8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд подавать заявление?

Уважаемые юристы, в какой суд подавать документы на подтверждения родства: в суд по месту жительства или по месту нахождения наследства (квартира и долг)?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подается по месту нахождения квартиры.

1
0
1
0

Мне кажется все удобнее сделать в одном исковом заявлении и наследство и факт родственных отношений. Зачем делать это отдельно. Закон допускает, что можно сделать вместе. У меня такого плана были иски. Но тем не менее закон разрешает и отдельно. Если только факт родственных отношений, то по месту жительства заявителя. Если и то и другое вместе, то по месту нахождения квартиры.

1
0
1
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург

Получается что если мы отдельно установим факт родства по одному заявлению, то нужно будет потом ещё подавать заявление в суд на наследство? Для чего нужно исковое заявление на наследство в суд подавать? Или нотариусу не достаточно решение суда о признании факта родства? Ладно, попробуем сначала подать заявление по месту жительства, а если не получится то потом по месту нахождения имущества.

Роман Чеботарев
Роман Чеботарев
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте! В данном случае речь идет об установлении факта, имеющего юридическое значение (ст.264 ГПК РФ), а согласно ст.266 ГПК РФ заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.


2
0
2
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург

Роман Павлович, вот я из этого закона и не могу понять куда конкретно в данном случае (установление факта родства для вступления в наследство на квартиру) подавать заявление в суд по месту нахождения наследства или в суд по месту регистрации наследника? Правильно ли мне ответили что подавать заявление нужно по месту нахождения наследства (квартиры)?

Здравствуйте! Вам сначала нужно подать заявление об установлении факта родственных отношений в суд по месту своего жительста. После вступления решения суда в законную силу обращаетесь к нотариусу по месту открытия наследства и вступаете в наследство.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089374, Наталья, г. Смоленск
1000 ₽
Семейное право
Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ
Добрый день! Обратился к юристам, с гражданским иском по вопросу взыскания неустойки за нарушение срока передачи объекта, компенсации морального вреда, штрафа. Спустя 1,5 года после обращения к юристам, юристами получен исполнительный лист (далее ИЛ) с описками/ошибками (описка в отчестве истца, не корректно указана дата принятия судебного акта). Юристы отказываются продолжать вести дело, но и ИЛ мне не отдают, требуют денег в связи с возросшей сложностью. По условия заключенного договора об оказании юридических услуг, условия платы юридических услуг: 100% постоплата, соответственно платить я отказался. Поскольку бездействие юристов носит затяжной характер (прошло более полугода), стал вынужден заниматься своим иском самостоятельно. В итоге, в ходе разбирательств и судебных мытарств, выяснил, что описка в решении суда и в ИЛ, появилась из-за описки в исковом заявлении, которое подавали юристы. Подал два исковых заявления, одно на исправление описки, другое на получение дубликата ИЛ с исправленными описками. На данном этапе, мною получены: копия мотивированного решения суда определение (с опиской), копия определения суда об исправлении описки (без вызова сторон в суд). По второму заявлению (выдача дубликата ИЛ с исправленными описками) мне отказано в устной форме, в лице помощницы аппарата судьи. И все же, зная, что очередь на выдачу ИЛ, расписана на месяц вперед, записался заранее на выдачу ИЛ на 7 мая 2024. Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ. Теперь, не знаю свой дальнейший алгоритм действий.
, вопрос №4087940, Андрей, г. Москва
Семейное право
На почтовый адрес головного офиса или конкретной точки, на которую мы подаем в суд?
Здравствуйте, составили исковое заявление на магазин «Пятерочка», Судебный участок просит отправить копию заявления на почтовый адрес, но вопрос: на какой? На почтовый адрес головного офиса или конкретной точки, на которую мы подаем в суд? Заранее спасибо
, вопрос №4086314, Софья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.06.2015