Авторское право при создании агрегатора картинок

Сейчас создаем агрегатор, который должен выдавать в результатах поиска картинки и информацию о товаре, при этом разрешения от правообладателя картинок у нас нет и не будет (как и у Яндекс - Картинок), ссылки на сайт-донор будут, вся информация выдаются исключительно в информационных и некоммерческих целях. Сайты-доноры размещают открытую информацию и от индексации не закрыты.

Вопрос: правомерны ли будут наши действия при таком размещении картинок и описании товара, если у нас тоже индексатор-парсер, как у сервиса "Яндекс-картинки", который обрабатывает, но не изменяет информацию при отображении? Какие правовые акты обосновывают законность сервиса "Яндекс-картинки"?

, Алена, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

На мой взгляд, ничего противозаконного тут нет. Потому что произведения (т.е. картинки) как объекты авторского права Вы не используете, а лишь предоставляете пользователю возможность их найти.

Сейчас создаем агрегатор, который должен выдавать в результатах поиска картинки и информацию о товаре
Алена

Если в результате этого работы этого агрегатора будет просто ссылка на конкретный ресурс, где и расположена эта картинка, то нарушением это являться не будет, т.к. в законе разрешается использование произведений в информационных целях без разрешения правообладателя, но с обязательным указанием на него (и на автора).