8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление в институте

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить: в 2009 году я поступила в педагогический институт. К окончанию 2го (2011 год) курса я была вынуждена прекратить обучение,сессия закрыта не полностью, и прошло уже порядка 4 лет. Я так понимаю,я была отчислена и все мои документы находятся в архиве в главном корпусе,верно? Могу ли я сейчас как то восстановиться или поступить заново. Заранее спасибо за ответ

, Юлия, г. Далматово
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день. Юлия, Вы можете восстановиться в институте, т.к не прошло еще пяти лет с момента Вашего отчисления. Основные условия восстановления в вузе указаны в ст. 62 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Для того чтобы восстановиться в вузе после отчисления напишите заявление на имя ректора вуза о восстановлении и продолжении обучения в вузе. К заявлению прилагается:

— паспорт;
— документ об образовании (аттестат);
— академическую справку или справку об обучении или о периоде обучения;
— документы, подтверждающие, причины отчисления.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Отчислен по неуважительным причинам в декабре 2020 года с 3 курса института очное отделение
Здравствуйте. Подскажите алгоритм восстановления. Отчислен по неуважительным причинам в декабре 2020 года с 3 курса института очное отделение. Хочу в этом учебном году восстановится в другом институте на заочное отделение. Возможно ли восстановление в ином институте без восстановления в первоначальном (из которого был отчислен). Если я восстановлюсь из отчислившего меня института на заочную форму обучения возможен ли перевод в иной институт на заочное отделение?
, вопрос №2945037, Ольга, г. Новомосковск
1 ответ
Защита прав потребителей
Как вернуть оплату за обучение, если институт закрылся?
Здравствуйте. Год назад хотел восстановится в институт, в котором когда то не доучился на заочную форму, заплатил за восстановление и за семестр обучения. Но в итоге не был зачислен, а институт не прошёл аккредитацию и закрылся. Сам институт находится в другом городе. Сейчас хочу вернуть деньги, но не могу связаться с институтом, телефоны и электронная почта недоступны. Скажите, возможно ли вернуть деньги и как это сделать? Проблема ещё в том, что у меня нет договора о восстановлении, только старый договор о поступлении и выписка из банка.
, вопрос №2695853, Михаил, г. Новокузнецк
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Есть ли возможность восстановления в институте?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как нам поступить в сложившейся ситуации.Наша цель - получение диплома. Не упущен ли срок восстановления в институте? Моя дочь обучалась с 2006 по 2011 год в институте г. Москвы на дневном отделении на платной основе. (На протяжении 6 лет являлась старостой группы). Сдала госэкзамены. Но к защите диплома ( июнь 2012 г.) не была допущена, так как диплом на тот момент был готов на 70% (от меня она данную информацию скрыла, так как не хотела меня огорчать). В день защиты диплома дочь сказала мне, что диплом не защитила, и, что она обязательно его получит, только чуть позже. Потом, оказалось, что нужно произвести оплату (по квитанции), чтобы она смогла закончить диплом. Осенью она продолжила обучение в институте, но забеременела, стала плохо себя чувствовать в транспорте (электричке) и "бросила" институт. 2 года назад я с дочерью дважды ездила в институт, разговаривала с её научным руководителем и деканом факультета о возможности восстановиться и защитить диплом. Декан сказала, что надо учиться ещё целый год (оплатить), при этом разговаривала холодно и высокомерно, я бы сказала, унизительно. Добавив при этом, что отучившись, моя дочь вряд ли сумеет защитить диплом, так как требования стали выше... От руководства института я не получала никакой информации о недопуске дочери к защите диплома, а также об её отчислении. Никаких уведомлений и писем из института НЕ БЫЛО. Ни руководитель диплома, ни куратор курса мне ни разу не позвонили, не сообщили о проблеме. Если бы изначально я знала о ситуации, диплом был бы готов к сроку на все 100%. Зачётная книжка на руках у дочери. Справку об обучении в институте не получали.
, вопрос №1820517, Наталья, г. Москва
9 ответов
Военное право
Отсрочка при отчислении и восстановлении в институте
Сын учится в институте на платной основе. В ноябре решил оформить академический отпуск. Собрал и отнес в институт все необходимые для этого документы. Первого декабря звонок из военкомата. Сообщают, что приказом от 19 ноября он отчислен из института за не внесение своевременной платы за обучение. Сын пошел в институт выяснять ситуацию. Оказалось, что преподаватель, занимающийся оформлением академа, в силу занятости, не оформил сыну академический отпуск вовремя. Отдел оплаты, ничего не зная об этой ситуации, естественно его отчислил. Теперь преподаватель, не оформивший вовремя академ, извинился и посоветовал подать документы на восстановление. Но это займет время, а призыв уже идет. Военкомат требует, чтобы сын явился. Какие справки или документы нужно предоставить в военкомате, чтобы сына не забрали в этот призыв?
, вопрос №640995, Ольга, г. Москва
4 ответа
Все
Восстановление в институте после отчисления, пропуски в институте
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по вопросу восстановления в институте после отчисления. Опишу подробнее ситуацию. В 2011 году меня отчислили из института с дневного отделения за неуплату, после этого я забрала все документы. В начале этого учебного года я хотела восстановится для того чтобы перевестись в другой институт, т.к. в том где я училась нет заочной формы. Мне отказали мотивирую это тем что я забрала все документы из их него института. Законно ли мне отказали? И еще меня интересует можно ли будет при восстановлении в институте после отчисления сразу оформить академический отпуск по причине ухода за ребенком до 3 лет, а в мае перевестись в тот, который я хочу?
, вопрос №29333, Анастасия, г. Липецк
1 ответ