8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авторское право при создании агрегатора картинок

Сейчас создаем агрегатор, который должен выдавать в результатах поиска картинки и информацию о товаре, при этом разрешения от правообладателя картинок у нас нет и не будет (как и у Яндекс - Картинок), ссылки на сайт-донор будут, вся информация выдаются исключительно в информационных и некоммерческих целях. Сайты-доноры размещают открытую информацию и от индексации не закрыты.

Вопрос: правомерны ли будут наши действия при таком размещении картинок и описании товара, если у нас тоже индексатор-парсер, как у сервиса "Яндекс-картинки", который обрабатывает, но не изменяет информацию при отображении? Какие правовые акты обосновывают законность сервиса "Яндекс-картинки"?

Показать полностью
, Алена, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

На мой взгляд, ничего противозаконного тут нет. Потому что произведения (т.е. картинки) как объекты авторского права Вы не используете, а лишь предоставляете пользователю возможность их найти.

Сейчас создаем агрегатор, который должен выдавать в результатах поиска картинки и информацию о товаре
Алена

Если в результате этого работы этого агрегатора будет просто ссылка на конкретный ресурс, где и расположена эта картинка, то нарушением это являться не будет, т.к. в законе разрешается использование произведений в информационных целях без разрешения правообладателя, но с обязательным указанием на него (и на автора).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли автор контента подать в суд за нарушение авторских прав, если: 1. Видео было выложено на аккаунт автора в свободном доступе 2. Видео бы использовано в некоммерческих целях 3. Видео было изменено 4. Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
, вопрос №4097355, Аня, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Дата обновления страницы 05.06.2015