В какой суд подавать заявление?

Уважаемые юристы, в какой суд подавать документы на подтверждения родства: в суд по месту жительства или по месту нахождения наследства (квартира и долг)?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подается по месту нахождения квартиры.

Мне кажется все удобнее сделать в одном исковом заявлении и наследство и факт родственных отношений. Зачем делать это отдельно. Закон допускает, что можно сделать вместе. У меня такого плана были иски. Но тем не менее закон разрешает и отдельно. Если только факт родственных отношений, то по месту жительства заявителя. Если и то и другое вместе, то по месту нахождения квартиры.

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург

Получается что если мы отдельно установим факт родства по одному заявлению, то нужно будет потом ещё подавать заявление в суд на наследство? Для чего нужно исковое заявление на наследство в суд подавать? Или нотариусу не достаточно решение суда о признании факта родства? Ладно, попробуем сначала подать заявление по месту жительства, а если не получится то потом по месту нахождения имущества.

Роман Чеботарев
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте! В данном случае речь идет об установлении факта, имеющего юридическое значение (ст.264 ГПК РФ), а согласно ст.266 ГПК РФ заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург

Роман Павлович, вот я из этого закона и не могу понять куда конкретно в данном случае (установление факта родства для вступления в наследство на квартиру) подавать заявление в суд по месту нахождения наследства или в суд по месту регистрации наследника? Правильно ли мне ответили что подавать заявление нужно по месту нахождения наследства (квартиры)?

Здравствуйте! Вам сначала нужно подать заявление об установлении факта родственных отношений в суд по месту своего жительста. После вступления решения суда в законную силу обращаетесь к нотариусу по месту открытия наследства и вступаете в наследство.