8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Закон об образовании, об обращениях граждан

В октябреоктябре 2014г. я обратился в деканат дистанционного факультета гуманитарного университета с вопросом о восстановлении после отчисления. Отчислили меня с последнего курса в 2014г., так как перед сдачей госом у меня были долги. Методисты обьявили, что они не знают на какой курс меня востановят. Я начал писать заявление и в связи с данным ответом не указал на какой курс планирую восстановиться и не поставил дату обращения, но уже расписался. Мне сказали когда они разбегаться с курсом мне нужно будет подойти и заполнить заявление до конца. 1 апреля 2015 года мне прислали распоряжение о перезачете ранее пройденных предметов, с указанием, что я являюсь студентом 5 курса(заключительный). Мной было написано заявление об оставлении за мной темы диплома и получено согласие декана. В связи с данными действиями я считал себя студентом заключительного курса. Однако перед выходом на предзащиту диплома мне сказали, что я студент 4 курса в связи с чем я не допущен к сдаче диплома. При выяснении данной ситуации я узнал, что методисты не поставив меня в известность самостоя тельно поставили в моём заявлении 4 курс. И на основании этого потделаного заявление вышел приказ ректора о восстановлении меня на 4 курс, который по непонятным причинам до меня не довели.

Могу ли я на основании изложенного обратиться в суд с заявлением о признании приказа ректора не действительным в связи с потделкой моего личного заявления?

Если это возможно в какой суд с заявлением я должен обращаться?

Могу ли я в заявлении поставить вопрос о обязании вуза восстановить меня на заключительный курс и допуска меня к сдачи итогового госэкзамена и защиты диплома?

Показать полностью
, Николай, г. Екатеринбург
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день.

На какой курс Вас восстанавливать должно быть прописано во внутренних регламентах ВУЗа, попросите Вас ознакомить с ними, и если там указано, что восстановление идет курс в курс, то декан может сам изменить свой приказ.

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

[Закон «Об образовании в РФ», 273-ФЗ, Новый!][Глава 6][Статья 62]

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей
образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения
освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет
право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти
лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с
сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного
года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей
образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе
этой организации, определяются локальным нормативным актом этой
организации.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Трудовое право
У нас в школе возникла спорная ситуация: может ли бакалавр естественно - научного образования вести уроки физической культуры?
Здравствуйте? У нас в школе возникла спорная ситуация: может ли бакалавр естественно - научного образования вести уроки физической культуры?
, вопрос №4098224, Надежда, г. Москва
Военное право
Как составить обращение от жены военнослужащего, чтобы его направили на ввк по состоянию здоровья, т к состояние здоровья препятствует выполнять боевые задачи
Как составить обращение от жены военнослужащего, чтобы его направили на ввк по состоянию здоровья, т к состояние здоровья препятствует выполнять боевые задачи
, вопрос №4098172, марина, г. Москва
386 ₽
Военное право
Здравствуйте, гражданина с двойным гражданством могут забрать в армию?
Здравствуйте,гражданина с двойным гражданством могут забрать в армию? В Таджикистане есть закон что не берут единственного сына в армию и им выдают военный билет,могут ли в РФ забрать этого единственного сына в армию с военным билетом коромысло выдают за единственного сына в Таджикистане?
, вопрос №4097963, Abdu, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи?
Добрый день, меня зовут Валентина, работаю в сменном графике день-ночь-отсыпной-выходной, нас 4 смены, в год мы перерабатываем 260 часов, за эти переработки нам никто не платит и не дают отгулы, так я уже отработала 5 лет. Вопрос: можно ли как-то компенсировать, вернуть компенсацию за те года? И второй вопрос, мы хотим написать всеобщее коллективное обращение руководству, донести до него, что мы перерабатываем и требуем как то нам это как-то компенсировать. Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи ?
, вопрос №4097793, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 06.06.2015