8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сотрудник ЗАГСА отказывает в установлении отцовства, что делать?

Ребенок зарегистрирован в другой стране (Таиланд) и имеет иностранное свидетельство о рождении, которое легализовано в консульстве РФ, гражданство у ребенка Российское. В свидетельстве о рождении согласно законам Таиланда внесены данные об отце и ребенок получил фамилию отца без отчества (нет отчества). С отцом ребенка на момент рождения ребенка брак зарегистрирован не был. Теперь при обращении в органы соц защиты за получением детского пособия нам необходимо предоставить документ установления отцовства. Но в органах ЗАГСА нам сказали, что не могут принять заявление и что отец уже вписан в свидетельство. Что делать и кто не прав, как получить пособие на ребенка?

05 июня 2015, 15:23, Анна, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Здравствуйте, Анна!

Так как отчества нет, что фактически это означает прочерк в графе «отец».

Следовательно, нужно устанавливать факт отцовства путём подачи соответствующего заявления в суд общей юрисдикции (в районный суд). ЗАГСы установлением факта отцовства не занимаются.

Рассмотрение этого дела будет происходить в порядке особого производства, поскольку устанавливается юридический факт отцовства. Решение суда будет основанием для внесения изменений в свидетельство о рождении.

05 июня 2015, 16:47
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Незаконное установления отцовства что грозит матери и ее супругу?
Незаконное установления отцовства что грозит матери и ее супругу? Если по решению суда другой отец, мать установила отцовство через ЗАГС не показав решения суда что есть отец и не пределывает свидетельство о рождении устанавлевают отцовство ее супругом, я платил алименты 12 Лет, обратился в загз за свидетельством о рождении, они мне сказали что отцом ребенка евляеться иное лицо, ребенок ходит сейчас под другим отчеством и фамилией 12 лет. Что им будет в данном случаи?
08 декабря 2020, 08:22, вопрос №2930824, макс, г. Шебекино
1 ответ
Алименты
Есть установление отцовства-что нужно мне для подачи на алименты?
Есть установление отцовства-что нужно мне для подачи на алименты? Отец ребенка не помогает никак. Я с ребенком живём отдельно от его отца,отец нас выгнал
07 мая 2020, 04:19, вопрос №2765091, евгения, г. Казань
2 ответа
Семейное право
Можно ли совместно с биологическим отцом обратиться в ЗАГС для установления отцовства?
Добрый день! А если ребёнок записан на другого отца, который против отменять отцовство, можно ли совместно с биологическим отцом обратиться в загс об установлении отцовства?
24 июня 2019, 03:03, вопрос №2409925, Света, г. Набережные Челны
1 ответ
Семейное право
Можно ли обратиться в ЗАГС для установления отцовства, если мать и отец ребенка состоят в браке?
Подскажите, пжл. Мы с будущем мужем познакомились в 2009 году, через полгода расстались, а в 2010 году у нас родилась дочь (в графе отец стоит прочерк). В 2015 году мы встретились вновь, помирились, поженились. Сейчас хотим оформить отцовство. Можно ли обратиться в ЗАГС для установления отцовства, при условии что мать и отец ребенка на данный момент состоят в браке?
06 сентября 2018, 14:18, вопрос №2098921, Дарья, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Я (мать-одиночка) против установления отцовства. Что делать?
дд!Я мать-одиночка(сыну 2г.3мес),его биологический отец сейчас подает в суд на установление отцовства.Я категорически против этого,т.к: -он судим неоднакратно(по ст.158,159),сидел дважды(3 года и 1 год) -занимался рукоприкладством в отношении меня(было зафиксировано в полиции,но до рождения ребенка и заявление я забирала) -был лишен вод.прав за вождение в пьяном виде -Может продать имущество в случае моей смерти,т.к. сам имеет только избушку в далекой деревне. -Бывший игроман(ставки)Я его боюсь и не хочу,чтобы такой человек имел права на ребенка! Как я могу препятствовать тому,чтобы суд признал его отцом?или как могут ограничить его в правах(например,чтобы не увез никуда) ввиду его биографии? Что делать,подскажите какие выходы??
17 октября 2016, 11:32, вопрос №1410496, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 05.06.2015