8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация ребенка по месту жительства отца

Доброе время суток! Ответьте,пожалуйста ,мне на такой вопрос,можно ли зарегистрировать по месту жительства отца,но если ребенок уже прописан по месту жительства матери,т.е выписать с места жительства матери и прописать у отца?

, Юлия, г. Иркутск
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

Юлия, да, конечно, можно, если оба родителя согласны, то запросто.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Иркутск

а как это сделать,сначала выписать у матери и прописать у отца, или же прописать у отца, а от матери выписать?

Доброе утро, Юлия, выписываетесь, потом прописываетесь. Если паспортный стол один, то можно одновременно сдать документы.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
О регистрации по месту жительства; Копия приходного кассового ордера № 13-9 от 17.12.2020 г.; _ Копия решения
Здравствуйте. Вы посмотреть исковое заявление на повторное лишение отцовстваСоветский районный суд Республики Марий Эл 425400, РМЭ, Советский район, ул. Горького, 40 ИСТЕЦ: Чемоданова Анжела Евгеньевна, 17.11.1986 г.р., адрес регистрации: РМЭ, Советский район, с. Кужмара, ул. Молодежная, 1-2, адрес проживания: РМЭ, г. Йошкар-Ола, ул. Павленко, 55-102 . Тел. : 89177109094. ОТВЕТЧИК: Петров Василий Олегович, 23.05.1986 г.р., адрес регистрации: РМЭ, Куженерский район, дер. Верхний Нольдур, ул. Центральная, 14. Третье лицо: Отраслевой орган местной администрации «Отдел образования и по делам молодежи администрации муниципального образования «Советский муниципальный район» 425400, РМЭ, п. Советский, ул. Советская, д. 74 Куженерский районный отдел судебных приставов РМЭ 425550, РМЭ, Куженерский район, п. Куженер, ул. Карла Маркса, 5 ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о лишении родительских прав Брак с Ответчиком между нами официально зарегистрирован не был. От совместного проживания у нас имеется двое детей: Петров Артем Васильевич, 03.04.2012 г.р. и Петров Максим Васильевич, 23.04.2015 г.р. Дети проживают вместе со мной по адресу: РМЭ, г. Йошкар-Ола, ул. Павленко, 55-102. Данная квартира является моей собственностью. С 21.08.2018 г. и по настоящее время я работаю в Муниципальном предприятии «Троллейбусный транспорт» муниципального образования «Город Йошкар-Ола» в должности кассира билетного. Ответчик не помогал мне в воспитании и развитии детей. Не осуществлял заботы о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии сыновей, материально не поддерживал. Он каждый день выпивал, в садик приходил в нетрезвом, неадекватном состоянии. Дети боятся его. В июне 2019 г. я подала иск об определении порядка общения с детьми. (Копия решения Советского районного суда РМЭ от 19 июня 2019 г. прилагается). В 2019 г. я подала иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на содержание детей. (Копия решения от 04 июля 2019 г., выданного мировым судьей судебного участка № 38 Советского судебного района РМЭ Добрыниной М.Ю. прилагается). Ответчик ни разу сам не платил алименты на содержание детей. 24.09.2020 только его мама заплатила 5000 рублей и 17.12.2020 - 2000 рублей. Детей он навещал последний раз 09 февраля 2020 г., больше года назад. 20 февраля 2020 г. мировой судья судебного участка № 40 Советского судебного района РМЭ Конькова Е.В. вынесла постановление о назначении административного наказания за неуплату алиментов на содержание детей. (Копия прилагается). Согласно ст. 63 СК РФ, родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования. Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми. Таким образом, согласно действующему законодательству, родители обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. В этой связи, Семейный кодекс РФ установил ответственность родителей за воспитание и развитие ребенка, что соответствует и требованиям ст. ст. 18, 27 Конвенции о правах ребенка. Одним из видов юридической ответственности родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей является семейно-правовая ответственность, а, именно: лишение родительских прав. На основании ст. 69 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 69 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, ПРОШУ: лишить родительских прав Ответчика Петрова Василия Олеговича в отношении сыновей Петрова Артема Васильевича и Петрова Максима Васильевича; вызвать на заседание судебного пристава-исполнителя Куженерского районного отдела судебных приставов, ведущего производство по алиментным делам Петрова Василия Олеговича. Приложение: Исковое заявление; Копия свидетельства о рождении Петрова А.В.; Копия свидетельства о рождении Петрова М.