8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли права потерпевший требовать деньги с виновника,проведя независимую экспертизу без него?

Здравствуйте!2 года назад произошло дтп с пожарной машиной,которая ехала на пожар и легковой,виновником признали водителя пожарной машины.Страховая компания не смогла полностью возместить ущерб легковой машины и теперь требует возместить остатки с водителя пожарной машины,при этом провели независимую экспертизу без виновника и в другом городе.Теперь страховая компания водителя легковой машины обратилась в суд и требует возместить убытки с водителя пожарной машины.В праве ли?как помочь водителю пожарной машины?

06 июня 2015, 06:18, Дима, г. Пермь
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дима!

Вопрос Ваш не очень понятен. Если страховая компания выплатила страховое возмещение и тем самым погасила причиненный ущерб частично, то право требования оставшейся суммы принадлежит не страховой компании, а потерпевшему, то есть хозяину легкой машины. Это установлено ст. 1064 и 1072 ГК РФ.

В соответствии со ст. 1081 ГК РФ страховая компания, выплатившая страховое возмещение в связи с ДТП, вправе в порядке регресса истребовать эту сумму с виновного лица. В Вашем случае, похоже, именно потому страховая компания и обратилась в суд. Здесь помочь водителю пожарной машины будет невозможно, поскольку иск страховой компании будет удовлетворен.

06 июня 2015, 10:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имеет ли право потерпевший требовать возмещение ущерба с виновника ДТП?
Имеет ли право потерпевший требовать возмещение ущерба с виновника ДТП, если в процессе ремонта использовались новые детали,узлы и агрегаты по договору купли-продажи автомобиля с салона?
19 февраля 2018, 02:27, вопрос №1912629, Юлия, г. Москва
4 ответа
ОСАГО, Каско
Имеет ли право потерпевший требовать возмещение ущерба, если лимит по ОСАГО не превышен?
Имеет ли право потерпевший требовать с виновника дтп деньги, если лимит по ОСАГО не превышен? .
01 ноября 2017, 19:55, вопрос №1799302, Александр, г. Ижевск
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Имеет ли право застройщик не принять результаты независимой экспертизы расхождения площади?
Добрый день. Я участник долевого строительства. В ходе замеров БТИ были обнаружены лишние квадраты превышающие 2% (по договору до 2% допускается погрешность). Однако была сделана независимая экспертиза, которая показала, что превышение ровно 2%, т. е. граница допустимой погрешности. Имеет ли право застройщик не принять результаты независимой экспертизы показывающей расхождения и не предоставить нам повторные перезамеры БТИ?
20 июня 2017, 08:05, вопрос №1672659, Екатерина, г. Новосибирск
1 ответ
Все
За какой срок я могу возместить ущерб, имеет ли права потерпевший требовать всю сумму сразу
Совершил легкую ДТП, судом определён возмещения ущерба 80 000 р, живу на одной пенсии, являюсь инвалидом 2-ой группы(общая заболевание), на меня числится газель пассажирский, получаю пенсию 9500р, имеют ли права судебные приставы арестовать данную авто, если нет то сколько я должен платить ежемесячно потерпевшему, и с какого дня определяется срок ареста авто или начало оплаты, имеет ли право потерпевший требовать всю сумму сразу и на это дать мне 5 дней?
12 января 2017, 06:51, вопрос №1497524, Сергей, г. Георгиевск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имеет ли право истец требовать деньги с виновника ДТП, если страховая компания выплатила лимит?
Здравствуйте!помогите пожалуйста ответить на вопрос!!! Имеет ли право истец требовать деньги с виновника ДТП, если страховая компания выплатила лимит (120 000),например: экспертиза насчитала 176 000 руб, а страховая выплатила 120 000 руб, остальную сумму 56 000 руб он хочет получить с виновника, это правомерно??? заранее спасибо!
20 января 2014, 09:36, вопрос №345203, Анастасия, г. Пенза
2 ответа
Дата обновления страницы 06.06.2015