8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Медкарта для школы

Здравствуйте, в феврале 2015 года, моей дочери в детском саду провели осмотр детским гинекологом, без моего оповещения и согласия. Мной была написана жалоба в прокуратуру и комитет по здравоохранению. Вышестоящие организации выявили нарушение должностных инструкций медицинских работников и мне принесены извинения. Но пришло время забирать мед.карту для школы и видимо в отместку за выговоры и лишение премии, моей дочери в графе гинеколог- стоит диагноз, которого на самом деле нет! Осмотрена сторонним врачом- девочка здорова!

И медкарта подписана с фразой " С не допуском в школу" На сколько правомерно это и что мне предпринять? Спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Станислав Лутошкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы указываете на то, что

вышестоящие организации выявили нарушение должностных инструкций медицинских работников и мне принесены извинения.
Татьяна

из этого можно заключить, что осмотр Вашего ребенка был проведен незаконно и с нарушением. Следовательно Вы вправе обратиться с требованием о повторном осмотре с приложением заключения стороннего врача.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Куда обращаться, чтоб восстановить или завести новую медкарту?
Здравствуйте! У нас тоже утеряна школьная карта, сын школу закончил, поступил в колледж, а там требуют эту карту, хотя прививочный лист и медосмотр мы предоставили. Куда обращаться, чтоб восстановить или завести новую медкарту? В школе говорят нет уже данных, в поликлинике-отправляют в школу. Неужели это невозможно?
, вопрос №2850189, Елена, г. Набережные Челны
1 ответ
Трудовое право
Как объяснить директору, что в школу я не обязана предоставлять медкарту?
Добрый день. Как объяснить директору ,что в школу я не обязана предоставлять медкарту? Какие нормы фз показать?
, вопрос №2836942, Мария, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Завотделом поликлиники отказывается подписывать медкарту для школы
Здравствуйте! В школе у нас попросили принести медицинскую карту. Мы прошли всех врачей школьной комиссии, но заведующая отделением детской поликлиники отказывается подписывать медкарту из-за отказа от реакции Манту, ссылаясь на "при отсутствии туберкулинодиагностики должны принести справку от фтизиатра". Мы сделали анализ крови на туберкулез (отрицательный), но даже так нам не хотят подписывать медкарту. 1) законно ли это? 2) можно ли принести в школу медкарту без заверения заведующей? 3) нужно ли вообще приносить в школу медкарту и какие могут быть последствия, ведь при поступлении в школу медкарта перестала быть обязательным документом?
, вопрос №1416344, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Конституционное право
Имеет ли право школа не допустить ребенка к урокам из-за отсутствия медицинской карты? - г. Самара
Здравствуйте! Ребенок посещает 1 класс, перед школой карту не дооформили. Сослались на "Порядок приема граждан в общеобразовательные учреждения", утвержденный Приказом Минобрнауки России от 15 февраля 2012 г. N 107, в пункте 13 которого сказано: «Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка», а в пункте 15: «Требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей в учреждение не допускается.» Получается, что родители не обязаны предоставлять в школу медицинскую документацию в обязательном порядке, а лишь имеют право предоставить эти документы, если считают нужным. На протяжении учебного года школьная медсестра периодически требовала медкарту и пугала отстранением от уроков. Пока ходили в школу дело ограничивалось разговорами, сейчас попали на больничный с простудой и классная сказала, что медсестра запретила ей принимать ребенка обратно в школу без оформленной медкарты. Болели несколько дней, обычная справка в школу от врача о том, что мы выздоровели, есть. А прохождение медицинской карты даже платно займет несколько дней, а то и пару недель. Неужели все это время ребенок не должен ходить в школу?! Догадываюсь, что требования неправомерны, тогда подскажите как вести себя, на что ссылаться кроме документа 12-го года. Медсестра утверждает, что мы единственные без карты и что мы её подставляем в случае проверки. Как такое может быть, если по закону карты необязательны уже 4 года? А если они все же имеют право требовать медкарту как обязательное условие обучения ребенка в школе, то меня интересуют названия и реквизиты нормативных документов, 1) обосновывающих эти требования и 2) в которых четко прописано, что нас имеют право не допустить к занятиям без выполнения этих требований. Помогите! Спасибо за ответ!
, вопрос №1208004, Татьяна,
1 ответ
Все
Как забрать личное дело из школы в другом городе?
Здоавствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Не знаю, как поступить. Ситуация сложная.Переехали в другой город, документы ребенка из школы не забрали. В новом городе получилось договориться и ребенка взяли в школу без личного дела. В старую школу отправляла заказным письмом заявление о просьбе выслать личное дело и справку-подтверждение из новой школы( о согласии принять ребенка). Через 2 мес письмо вернулось обратно. Сейчас каникулы, с началом уч года в новой школе, конечно же, будут требовать личное дело. Сто делать, как его забрать, не знаю. Во-первых старая школа в другом городе( за тысячи км), а к тому же ситуация усложняется тем, что очень нежелательно, чтобы в старой школе узнали новый адрес. Возможно как-то выкрутиться из такой ситуации? Например, завести новое личное дело, пройти мед комиссию(имеется медкарта с поликлиники).Буду благодарна!
, вопрос №112480, Наталья Ягафарова, г. Москва
1 ответ