8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ограничение канализации

Здравствуйте. Мне очень нужна консультация. Из-за болезни мамы (онкология) и трудного финансового положения есть задолженность за кап ремонт и содержание помещений + за отопление. Задолженности за воду и канализацию нет. Решения суда о взыскании задолженности нет. 05.05.15 председатель ТСЖ отправил по почте (заказным письмом и мама моя его получила 19.05.15) предупреждениео том что если задолженность не будет погашена то ограничат канализацию. 01.06.15. моя мама собственноручно подписала повторно.

Вопрос:

1. правомерность действий председателя ТСЖ без решения суда,

2. куда обращаться за защитой своих прав.

    ограничение
    .pdf
    предупреждение 01 06 2015
    .pdf
05 июня 2015, 18:38, Анастасия, г. Пятигорск
Армине Есаян
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
Согласно п. 119 Правил предоставления коммунальных услуг (постановление №354):
Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника
ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 30 дней со дня передачи потребителю
указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой
коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем
приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения
ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения.
Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем
вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с
описью вложения);
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение
установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при
наличии технической возможности вводит ограничение предоставления
указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с
предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника
путем вручения ему извещения под расписку;
в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с
подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся
задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения
предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает
предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в
многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения — с
предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника
путем вручения ему извещения под расписку
Так согласно п. 114. 354 Постановления: При ограничении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно уменьшает объем (количество)
подачи потребителю коммунального ресурса соответствующего вида и (или)
вводит график предоставления коммунальной услуги в течение суток.
При приостановлении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю коммунального ресурса соответствующего вида.
В случае, когда приостановление предоставления коммунальной услуги вызвано
наличием у потребителя задолженности по оплате коммунальной услуги,
исполнитель обязан опломбировать механическое, электрическое,
санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном
доме за пределами или внутри помещения, которым пользуется
потребитель-должник, и связанное с предоставлением ему коммунальных
услуг.
Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг не является расторжением договора, содержащего положения о предоставлении
коммунальных услуг.
Согласно п. 117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;
Отключение же предполагает полное прекращение предоставления услуги, для которого и прописана процедура, предусмотренная ст. 546 ГК РФ. Отключение абонента — физическое лицо — допускается только по согласованию сторон. Если согласование не достигнуто, исполнитель вправе приостановить оказание услуги, затем подать иск в суд и отключить услугу только по его решению в присутствии судебного пристава. Если же поставщик услуг, минуя обращение в суд, сразу же отключает Вам услугу, то Вы можете подать иск об обжаловании незаконных действий поставщика самостоятельно. Еще раз повторюсь, что без соответствующего решения суда УК и иные организации не вправе самостоятельно произвести отключение услуг.

Обратитесь в управляющую компанию (ТСЖ) с просьбой предоставить Вам отсрочку или рассрочку погашения задолженности по оплате коммунальных услуг в соответствии с Вашими финансовыми возможностями, тяжелыми жизненными обстоятельствами и «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ № 354), где в пункте 75 сказано:
«…75. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки оплаты коммунальных услуг (в том числе погашения задолженности по оплате коммунальных услуг)…, СОГЛАСОВЫВАЮТСЯ ПОТРЕБИТЕЛЕМ И С ИСПОЛНИТЕЛЕМ.» Если управляющая компания откажет в рассрочке, или ее условия будут для Вас неприемлемы (невыполнимы), требуйте у нее письменного отказа.
С этим отказом обращайтесь в суд, чтобы суд обязал ТСЖ выполнить вышеуказанные Правила с учетом Ваших возможностей.

