Могут ли уволить с работы?

По справке: привлекалась в 2004г. по ст.116 УК РФ. Дело прекращено 10.10.2004г. на основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ. В свое время это дело ничем не закончилось (только допрос), до суда дело не дошло, постановление о прекращении дела не было, ничего на руки мне не давали. С работы меня уволили на основании этой справки. Является ли это основанием для увольнения с должности воспитателя сейчас в 2013г.?

, Алёна Дементиева, г. Ижевск
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
Согласно п.2 ч.2 ст.331 ТК РФ - К педагогической деятельности не допускаются лица имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.
Если Вы скрыли этот факт при трудоустройстве, то разумеется это нарушение закона с Вашей стороны и основанием для увольнения являться может.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена!

Прекращение уголовного дела за истечением сроков давности уголовного преследования не есть реабилитация Вас за совершенное преступление. Закон не обязывает следователя направлять постановление о прекращении уголовного дела лицу, в отношении которого оно прекращено. Вам самой следовало запросить это постановление. Отказать выдать Вам его следователь не вправе.

В соответствии со ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие не погашенную или не снятую судимость за умышленные тяжкие или особо тяжкие преступления.

Как видите, из приведенной нормы следует, что Вас могли уволить при условии, что Вас судили за умышленное тяжкое или особо тяжкое преступление. Исходя из этого, Вы вправе обжаловать приказ о Вашем увольнении в суде. Для начала запросите копию постановления о прекращении дела и копию приказа об увольнении.