8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление отцовства ребёнка, рождённого в неофициальном браке и присвоение ему фамилии отца

Здравствуйте! Мы с мужем живём гражданским браком уже два года, через неделю я должна родить нашего малыша. Помогите разобраться в следующих вопросах. 1 вопрос: можно ли нам с мужем официально расписаться одновременно с регистрацией ребёнка, чтобы у ребёнка сразу же была фамилия отца, а не моя девичья? или же лучше записать ребёнка на мою девичью фамилию, а потом муж признается в отцовстве и малыш получит его фамилию? 2 вопрос: если мы с мужем регистрируем наши отношения официально, но фамилию я свою девичью оставляю, то могу ли я потом - через неделю, месяц, год - сменить девичью фамилию на фамилию мужа на основании свидетельства о заключении брака?

06 июня 2015, 04:46, Екатерина, г. Киров
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

1.Лучше брак, и регистрация кроши сразу с папой, иначе потом через суд это делать придется.

2.можете ))

06 июня 2015, 17:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Может ли он после рождения быть опекуном своего ребёнка, рождённого от несовершеннолетней?
Моя 15-летняя подопечная с лёгкой умственной отсталостью беременна, срок 22 недели, от парня, который старше её на 4 года и 1 мес., тоже с легкой умственной отсталостью, но у парня 3 группа инвалидности по психиатрии. Органы опеки говорят мне, что пусть она родит, а после родов, если она не откажется от ребёнка, а я не захочу быть опекуном новорождённого, то мы освободим вас, т. е меня от объязонностей опекуна, и это не будет считаться отказом от опекаемой несовершеннолетней, т. к. её поместятся в учреждение для малолетних мам. 1. Будет ли у меня при таком раскладе плохая репутация, как у опекуна? 2. Смогу ли я взять под опеку другого ребёнка, которого я давно уже хочу взять, и могу ли сейчас, пока несовершеннолетняя опекаемая ещё под моим попечительством? 3. Грозит ли парню тюремный срок, если они вступили в половую связь по взаимному согласию? 4. Будет ли он вписан отцом в свидетельство о рождении? 5. Может ли он после рождения быть опекуном своего ребёнка, рождённого от несовершеннолетней? 6. Органы опеки говорят, что если я от неё откажусь, то будет идти речь о том, что я не справляюсь с обязанностями опекуна и остальных 3 детей, которые сейчас у меня под опекой могут изъять. Так ли это?
06 апреля, 15:11, вопрос №3022801, Анна, г. Иркутск
1 ответ
Раздел имущества
Квартира приобретена до брака, есть ребёнок, рождённый в браке, несовершеннолетний
Здравствуйте, как делится квартира при разводе , если я собственник . Квартира приобретена до брака, есть ребёнок, рождённый в браке , несовершеннолетний. Жену и ребёнка я прописал в браке.
06 января, 06:52, вопрос №2954484, Юрий, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Должен ли по закону бывший супруг платить алименты ребёнку рождённому в браке?
Ребёнок родился в браке. После рождения развелись. Отец ребёнка подал иск на оспаривание отцовства. От экспертизы днк я отказалась, поэтому суд определил, что бывший муж - не отец. Отцовство установлено не было. До вынесения определения суда я получала алименты, затем сама забрала приказ из его бухгалтерии. Должен ли по закону бывший супруг платить алименты ребёнку рождённому в браке? Если он подаст в суд на отмену приказа об алиментах, отменят ли его даже если отцовство не установлено ?
07 сентября 2020, 07:25, вопрос №2856892, Алена, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Скажите пожалуйста, при разделе имущества как делиться недвижимость (квартира) при бракоразводном процессе, если есть несовершеннолетний ребёнок рождённый в браке и недвижимость приобретена в браке?
Добрый день! Скажите пожалуйста, при разделе имущества как делиться недвижимость (квартира) при бракоразводном процессе, если есть несовершеннолетний ребёнок рождённый в браке и недвижимость приобретена в браке? Мат. капитал не был использован
01 июля 2020, 15:13, вопрос №2811889, Сергей, г. Москва
4 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Могу ли я подать на гражданство РФ ребёнку, рождённому в США?
Здравствуйте, могу ли я подать на гражданство РФ ребёнку, рождённому в США без согласия отца и въехавшему по визе. Отец -иностранец, в свидетельство вписан, в браке не состоим. Апостиль на свидетельство о рождении есть. Какие ещё нужны документы? Спасибо
24 января 2020, 15:56, вопрос №2658378, Ольга, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 06.06.2015