Задача. На такие вопросы отвечать не нужно

Приобретение автомобиля через банк: После перекреадетации остался не выплаченный долг. По решению суда, машина была арестована приставами,но в течении года, машина находилась на ответственности должника, а судебные приставы ничего не предпринимали по реализации машины. На сегодняшний день, должник пытается продать машину сам, но стоимость не достаточна для погашения полной задолженности.В процессе погашения долга, банком , помимо процентов, была начислена пеня. Вопрос: является ли законным помимо процентов начисление пени и обязан ли должник, в случае продажи машины, погашать недостающую сумму задолженности?

Уточнение от клиента

Почему имеется ввиду утрата предмета залога, когда машина отдана банку в залог суммы долга?

, Ирина, г. Новотроицк
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Штрафная неустойка (пеня) начисляется либо в тех случаях, когда она прямо предусмотрена договором, либо согласно 395 статье ГК РФ - в размере 1/300 ставки рефинансирования, предусмотренной ЦБ РФ, за каждый день просрочки.

Разумеется, должник обязан выплатить всё сполна независимо от факта утраты предмета залога.

Ирина
Клиент, г. Новотроицк

Почему имеется ввиду утрата предмета залога, когда машина отдана банку в залог суммы долга?