, позволяющую идентифицировать налогоплательщика (Письмо Минфина от 22 апреля 2015 г. N 03-02-08/22997).

Технология оплаты банковской картой позволяет идентифицировать плательщика. Поэтому, если по истечении срока, установленного для уплаты налогов, обнаружится, что налоги оплачены третьим лицом, Вам могут быть начислены пени за просрочку платежа.