В.; Копия свидетельства об установлении отцовства- 2 шт.; Копия справки № 07-07 от 16.02.2021 г.; Копия свидетельства № 2116 от 23.04.2020 г. о регистрации по месту жительства; Копия свидетельства № 568 от 05.05.2015 г. о регистрации по месту жительства; Копия свидетельства № 2117 от 23.04.2020 г. о регистрации по месту жительства; Копия свидетельства № 02/148 от 26.04.2012 г. о регистрации по месту жительства; Копия свидетельства № 2118 от 23.04.2020 г. о регистрации по месту жительства; Копия приходного кассового ордера № 13-9 от 17.12.2020 г.; _________________ Копия решения Советского районного суда РМЭ от 19 июня 2019 г.; Копия решения от 04 июля 2019 г., выданного мировым судьей судебного участка № 38 Советского судебного района РМЭ Добрыниной М.Ю.; Копия постановления мирового судьи судебного участка № 40 Советского судебного района РМЭ о назначении административного наказания за неуплату алиментов на содержание детей от 20.02.2020 г. «____» _______________2021 г. __________________________
, вопрос №2991300, Анжела, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Жилищное право
Возможна ли регистрация ребенка по месту жительства отца?
Мы с мужем и ребенком 2018г.р проживаем в общей квартире(была подарена каждому по половине) В квартире никто не прописан, ни я, ни муж. Каждый из нас прописан в других квартирах. Муж в Москве, я в МО. Ребенок прописан по месту жительства отца, потому что так было удобно в плане оформления документов, всё близко. Дом, в котором прописан муж и ребенок под снос по программе реновации. Отношения в семье на протяжении 2х лет испортились. Может ли муж выписать ребенка из квартиры (под снос) и прописать его в квартиру, в которой у него 1\2 доли, если там не зарегистрирован ни один из родителей. Либо, после того когда произойдет переселение, ребенок автоматически получает прописку в новой квартире по программе реновации? Или всё-таки может получится так, что после сноса дома, ребенок автоматически остается без регистрации, и там уже будет решать отец прописать ему в новой квартире ребенка или нет?
, вопрос №2583793, Кукла, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Можно ли внука снять с регистрации по месту жительства отца и зарегистрировать у матери?
В трёхкомнатной квартире проживает Жаров (ответствен¬ный квартиросъёмщик) с родителями. В этой же квартире заре¬гистриро¬ван его сын Михаил семи лет, который проживает со своей мате¬рью. Брак между супругами расторгнут по инициа¬тиве бывшей суп¬руги судом два года назад. В настоящее время она зарегистрировала брак с Ивановым, собственником двух¬комнатной квартиры. Можно ли внука Жаровых снять с регистрационного учёта по месту жительства отца и зарегистрировать на жил¬площадь ма¬тери? Ка¬кие юридические факты будут иметь зна¬чение для пра¬вильного реше¬ния спора судом?
, вопрос №1895661, Мадина,
1 ответ
Семейное право
Может жена подать на алименты, если по решению суда местом жительства ребенка является место жительства отца?
Я с бывшей женой в разводе. Сын проживет со мной. Суд определил местом жительства ребенка место жительство отца. Сейчас она настраивает ребенка против меня, хочет забрать его к себе, подать на алименты.
, вопрос №1188127, Сергей, г. Ульяновск
1 ответ
Семейное право
Определение места жительства ребенка
с супругом в разводе уже три года. у нас имеется несовершеннолетний ребенок-инвалид,который зарегистрирован по месту жительства отца, при разводе споров о том с кем он останется, не было. но регистрация по месту жительства отца, доставляет некоторые неудобства, (выписывать его от себя, отец не хочет,а мать, то есть я, зарегистрирована по другому адресу) пенсия по инвалидности оформлена на отца,детские пособия и всяческие льготы, тоже.по факту с матерью он просто проживает, но пользуюсь картой бывшего супруга, на которую идут перечисления сына,я(то есть мать). с недавних пор супруг перестал выплачивать алименты, и через некоторое время его счета в банке заблокировали приставы, за неуплату алиментов, в том числе и счет на который идут средства на содержание ребенка. с этим нам вроде удалось разобраться, счет должны разблокировать в течении недели. но это не последняя проблема,которая возникает от того что ребенок зарегистрирован с отцом, в некоторых гос учреждениях требуют документы отца или же его подпись как законного представителя, что соответственно он не предоставляет, отказывается давать свои документы и ходить куда либо чтоб подписать ту или иную бумагу. вопрос собственно в том -как выписать ребенка от отца, и прописать его с матерью, если отец наотрез отказывается идти на компромисс, ни чем это не мотивируя. никакого участия в воспитании ребенка он не принимает. а еще есть вероятность что рано или поздно он воспользуется тем что на его счет идет пенсия по инвалидности ребенка, и снимет ее,мы просто не знаем что ждать от него в следующий момент.
, вопрос №590532, Дарья, г. Новокузнецк
3 ответа