8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько раз может звонить банк должнику и имеет ли на это право по закону?

Банк " Альфа банк" звонит без перерыва в течении выходного дня и при этом не соединяется вызов.

Сколько раз в день банки могут звонить по закону? Имеют ли они вообще на это право? И чем эти звонки отличаются от телефонного хулиганства?

06 июня 2015, 09:14, Алексей, г. Ейск
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
Если кредит (займ) у Вас потребительский, при «общении» с кредитором рекомендуется принимать во внимание положения

ст.15 Федерального закона от 21.12.2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»:

1.При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке
задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа),
кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский
договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или)
иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по
договору потребительского кредита (займа),вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:
1)личные встречи, телефонные переговоры;
2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица,
предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита
(займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения,
передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной
радиотелефонной связи.
2.Иные (за исключением перечисленных выше) способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности,могут
использоваться только при наличии в письменной форме
согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).
3.Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:
1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом,
предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа),
направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок
исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право
потребовать досрочного исполнения обязательства по договору
предусмотрено федеральным законом;
2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи,в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времении в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).
4.Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности,не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.
5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом,
предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа),
кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату
задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество
(последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица,
осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место
нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность
работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату
задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес
места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу,
осуществляющему деятельность по возврату задолженности

Вопрос количества звонков законодательно не урегулирован, закреплен только временной промежуток.

В случае «злоупотребления правом» (со стороны кредитора) вправе направить «в адрес» кредитора письменную претензию + жалобу в территориальное управление Центрального Банка
( www.cbr.ru/ireception/?PrtId=ip ) .

с уважением,

Елена

06 июня 2015, 10:33
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
Теперь мне звонит дознаватель и пытается выбить с меня эти показания, имеет ли она на это право и имею ли я право не давать никаких комментариев
Здравствуйте В феврале была ситуация, что я присутствовала при конфликте друзей, семейной пары. У них произошла драка, свидетелем чего я стала. Девушка вызвала на своего парня полицию и написала на него заявление. Но проблема в том, что я свидетелем не хочу быть. Никаких документов я не давала, данные свои тоже. Теперь мне звонит дознаватель и пытается выбить с меня эти показания, имеет ли она на это право и имею ли я право не давать никаких комментариев. Друзьях теперь хотят примириться, но их вновь вызывают в участок вместе со мной, для какой цели не ясно.
04 июня, 05:12, вопрос №3049751, Наталья, г. Кемерово
3 ответа
Защита прав потребителей
И имеет ли компания право угрожать?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста. Заказали заказ через интернет, товар пришёл на почту. Но сложились обстоятельства, что передумали его оплачивать и забирать.... Сейчас звонят и пишут с угрозами, что "подадут в суд, оплата в 2,5 раза больше будет и также якобы юридич отделом составили исковой заявление, выкупите заказ"! Как быть в данной ситуации? И имеет ли компания право угрожать?
19 декабря 2020, 18:32, вопрос №2941457, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
И имеют ли они право отправлять подобные письма от лица полиции?
Добрый день! Меня зовут Виктория. Такая ситуация: мой молодой человек год назад брал микрозайм на 15000р. С того момента ни разу его не оплатил, т.к. потерял работу. Вчера поступила повестка о вызове на допрос, где указано, что необходимо связаться со ст.дозавателем капитаном полиции Жбановым А.Н до 30 октября. Он связался с ним. Тот сказал, что МФО подали на него заявление, и что нужно оплатить 35000р до 30 числа. Капитан не представился, какую-либо информацию об отделе не предоставил. В повестке указан отел полиции по г. Ростов на дону. Сегодня заметили, что письмо пришло из Будёновска(став.край). Я работаю в компании того оператора, где обслуживается данный номер. Проверила информацию. Оказалось, что номер принадлежит СПС общество с ограниченной ответственностью. Местоположение номера показано в ставропольском крае(хотя капитан должен быть в Ростове). Позвонили ему ещё раз, сказали, что есть возможность подъехать в Ростов и предложили встречу лично. Он отказался, сказав, что необходимости нет, потом пойдёте на встречу к следователю, когда дело возбудят. Так же спросили можно ли оплатить долг чуть позже, он сообщил, что да, можно числа до 10(хотя ранее давал максимум 3 дня). В общем, хотела бы спросить, это же может звонить сама компания со своих номеров? Могут ли вообще возбудить дело по данному вопросу? И имеют ли они право отправлять подобные письма от лица полиции?
28 октября 2020, 10:36, вопрос №2897455, Виктория, г. Элиста
3 ответа
Кредитование
И имею ли я право затребовать у банка ( при наличии ) расходно-приходные документы касаемой этой операции
Здравствуйте ! В банке хотел взять кредит наличными , мне одобрили , но выдали пластиковую карту , а уж потом в кассе банка сняли с неё деньги и выдали мне . Тоесть получается , что мне открыли не кредитный счёт , а внесли картой на дебетовый счёт 408... Законно ли это ? И имею ли я право затребовать у банка ( при наличии ) расходно-приходные документы касаемой этой операции . Подскажите пожалуйста . Заранее благодарен , Наиль .
13 июля 2020, 09:04, вопрос №2819978, Наиль, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И имеют ли они права разглашать информацию о моем займе и долге рожственникам?
Имеют ли право МФО звонить родственникам? Есть задолженность по микрозайму, оплачивать я ее собираюсь и пусть капают штрафы, просрочка 3 дня. Сегодня звонит сотрудник МФО, и говорит чтобы я погасил займ, я ответил, что сейчас погасить не смогу, и что оплачу весь займ частями, и я не отказался что платить я его не буду. На что, он сказал нас не волнует где вы возьмете деньги, платите, далее сказал что у меня есть 2,5 на продление займа, а потом будут звонить родственникам, на работу и другим третьим лицам? Можно ли привлечь к отвественности? И имеют ли они права разглашать информацию о моем займе и долге рожственникам?
01 июня 2020, 12:17, вопрос №2789098, Дмитрий, г. Самара
3 ответа
Дата обновления страницы 17.10.2016