18 июля 2015, 09:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Законно ли ограничение водоотведения при долге по содержанию общего имущества МКД?
УК прислала предупреждение по ограничению канализации в квартире вследствие задолженности по содержанию общего имущества МКД? Ведь закон гласит, что содержание общего имущества МКД не является коммунальной услугой! Законно ли это предупреждение?
01 марта 2018, 10:49, вопрос №1923184, Тимур, г. Москва
3 ответа
390 ₽
Вопрос решен
Произвол чиновников
Правомерны действия Администрация при выделении участка из земель населенного пункта с ограничениями в пользовании?
Мной, в соответствии с Земельным кодексом РФ, было подано заявление о предоставлении земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта. Согласно Статье 39.18 п.1 ЗК РФ Администрацией с/п было опубликовано извещение о предоставлении земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства с ограничениями в пользовании: участок расположен в водоохранной зоне водохранилища; без права возведения объектов капитального строительства. В соответствии с Градостроительным кодексом РФ (ГрК РФ 2015) п.10 объектом капитального строительства является - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек. Данное ограничение противоречит Федеральному Закону N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" Статья 4 п.2. в границах населенного пункта предусмотрено возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Согласно Водного кодекса РФ РФ, Статья 65. п.16. В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды. В Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 30 апреля 2010 года №45 «Об утверждении СП 2.1.4.2625-10» участок попадает в зону территории второго пояса зоны санитарной охраны гидроузла. В п. 4.4.7. указан санитарный режим поселений на территории 2-го пояса ЗСО станций водоподготовки и гидроузлов должен соответствовать требованиям санитарных правил. Города и поселки должны иметь системы городской канализации с блоками механической, биологической и третичной очистки городских сточных вод, а также системы ливневой канализации с отводом стоков на очистные сооружения. В п. 4.4.8. Сброс очищенных промышленных, городских и бытовых сточных вод в источник питьевого водоснабжения в акватории 2 пояса ЗСО станций водоподготовки и гидроузлов допускается при условии доведения качества сточной воды до уровня требований к качеству воды водных объектов первой категории водопользования в соответствии с гигиеническими нормативами. В п.4.4.9. При водоснабжении объекта индивидуального жилищного и дачного строительства из шахтного колодца или водоразборных колонок без домовой распределительной сети допускается устройство герметичных выгребов при условии обеспечения регулярного вывоза отходов спецавтотранспортом на сливные станции. Санитарными нормами предусмотрены и многие другие мероприятия. Приведенные нормы свидетельствуют, что на участке с видом разрешенного использования «Для ведения личного подсобного хозяйства (код 2.2)» территории второго пояса ЗСО сельского поселения могут находится объекты капитального строительства. В границах населенного пункта предусматривается возведение строений и сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов, что так же не противоречит правилам землепользования и застройки сельского поселения. На основании вышеизложенного прошу Вас, исключить условие на участок в границах населенного пункта площадью .м расположенного по адресу:......в части «без права возведения объектов капитального строительства» до подписания договора аренды земельного участка. 1. Правомерно ли Администрация с/п написала данное ограничение ?? 2. Можно до подписания договора аренды снять данное ограничение? 3. Можно оспорить в суде данное ограничение если договор будет подписан?
24 ноября 2016, 08:27, вопрос №1451622, Владимир, г. Москва
8 ответов
ЖКХ
Было введено ограничение по канализации за долг по платежам. Хочу взыскать за причиненный моральный вред
Здравствуйте !04.04.16 мне в 18-00 было введено ограничение по канализации за долг по платежам .БЕЗ предупреждения .Моя несовершеннолетняя дочка побоялась сходить по нужде , перетерпела её забрали на скорой в ЦГБ города Королева с диагнозом почечные колики . 05.04.16 я обратилась в управляющею компанию с заявлением о предоставлении рассрочки платежа на сегодняшний день мне ответа не поступило .По причине что у нас стоит заглушка я заливаю соседа с низу .Обратившись в ЖЭК мне отказали ответив оплатите долг и будем общаться . 11.04.16 перекрыли весь стояк холодной воды люди сидят без воды . Аварийная служба не выезжает ответ заплатите долг и все у вас будет хорошо. Дозвонившись в управляющею компанию мне ответил юрист что данное заявление рассматривают 20 дней рабочих. На просьбу снять заглушку так как я заливаю соседа мне ответили мы ни чего не ставили . Я без канализации и воды неделю .ЖЕК говорит что они тоже заглушку не ставили . КТО ВРЕТ? Пострадал мой ребенок (причинен вред здоровью), страдают соседи . ХОЧУ НАКАЗАТЬ ОТВЕТЧИКОВ И взыскать с них за принесенный моральный и физический вред.
12 апреля 2016, 10:33, вопрос №1217457, Наталья, г. Королев
1 ответ
ЖКХ
Ограничение канализации, если ежемесячно погашаю задолженность
у меня задолженность по ЖКХ, но я плачу каждый месяц по 5000.00рублей в счёт погашения задолженности + оплата по квитанции. управляющая компания уведомила о ограничении канализации. я не могу заплатить сразу всю сумму.
18 января 2016, 13:41, вопрос №1104851, владиммр, г. Пермь
1 ответ
ЖКХ
Ограничение канализации в квартире за долги
управляющая компания грозится перекрыть канализацию в моей квартире за долги часть долга оплатила но они требуют оплатить весь долг полностью у меня нет возможности погасить весь долг т.к у меня 4 детей я их воспитываю одна.Что мне делать?
10 июня 2015, 18:59, вопрос №867987, эльвира, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.06.2015