8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд подавать заявление?

Уважаемые юристы, в какой суд подавать документы на подтверждения родства: в суд по месту жительства или по месту нахождения наследства (квартира и долг)?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Подается по месту нахождения квартиры.

1
0
1
0

Мне кажется все удобнее сделать в одном исковом заявлении и наследство и факт родственных отношений. Зачем делать это отдельно. Закон допускает, что можно сделать вместе. У меня такого плана были иски. Но тем не менее закон разрешает и отдельно. Если только факт родственных отношений, то по месту жительства заявителя. Если и то и другое вместе, то по месту нахождения квартиры.

Руслан
Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург

Получается что если мы отдельно установим факт родства по одному заявлению, то нужно будет потом ещё подавать заявление в суд на наследство? Для чего нужно исковое заявление на наследство в суд подавать? Или нотариусу не достаточно решение суда о признании факта родства? Ладно, попробуем сначала подать заявление по месту жительства, а если не получится то потом по месту нахождения имущества.

Консультация юриста бесплатно
Роман Чеботарев
Роман Чеботарев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! В данном случае речь идет об установлении факта, имеющего юридическое значение (ст.264 ГПК РФ), а согласно ст.266 ГПК РФ заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.


2
0
2
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург

Роман Павлович, вот я из этого закона и не могу понять куда конкретно в данном случае (установление факта родства для вступления в наследство на квартиру) подавать заявление в суд по месту нахождения наследства или в суд по месту регистрации наследника? Правильно ли мне ответили что подавать заявление нужно по месту нахождения наследства (квартиры)?

Здравствуйте! Вам сначала нужно подать заявление об установлении факта родственных отношений в суд по месту своего жительста. После вступления решения суда в законную силу обращаетесь к нотариусу по месту открытия наследства и вступаете в наследство.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
В какой суд подавать заявление о восстановлении утраченного судебного производства?
Здравствуйте. Подавал иск к ФССП РФ. Районный и апелляционной суд в иске отказал, обе кассационные инстанции отказали в передаче дела на рассмотрение. Для подачи надзорной жалобы я обратился с районный суд с заявлением о выдаче копий постановлений. И оказалось, что в суде исчезло дело и поэтому копий мне не выдали, а без них надзорную жалобу не примут. Составляю заявление о восстановлении утраченного судебного производства. Подскажите, пожалуйста, в какой суд подавать заявление?
, вопрос №2232954, Александр, г. Москва
1 ответ
Банкротство
В какой суд подавать заявление о правопреемстве?
Подскажите, если в рамках процедуры банкротства компании «К» продана дебиторская задолженность ИП, которая просужена в Арбитражном суде и есть решение, но сам ИП прекратил свою деятельность после вступления решений в силу, то можно ли взыскивать долг с него как с физлица по этим решениям Арбитражных судов получив исподнительный лист как на ИП которого уже нет? Или что то надо дополнительно сделать через суд? И ещё, в какой суд подавать заявление о правопреемстве-Арбтраж или СОЮ?
, вопрос №1981467, Вячеслав Громов, г. Тюмень
3 ответа
Гражданское право
В какой суд подавать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам?
Здравствуйте! На суде первой инстанции в исковом заявлении мы просили провести почерковедческое исследование. Однако Суд проигнорировал данное требование (которое было указано в иске) и нигде это не отразил. Несмотря на это, суд первой инстанции иск удовлетворил. Суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции. Почерковедческое исследование было проведено самостоятельно. Результаты которой играют важную роль. В какой суд подавать заявление по вновь открывшимся обстоятельтвам? В суд первой инстанции (где иск был удовлетворен) или в апелляционный (который отменил решение)?
, вопрос №1969227, Екатерина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданское право
В какой суд подавать заявление о лишении дееспособности?
Здравствуйте, мой отец проходит лечение в психиатрической больнице. В какой суд подавать заявление о лишении дееспособности, по месту жительства или по месту нахождения больницы в которой он проходит лечение(в дальнейшем опекуном быть не смогу), если один раз такое заявление я уже подавала, но была вынуждена забрать его?
, вопрос №1920604, Анна, г. Воронеж
3 ответа
Гражданское право
В какой суд подавать заявление о расторжении брака при наличии несовершеннолетнего ребенка?
добрый день. хочу подать заявление в суд о расторжении брака при наличии несовершеннолетнего ребенка в какой суд подавать заявление? по месту жительства супруги или по месту ее прописки (другой город)
, вопрос №1007031, Владимир, г. Екатеринбург
3 ответа