8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно увольнение без отработки?

Нужно ли в обязательном порядке отрабатывать 2 недели при увольнении, чтобы забрать свою трудовую книжку? Спасибо!

05 июня 2015, 23:03, Юлия, г. Москва
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Трудовой кодекс не содержит обязанности отрабатывать две недели, он содержит обязанность уведомить работодателя за 2 недели о своём предстоящем увольнении.Если работодатель согласен Вас уволить хоть завтрашним днём после Вашего сообщения об увольнении, создадут приказ, рассчитают и выдадут документы. А если работодателю необходимо например, время найти Вам замену, работаете ещё две недели и в последний рабочий день получаете расчёт и документы ( трудовую, справки и т.д.).

06 июня 2015, 00:18
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

06 июня 2015, 18:28
Консультация юриста бесплатно
Владимир Киселев
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Юлия. Вопросы увольнения по собственному желанию регламентируются статьей 80 Трудового кодекса РФ. В соответствии с ней трудовую книжку вам обязаны выдать в последний рабочий день (а также произвести расчет). Не обрабатывать две недели после написания заявления можно либо по соглашению с работодателем (если они согласны уволить вас раньше) либо, когда продолжение вами работы невозможно (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и т.п.), либо когда судом или иным органом установлено нарушение работодателем трудового законодательства (например, непредоставление отпуска или невыплата зарплаты). В этих случаях вас обязаны уволить (а значит и выдать трудовую книжку) в срок, указанный в вашем заявлении.

06 июня 2015, 00:26
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

06 июня 2015, 18:30
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
В какие сроки возможно увольнение за нарушение трудовой дисциплины?
Бухгалтеру института Чайкиной и кассиру Леоновой за опоздание на работу 13 октября объявили выговор. 5 ноября они снова опоздали на работу, за что были уволены с 5 декабря по п.5 ст. 81 ТК. Чайкина в это время болела, а Леонова находилась в отгулах. В какие сроки возможно увольнение за нарушение трудовой дисциплины? Какие периоды не входят в установленный срок увольнения? При каких условиях работодатель может уволить работника по п.5 ст. 81 ТК,
12 октября 2018, 03:42, вопрос №2132071, Магомед, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав работников
Причины отказа от отработки двух недель при увольнении
Добрый день! В каком случае возможно увольнение без отработки? Я собираюсь уезжать из города где работаю и нет времени на отработку. Так же у нас поставили камеру с прослушкой но согласие я на установку не давала, трудового договора у нас так же нет подписанного. Как быть в такой ситуации?
08 июня 2018, 11:54, вопрос №2020209, Вероника, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Возможно увольнение по семейным обстоятельствам без отработки?
Здравствуйте я хочу уволиться по семейным обстоятельствам за один день. Это возможно без отработки
24 января 2017, 07:06, вопрос №1510472, Игорь, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
По каким причинам (статье) возможно увольнение врача-стоматолога из госучреждения?
Здравствуйте,по каким причинам(статье) возможно увольнение врача-стоматолога из гос.учреждения?меня заставляют написать заявление по собственному желанию
08 ноября 2016, 07:56, вопрос №1433927, Маргарита, г. Санкт-Петербург
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Увольнение без отработки
Здравствуйте. Как можно уволиться без отработки 2 недель? я принята на работу на время декретного отпуска основного работника. Основный работник выходит только через два месяца, но я хочу уволиться сейчас. Возможно увольнение без отработки?
07 июля 2015, 11:49, вопрос №896887, МАРИЯ, г. Муравленко
10 ответов
Дата обновления страницы 06.06.2015