8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк обязать платить кредит за бывшую жену

Здравствуйте, бывшая жена брала кредит в банке Восточный экспресс.С ней в разводе 2 года. На момент когда она брала кредит были впроцессе развода и вместе не проживали. В заявлении на кредит она указала что я ее муж. У меня в банке арестовали кредитный счет. Обращался к судебным приставам долгов у меня нет. Может ли банк через суд обязать меня платить ее кредит? Мне не хотелось-бы платить ее долги она и так мне оставила много долгов ( кредиты ) которые я до сих пор плачу и + алименты ежемесячно отправляю. Что мне делать, какие мои действия?

05 июня 2015, 19:29, Максим, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с заявлением об оспаривании постановления об аресте. В исполнительном производстве отсутствует понятие супруг должника. Арест средств супруга возможен только после иска взыскателя.

05 июня 2015, 20:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

Уважаемый Максим! Согласно ч.1, абз.1,2 ч.2 ст.45 Семейного кодекса РФ:

1.По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь
на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества
кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая
причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов,
для обращения на нее взыскания.

2.Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим
обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов,
если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из
супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого
имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную
ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было
приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов
преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее
имущество супругов или на его часть.

www.consultant.ru/popular/family/20_11.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением к банку о снятии ареста на Ваш кредитный счет. В обосновании своих требований укажите, что Вы находитесь в разводе с бывшей супругой, кредит не мог быть использован на нужды семьи, следовательно, свои обязательства бывшая супруга должна выполнять перед банком за счет своего имущества. Банк в свою очередь на основании ч.1 ст.45 СК РФ «вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания».

Если раздел имущества уже произведен (по соглашению или в судебном порядке), то в исковом заявлении можете указать, какое имущество принадлежит бывшей супруги после развода.

С уважением, Марина.

05 июня 2015, 20:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли меня обязать платить кредит?
Добрый день) хотела задать вам вопрос. Муж взял кредит на крупную покупку. Я не являюсь поручителем и собираюсь с ним разводиться. Что будет при разводе? Я не работаю. Могут ли меня обязать платить кредит?
03 октября 2020, 11:21, вопрос №2876687, Регина, г. Уфа
1 ответ
Алименты
Буду ли я вынужден платить алименты бывшей жене, если ребенок не мой?
Буду ли я вынужден платить алименты бывшей жене, если ребенок не мой? Девушка настаивает на том чтобы расписаться. Хочу знать.
10 марта 2020, 11:16, вопрос №2709175, Андрей Ватанин, г. Саратов
2 ответа
Алименты
Может ли отец не платить алименты бывшей жене на сына, если дочь осталась с ним?
Два родииеля в разводе , двое детей сын и дочь ... дочь живет с отцом , сын с матерью . Может ли отец не платит алименты бывшей жене на сына?!
18 сентября 2018, 15:36, вопрос №2109467, Валентина Прошина, п. Магнитный
1 ответ
Взыскание задолженности
Может ли банк обязать выплачивать кредит если физ.лицо признано банкротом?
Здравствуйте!Может ли банк обязать выплачивать кредит если физ.лицо признано банкротом?Так ли это?Спасибо!
20 марта 2016, 06:32, вопрос №1187659, Сергей, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Может ли суд обязать платить кредит поручителя?
Может ли суд обязать платить кредит поручителя, если заемщик его не платит в течение полугода, и дело было передано в суд.Но заемщик трудоспособный и может оплачивать задолженность по кредиту.
04 марта 2016, 14:31, вопрос №1169126, Елена, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 05.06.2015