8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как закрыть ип

Здравствуйте, 6 июня 2013 г зарегистрировал ИП. Система налогообложения ЕНВД. С момента регистрации не подавал декларации и не платил взносы в пенсионный фонд. Подскажите пожалуйста как закрыть ИП.

, Михаил, г. Москва
Ася Лис
Ася Лис
Юрист, г. Москва

При отсутствии наемных сотрудников порядок закрытия ИП следующий:

1. получить из ПФР справку, что Вы не являетесь страхователем других физлиц. Получение справки не является обязательным, зарегистрировать факт прекращения деятельности инспекция может и без такой справки, поскольку должна самостоятельно запрашивать необходимую информацию в ПФР. Вместе с тем, в соответствии с пп. «в» п. 1 ст. 22.3 Закона №129-ФЗ такую справку необходимо представлять в ИФНС при подаче документов о снятии с учета. Порядок выдачи справки законодательством не регулирован, поэтому информацию по форме справки следует уточнить в своем отделении ПФР.

2. закрыть расчетный счет, используемый в предпринимательской деятельности. При этом, уведомлять о закрытии счета ИФНС и ПФР не нужно, если счет не валютный.

3. зарегистрировать факт прекращения деятельности в качестве предпринимателя (подать в ИФНС заявление по форме № Р26001 и квитанцию об оплате госпошлины);

4. уплатить задолженность по страховым взносам в течение 15 календарных дней с момента регистрации факта прекращения деятельности в качестве ИП (п. 8 ст. 16 Закона №212-ФЗ).

Если имеется задолженность по налогам, то ее необходимо уплатить до момента подачи документов на снятие с учета в качестве ИП.

Если применялась общая система налогообложения, то в течении 5-ти дней со дня прекращения деятельности необходимо представить декларацию 3-НДФЛ о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде, и не позднее чем через 15 календарных дней с момента подачи декларации следует уплатить начисленный по ней налог.

Если применялась упрощенка, то утрата статуса ИП означает одновременное прекращение деятельности на УСН, поэтому уведомление о прекращении такой деятельности подавать в налоговую не нужно. В этом случае следует представить лишь декларацию не позднее 30 апреля следующего года и оплатить по ней налог (письмо Минфина от 18.07.2014 N 03-11-09/35436, ФНС РФ от от 29 апреля 2015 г. N СА-4-7/7515@).


0
0
0
0

Прошу прощения, не заметила сразу, что Вы на ЕНВД.

В этом случае, в соответствии с п. 3 ст. 346.28 НК РФ, снятие с учета налогоплательщика ЕНВД осуществляется на основании заявления, представленного им в течение 5-ти дней со дня прекращения деятельности на ЕНВД. Однако можно применить и подход, аналогичный снятию с учета плательщика УСН. Т.е. утрата статуса ИП означает одновременное прекращение деятельности на ЕНВД, поэтому уведомление о прекращении такой деятельности подавать в налоговую не обязательно.

Что касается налоговой декларации, то никаких особенностей по срокам ее представления при снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД не предусмотрено, потому декларацию необходимо представить не позднее 20-го числа первого месяца квартала, следующего за кварталом снятия с учета.

0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Михаил!

1.Вариант здесь один- добровольная ликвидация ИП.
Составляете заявление о закрытии, после чего оплачиваете госпошлина. Квитанцию и заявление нужно отнести в налоговую инспекцию и получить расписку о получении документов.
Все требования ПФР и налоговых органов о необходимости погасить долги, перед закрытием ИП, являются неправомерными.

2. Вы можете поручить ликвидацию своему представителю оформив нотариальную доверенность.
Ещё учтите важный момент, что обязательному нотариальному заверению подлежит заявление формы Р26001, которое лично подписывается предпринимателем в присутствии нотариуса, так как данное действие передоверию не подлежит. Таким образом, одновременно с доверенностью на ликвидацию ИП удостоверьте у нотариуса лично заявление формы Р26001.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

1. Подаете заявление в налоговую о снятии с учёта плательщиков ЕНВД ( ЕНВД-4). В течение 5 дней должны уплатить налог и подать декларацию.

2. Закрываете банковский счёт (если есть), снимаете с учёта ККМ (если был)

3. Далее подаете документы в налоговую на закрытие ИП:

-заполняет форму 26001 ( есть на сайте ФНС)

— оплачивает госпошлину 260руб.

