8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сгорели соседи

Здравствуйте! В октябре начал строить дом, на пустом участке, так как электричества не было пришлось просить у соседей. Спустя неделю у них сгорает дом и они во всем винят меня. Заставляют восстанавливать или обратятся в суд. Подскажите пожалуйста как мне быть. Может ли суд признать меня виновным. Электричество нужно было только для лампочки и чайника и бытового обогревателя. Соседи были проинформированы для чего я биру жлектричество. В акте пожарные указали что причиной пожара была неисправность электропроводки

, Максим, г. Кемерово
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Максим, доброе утро.

Может ли суд признать меня виновным. Электричество нужно было только для лампочки и чайника и бытового обогревателя. Соседи были проинформированы для чего я биру жлектричество. В акте пожарные указали что причиной пожара была неисправность электропроводки
Максим

Неисправность электропроводки никакого отношения к Вашему чайнику не имеет. Соседи не смогут доказать, что от того, что Вы включили лампочку, у них сгорела проводка, ведь они в этот момент так же пользовались электричеством. Нужно устанавливать причинно-следственную связь, вряд ли им это удастся, нужна экспертиза.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Подскажите пожалуйста порядок подачи заявлений на снос сгоревшего соседнего дома?
Здравствуйте! наши дома стоят в метре друг от друга,в 2015 у соседей сгорел дом и наш дом тоже пострадал, подавать иск на соседей не стали так как они алкаши-бухарики (по человечески смысла нет),у соседей дом и земля не в собственности.Мы свой дом восстановили, а соседям администрация выслала уведомление о приведении в порядок дома в течении трех лет, но соседи после пожара куда то уехали и уже в течении 6 лет не появлялись, а их сгоревший дом так и стоит полуразрушенный !!! Подскажите пожалуйста порядок подачи заявлений на снос сгоревшего соседнего дома???
, вопрос №2997232, андрей, г. Екатеринбург
2 ответа
Все
Наследование доли собственности сгоревшего дома без участка, постоянная прописка по адресу сгоревшего дома, Московская область, Щёлково, дп Загорянский
Добрый день! Прошу проконсультировать по вопросу наследования доли собственности и постоянной прописки. В 2004 году в нашем частном доме произошёл пожар. На тот момент я была несовершеннолетней, прописана в сгоревшем доме. У моей мамы прописки не имелось, она была с отцом в разводе. В доме также был прописан мой отец, НО собственноть ни на участок, ни на часть дома после смерти его отца (моего деда) он так и не оформил, более того он даже не оформил факт смерти деда. Помимо нас у дома было ещё несколько собственников (соседи), каждый со своим участком. Мы решили продать оставшийся после пожара участок, мой отец этим заниматься не собирался, а мама никакого отношения к этому участку не имела. Оформив доверенность на мою мать, мы начали восстанавливать документы для оформления собственности, чтобы впоследствии продать участок и приобрести жилье себе и отцу. В первую очередь получили свидетельство о смерти деда, который числился без вести пропавшим (он умер в 1995 году). Пока занимались как могли восстановлением документов, выяснилось, что наш сосед (собственник части дома) сделал поддельные справки экспертизы, что у него на сгоревшей даче был антиквариат и сумма ущерба как раз равна стоимости нашего участка. Данный иск был предъявлен отцу (о чем мы узнали совершенно случайно, нас даже не известили) как виновному в пожаре (он подписал справку пожарным, что возгорание произошло по его вине. У него был неисправный обогреватель). Т. К. отец являлся прямым наследником деда, единственное чем он мог возместить причененный ущерб - это участок. Сосед отсудил участок и прсоединил к своему. В 2010 году мой отец умер. Я до сих пор числюсь прописанной по адресу сгоревшего дома. Проживаем на съёмном жилье в другой части Московской области. В 2015 году прописала по адресу сгоревшего дома своего несовершеннолетннего сына, чтобы встать на очередь в детский сад. Сейчас стоит вопрос о прописке моей новорожденной дочери. По закону ребёнок должен быть прописан по месту прописки одного из родителей. В мфц, помимо моего паспорта и свидетельства о рождении дочери, требуют документ, на основании которого я распоряжаюсь помещением. В связи с этим два вопроса: 1) За моим дедом до сих пор числится доля собственности сгоревшего дома. Могу ли я вступить в наследство, учитывая, что дом как объект недвижимости уже не существует, да и срок наследования, если правильно понимаю, уже прошёл? 2) Если не могу, то куда мне прописывать своих детей и прописываться самой? Без документа, на основании которого я распоряжаюсь уже не существующим зданием, ребёнка не прописывают, а без прописки сейчас ни в садик, ни в поликлинику не принимают. Своей собственности у нас с мужем пока нет, рассматриваем ипотеку в дальнейшем, но пока проживаем на съёмном жилье в Люберецком районе. Документы на руках: свидетельство о смерти деда, свидетельство о смерти отца, справка о пожаре, определение суда, справка из БТИ от 2015 года о том, что 29/100 доли собственности на дом не принадлежит моему отцу, а числится за моим дедом. Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №2899733, Варвара, г. Щелково
2 ответа
Гражданское право
Возмещение ущерба соседям от пожара и установление виновных
