8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на проживание в доме после смерти супруга

Совместное проживание в законном браке 21 год. Перед смертью супруг оформил дарственную на дом своей дочери от первого брака . Сейчас пережившая супруга пенсионерка, а дочь умершего мужа выгоняет ее из дома. с целью продать дом. По закону ли это??

05 июня 2015, 19:46, Виктор,
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если отец подарил дом дочерей, она стала собственницей дома. А собственники согласно законодательству, имеют право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

Я правильно понимаю, что отец был собственником всего дома, а не доли.И дом подарил полностью дочери? То есть доли жены в доме не было выделено?

05 июня 2015, 21:24
0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент,

Да. При составлении дарственной, доли жене выделено не было. Имеет ли право жена умершего проживать в доме, она пенсионерка, не трудоспособная. Спасибо.

06 июня 2015, 01:40

Дело в том, что супруга наверняка там зарегистрирована по месту жительства и имеет право проживания. Но дочь, являясь собственником в настоящий момент, может дом продать и не спросит куда супруге идти, к сожалению.

06 июня 2015, 01:55
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
После смерти супруги, просит отдать ему долю 1\9 квартиры, в денежном эквиваленте, для покупки своей отдельной квартиры
У моих родителей умерла старшая дочь, она была в законном браке с гражданином Н…, не прописан в квартире жены, но по праву наследования после смерти супруги имеет право на 1\9 доли квартиры! После смерти супруги, просит отдать ему долю 1\9 квартиры, в денежном эквиваленте, для покупки своей отдельной квартиры!!! Как это оформляется, как ему вернуть 1\9 долю наличными в соответствии с законом РФ, и быть уверенной в том что он оставит квартиру сестры! Спасибо, С Уважением!
09 сентября 2020, 12:17, вопрос №2858478, Катя, г. Златоуст
2 ответа
Наследство
Как действовать при отсутствии средств для оформления дома после смерти супруга?
уважаемый Владимер владимерович. Я суркова любовь николаевна. Так как я вам писала уже письмо просила о помощи жилья но не кто нечем не помог.Так как нужно оформить дом после смерти мужа. А не на что оформлять. Так как мы с дочкой живем на пенсию 8600 попотере кормильца и зарплата 8000. Вот 16600 за квартиру сьемною платим адинцать тысяч. И на остальные деньги живем а нужно еще одеть ребенка и школа еще. У нас в росие только и могут новерное отнять ребенка что не может мать справиться с поднятием детя. дом есть но в нем жить не льзя. помогите пожалуйста оброщаюсь к вам второй раз. С уважением к Вам суркова любовь николаевна. адрес прописки наш т.о. кимовск с.куликовка 48. 1. А это где проживаем т.о.новомосковск космонавтов 5 кв 10.
08 февраля 2019, 17:17, вопрос №2253991, любовь, г. Москва
1 ответ
Наследство
Какова процедура вступления в наследство после смерти супруга?
Добрый день. После смерти супруга стоит вопрос о принятии наследства. В совместной собственности есть дом, кроме того есть сбережения умершего супруга в банке и квартира в собственности супруги(получена по дарственной от ее матери). Правильно ли я понимаю, что документы на вступление супруги в наследство должны подаваться только на совместное имущество - в данном случае - дом и на сбережения в банке? Квартира же является личной собственностью супруги. Укажите, пожалуйста, на какие статьи ГК РФ в данном случае можно ссылаться. Спасибо за ответ.
15 марта 2017, 01:34, вопрос №1571684, Наталья, г. Новосибирск
2 ответа
Наследство
Имеет ли отец права на дом после смерти гражданской жены?
Мой отец прожил со своей гражданской женой 34 года, не разведясь со своей официальной женой. Построил дом, который оформлен на гражданскую жену. Имеет ли отец права на дом после смерти гражданской жены?
11 октября 2015, 17:53, вопрос №1002848, Светлана, г. Челябинск
3 ответа
Жилищное право
Кто имеет права на дом после смерти бабушки?
Здравствуйте! Подскажите, могут ли внуки отсудить часть дома после смерти бабушки. Если у нее было два сына, один умер. У сыновей есть жены и дети. Кто имеет какие права на дом, после смерти.
19 декабря 2014, 08:25, вопрос №660447, Людмила, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 08.06.2015