-подаете все это в налоговую (лично либо по почте)

— через 5 дней приходите в налоговую и получаете след.документы:

— выписку из ЕГРИП

-свидетельство о прекращении физ.лицом деятельности в качестве ИП

4. Уведомляете ПФ РФ о закрытии ИП и получаете расчёт о обязательным фиксированным платежам и оплачивает.

1
0
1
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте!

Информация о процедуре прекращения деятельности ИП подробно расписана на официальном сайте Федеральной налоговой службы, ссылка здесь:

www.nalog.ru/rn77/related_activities/registration_ip_yl/registration_ip/termination_activities/

С уважением!

1
0
1
0
Дмитрий Земцов
Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

Как Вам указали коллеги, процедуру прекращения деятельности в качестве ИП размещена на официальном сайте ФНС России в разделе " Индивидуальные предприниматели".

Но прекращение статуса ИП не освобождает Вас от уплаты налогов и других обязательеых платежей.

После закрытия ИП отдел камеральных проверок проводит проверку за предыдущие три года Вашей деятельности, в Вашем случае — с момента Вашей регистрации в качестве ИП (с 2013 года). При обнаружении недоимок по уплате налогов и т.д. Вас обязательно вызовут на комиссию для дачи объяснений. После этого ИФНС вынесет два решения о привлечении Вас к ответственности — штрафы, пени и взыскании НДФЛ — и соответственно требования о добровольной их уплате. Если не согласны с данными решениями — имеет право обжаловать их в вышестоящий налоговый орган, если не отменят, то потом в судебном порядке.

0
0
0
0
Марат Васфиев
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы можете написать заявление в налоговый орган на регистрацию прекращения ИП, оплатить госпошлину, и вам в течении 5 дней произведут регистрацию прекращения ИП, при этом задолженность перед налоговой и ПФР не является припятствием. Но в любом случае данные выплаты за период существования ИП вам придется произвести, в месте с начисляемыми на них пени, после закрытия ИП.

Для налоговой необходимо предоставить: Заявление Формы Р26001;

Госпошлина 160 рублей;

Свидетельство регистрации ИП;

Паспорт.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Трудовое право
Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
Цель - получить максимально возможную поддержку (выплаты) от государства при рождении ребенка. Девушка работает на себя в качестве ИП. Планируется беременность и рождение ребенка в течение ближайших 2-х лет. У девушки есть возможность устроиться в частную организацию на официальную з/п. Беременность, рождение ребенка и период ухода за ребенком, подразумевают выплаты от государства. Вопросы по этому поводу: 1. Остаться на ИП / закрыть ИП / совместить ИП и работу по найму Или вообще уйти в самозанятые? 2. Какой алгоритм действий? Слышал, что если на ИП, нужно оформить добровольное страхование. 3. Как максимизировать выплату по беременности, рождению и отпуску? Слышал, что у выплат в каждый год есть максимум, выше которого не прыгнуть, какая бы зп не была. Какую зп должна получать женщина в Москве и МО, чтобы выплаты в Москве были максимальными. 4. Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
, вопрос №4088650, Александр, г. Ярославль
Недвижимость
Как закрыть его в случае незаконности?
Здравствуйте , подскажите пожалуйста - существование действующего ТСЖ законно , если о вступление в него собственники не писали заявления ..?! Как закрыть его в случае незаконности ? Куда обращаться ?
, вопрос №4083742, Борис Зайцев, г. Новосибирск
Предпринимательское право
Подскажите, что мне теперь делать, предусмотрена ли за это какая-то ответственность?
Закрытие расчетного счета. Я хочу закрыть ИП, но начала процесс ликвидации в неверном порядке. Сначала закрыла расчетный счет в банке. И после этого ИП существовал ещё пару месяцев. И уже после этого я сформировала заявления на закрытие ИП. Подскажите, что мне теперь делать, предусмотрена ли за это какая-то ответственность? Хочу уточнить так же, что деятельность ИП я вообще не вела ни одного дня. Никаких операций по счету не было вообще. Только подавала нулевую декларацию
, вопрос №4082865, Ольга, г. Хабаровск
Взыскание задолженности
Звонил в коллектором, мне сказали что я не закрыл кредитный договор, в банке
Звонил в коллектором, мне сказали что я не закрыл кредитный договор, в банке
, вопрос №4082144, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2015