Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Поручительство по кредиту

Здравствуйте! Дочь взяла в кредит ноутбук. Исправно платила, но сейчас трудности с выплатами и банк продал ее договор коллекторскому агенству. То в свою очередь звонит знакомому дочери и говорит, что тот является поручителем у дочери. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?

21 Мая 2013, 12:15, вопрос №86302 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Беляев Алексей
    Беляев Алексей, Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Во-первых, надо уточнить, кто подписывал кредитный договор. Коллекторское агенство-это не орган принудительного исполнения и в принципе не обладает полномочиями по взысканию. Они официально могут обратиться в суд о взыскании просроченной задолженности с Вашей  дочери и поручителя (если таковой был). Если знакомый дочери никаких документов не подписывал, то можно смело обращаться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

    21 Мая 2013, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Если по задолженности нет судебного решения, попросите коллекторов больше Вас, а равно и знакомого вашей дочери, не беспокоить до тех пор пока долг не будет установлен судом. Из средств «народной  юриспруденции» от назойливых коллекторов неплохо помогает заявление в Роспотребнадзор, в прокуратуру и, если озвучиваются какие -то угрозы — в полицию. Необходимо понимать, что коллекторы это не приставы и никакими особыми правами их Закон не наделяет. 

    Если задолженность уже установлена вступившим в законную силу решением суда общаться необходимо только с приставами. Также можно, обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного решения, если есть возможность подтвердить финансовые затруднения.

    21 Мая 2013, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats