Звонки из банка родственникам

могут ли сотрудники банка звонить родственникам не указаным в анкете и говарить информацию о долге клиента

, алексей, г. Нягань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, это незаконно. Можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

алексей
Клиент, г. Нягань

спасибо