8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира льготы

Добрый вечер,хотела бы узнать можно ли попросить какие нибудь льготы от государства на расширение или улучшения жилья,у нас однакомнатная квартира общей площадью 33 кв метра нас 2 человек но вот совсем скоро родится ребенок,я так понимаю нам не будет хватать кв.метров?

05 июня 2015, 17:55, Мария Арсентьева,
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте!

Для того, чтобы знать, будет ли или нет Вам хватать кв.метров, необходимо знать размер учетной нормы в Вашем муниципальном образовании.

Согласно ст. 51 Жилищного кодекса РФ,

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
06 июня 2015, 06:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Льготы будут распространяться на всю площадь или только на какую то часть?
Добрый день. Вопрос о льготах пенсионерам ветеранам труда по оплате ЖКХ в Москве. Есть квартира 50 кв.м, два собственника, брат и сестра. В квартире никто не зарегистрирован. Средняя квартплата за месяц 9000 руб. Какие льготы по оплата ком.услуг будут у их родителя, ветерана труда, если он зарегистрируется в этой квартире? Льготы будут распространяться на всю площадь или только на какую то часть? Спасибо, С уважением Анатолий Алексеевич
26 февраля, 07:35, вопрос №2878990, Анатолий, г. Ряжск
1 ответ
ЖКХ
Как производится оплата ком услуг при долевом владении квартирой?
Здравствуйте. У нас с матерью есть квартира в долевой собственности: 2/3 доли ее, 1/3 доли моя. У матери до моей прописки в данной квартире были льготы при оплате коммунальных платежей как ветерана труда и пенсионера. Сейчас, когда я прописалась в данной квартире, льготы отменили, так как наш доход позволяет платить. Я слышала, что если есть долевое владение собственностью возможно, что я плачу за свою долю 100%, а мама может платить с учетом своих льгот. Так ли это?
26 февраля 2020, 06:14, вопрос №2696821, Елена, г. Челябинск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Можно ли ветерану труда получить льготу по ЖКХ в другом субъекте, не меняя прописку?
Прописан в Москве, где получил основные льготы как ветеран труда. Постоянно проживаю в Московской области, в квартире, находящейся в моей собственности. Смогу ли я оформить ветеранскую льготу по ЖКХ на подмосковную квартиру, не меняя постоянную прописку? Например, если сделаю временную регистрацию? Льгота ведь федеральная. На московскую квартиру льготу по ЖКХ не оформлял.
10 сентября 2018, 21:46, вопрос №2102354, Валерий, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Льготы по налогу на имущество распространяются на две доли в разных квартирах или только на одну?
я пенсионерка. имею в собственности 0,5 доли в двух квартирах, Льготы по налогу на имущество распространяются на обе кв-ры или только на одну?
08 апреля 2018, 14:08, вопрос №1960421, Людмила, г. Самара
1 ответ
ЖКХ
Возможно ли за счёт льготы Ветерану труда погасить задолженность за ЖКХ?
я ветеран труда у меня долг за квартиру..льгота 50% мне давно не выплачивается из-за долга могу ли я за счёт этой льготы частично погасить задолженность за квартплату
31 октября 2016, 20:32, вопрос №1426578, ольга, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 05.06.2015