Здравствуйте. Я со своим мужем и грудным ребенком отдыхали на даче. Дача принадлежит моему мужу и его сестре в равных долях. Вечером мой муж отправился на рыбалку, а я спустя примерно 3 часа, стала укладывать ребенка спать. Когда мы уже засыпали, я почувствовала запах дыма, подбежав к окну увидела, что горит наш хозблок на улице. Хозблок находился в углу нашего участка, почти на меже 4-х сосесдских участках, свободный доступ к месту пожара имелся как с нашего участка, так и с 3-х остальных, так как около хозблока проходили трубы общего водопровода, и к водопроводу имелись небольшие проходы со всех 4-х участком. На наши крики прибежали соседи и муж, мы вызвали пожарных, пытались потушить огонь самостоятельно, но огонь передался на соседскую постройку. Хочу заметить, что эта постройка у соседей была построена с несоблюдением норм Снипа, мало того, что они не отступили положенный метр от забора, так они ещё и заползли на 50см на наш участок, тем самым расстояние от нашего хозблока до их летнего домика составляло всего 50см. И естественно, пожар передался на соседей, а так как этот летний домик был большой, создался огромный очаг пламени, и затем перекинулся на другой соседний участок. У второго соседа сгорела Баня, так он её называет, которая так же установлена впритык к забору с нарушением норм Снипа. У третьего соседа по диагонали сгорела летняя кухня, так же установленная почти впритык к забору. Пожарные ехали очень долго, более часа. Не смотря на это, когда они приехали наш дом ещё не горел, и лишь спустя около часа огонь перекинулся на наш дом и он полностью сгорел. В течении дня мы и наши друзья видели на территории прилегающей к нашим участкам 4-х детей, 16,12,8 лет. В руках у них были палки с тряпичными наконечниками (импровизированные факелы), спичками, и видели с сигаретой девочку 16 лет. Как выяснилось позже, эти дети как раз оказались с пострадавшего участка по диагонали, который как раз и соприкасается с нашим туалетом, с которого начался пожар. У нас есть подозрение, что пожар возник из-за неосторожного обращения с огнём детьми. (возможно бросили что-то горящее или окурок). Ну это конечно лишь наши предположения которые никого не волнуют... Пожарная экспертиза вынесла заключение, что возможная причина пожара - спичка или тлеющее табачное изделие. Точную причину установить не представляется возможным, т.к. пожаром уничтожено всё. Версия неисправной проводки исключена, так как хозблок был обесточен. После получения экспертизы, соседи подали в суд на моего мужа и его сестру (как на собственников участка с которого начался пожар) на возмещение ущерба. Параллельно с этим мы написали в прокуратуру заявление о возбуждении уголовного дела с целью установить виновных в пожаре. Уголовное дело завели, мы в нём проходим как потерпевшие, и пока проводились следственные мероприятия состоялся первый гражданский суд, который отложил данное дело, до рассмотрения уголовного дела. После этого представитель истцов обратился с частной жалбой, и районный суд, не дожидаясь окончания уголовного дела, вынес решение об удовлетворении иска соседей, по статье 1064 ГК. Не смотря на то, что уголовное дело не завершено, мы признаны такими же потерпевшими, а не причинителями вреда, а собственников вообще не было на даче во время пожара. (муж был на рыбалке, а сестра в городе). Далее, в рамках уголовного дела, была проведена новая экспертиза по результатам которой было обнаружено наличие легко воспламеняемых жидкостей в грунте изъятом с места очага пожара, что может явится установлением такой причины пожара как поджог. В заключении эксперт не может не подтвердить не опровергнуть поджог. Уголовное дело приостановили в связи с невозможностью установить виновное лицо. Мы подали апелляцию, но повторный суд в Мосгорсуде (который длился 3 минуты), оставил решение без изменений. Отказавшись приобщать к делу новую криминалистическую экспертизу, проведенную в рамках уголовного дела, заключение экспертов и дознавателей о возможном поджоге, сославшись на то, что раз в суде первой инстанции её не было, то и сейчас она не нужна. В итоге мой муж и его сестра, должны выплачивать огромные суммы денег, за то, что их даже не было на даче во время пожара... В данный момент мы подали в суд первой инстанции заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся объстоятельствам. Его ещё не рассматривали. Что ещё можно сделать? Что вообще можно сделать чтобы справедливость восторжествовала?
, вопрос №1010241, Юлия, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Сгорел дом на огороде
Здравствуйте. У моей бабушки сгорел дом на садоогороде. Сосед по участку поругался с женой и приехал на садоогород, и потом как сказали пожарники из-за неосторожного обращения с огнем сгорел их дом, сгорел сам сосед и огонь перешел на дом у бабушки и он тоже сгорел. нам конечно жалко жену соседа,но как можно моей бабушке возместить причиненный ущерб.жена соседа на разрешение вопроса по обоюдному согласию не идет. Заранее спасибо.
, вопрос №855400, Антон, г. Ижевск
1 ответ
Гражданское право
Имею ли право падать в суд на соседей если по вине пожара у них погорел наш дом?
Доброе утро.Обращаюсь по такому вопросу,у нас сгорели соседи, зацепив наш дом частично(нужно восстанавливать крышу, делать ремонт в нескольких комнатах,сгорела машина) Виновники пожара сами соседи( либо проводка, либо по не осторожность... окурок)Имеем ли мы право подать на них в суд на возмещение материального ущерба и морального( во время пожара в доме была молодая семья с ребенком)
, вопрос №235666, Александр, г. Ульяновск
1 ответ