8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предыдущее завещание

Мать завещала сыну весь дом в 2012 году. Есть предыдущее завещание от 1992г, где мать завещала дом пополам сыну и дочери. Сын хочет, чтобы дом был разделён поровну, сестра не против. Можно ли сыну отказаться от последнего завещания, чтобы разделить наследство поровну по первому завещанию? В крайнем случае, через суд?

, Галина, г. Москва
Юрий Мельников
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Добрый день, нет, нельзя, сын может оформить дарственную на 1/2 части дома, в таком случае налогом данный дар облагаться не будет, только госпошлиной

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Галина.

В соответствии с нормами ГК РФ, каждое последующее завещание отменяет предыдущее. Соответственно, завещание от 1992 г. не действует и ничего по нему сделать уже нельзя.

Если брат не хочет быть единственным собственником, ему стоит вступить в наследство, получить свидетельство о праве собственности, потом подарить сестре 1/2 долю в праве собственности, заключив договор дарения и зарегистрировав переход права собственности в Росреестре.

Налог при дарении платить не придется, т.к. дарение между близкими родственниками от налогообложения освобождается (п. 18.1 ч. 1 ст. 217 НК РФ)

0
0
0
0
Галина, Ваш брат вправе отказаться от 1/2 наследуемого имущества (от половины дома) по последнему завещанию матери и отказаться в Вашу, Галина, пользу.
Пакетин Александр

Не вправе, т.к. частичный отказ от наследства не допускается:

Ст. 1158 ГК РФ
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Кроме того

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
в части 3 статьи 1158 ГК РФ отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается, но и не воспрещается.
Пакетин Александр

Не допускается и означает, что воспрещается.

Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Нотариусы сами завещание не ищут. Если завещания составлены у разных нотариусов и первое есть у вас на руках, можете пойти к нотариусу, который составлял первое завещание и сделать на нем отметку, что оно не отменено и не изменено. А если оба завещания сделаны у одного нотариуса, то так не получится, т.к. второе тоже выплывет.

0
0
0
0
Александр Пакетин
Александр Пакетин
Юрист,
Можно ли сыну отказаться от последнего завещания, чтобы разделить наследство поровну по первому завещанию?
Галина

Галина, Ваш брат вправе отказаться от 1/2 наследуемого имущества (от половины дома) по последнему завещанию матери и отказаться в Вашу, Галина, пользу. Заявление этого содержания поступает нотариусу от брата, под этим заявлением брата можете расписаться: об отказе брата осведомлена. Галина, вопрос поставлен Вами не совсем правильно: сын не может изменить последнее завещание матери.Брат отказывается от 1/2 доли имущества в пользу сестры!

0
0
0
0

Галина, в части 3 статьи 1158 ГК РФ отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается, но и не воспрещается. Указанное мною Ваше с братом совместное заявление нотариусу будет иметь те правовые последствия, которые, полагаю, Вас с братом устраивают.

Галина, мотивов, побуждающих Вас с братом отказаться от своих с братом намерений в указанной (не мною) части 3 статьи 1158 ГК РФ не содержится.

С указанными Вами с братом намерениями имеет место (применим), так называемый, сложный юридический состав, то есть не одна и не эта, указанная (не для Вас с братом) норма ГК РФ.

Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина. Утверждение коллеги Ирины Гудковой

«Нотариусы сами завещание не ищут. Если завещания составлены у разных нотариусов и первое есть у вас на руках, можете пойти к нотариусу, который составлял первое завещание и сделать на нем отметку, что оно не отменено и не изменено»

не соответствует действительности, т.к. противоречит закону. На самом деле, нотариусы очень тщательно проверяют все, что связано с оформлением наследованием, включая вопрос о наличии завещания. Нельзя прийти к нотариусу с чем попало, предъявить отмененное завещание и получить наследство.

На мой взгляд, все гораздо проще. Наследник, который является одновременно и наследником по завещанию, и наследником по закону, выбирает — как ему вступать в наследство, по завещанию, или по закону. Поэтому брату если и нужно ни от чего отказаться, так это от принятия наследства по завещанию… Ему и вам нужно вступить в наследство по закону.

При этом выбор — как принять наследство, по закону или по завещанию, не есть отказ от принятия части наследства.

В соответствии с абз. п. 2 ст. 1152 ГК РФ

при призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещаниюи по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся емупо одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Соответствующее разъяснение имеется в «Методических рекомендациях по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006), в п. 12 которых приводится такой пример:

«Пример. Отец завещал сыну все имущество. Сын, единственный наследник по закону, отказывается от наследования по завещанию, но принимает наследство отца по закону».
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Считается ли составление нового завещания, отменой предыдущего?
Здравствуйте! Составлено завещание, но наследник умер, отмена завещания не оформлялась.При составлении следующего завещания, с таким же текстом как в предыдущем завещании ,но другому наследнику , отменяет ли автоматически предыдущее завещание?
, вопрос №1834703, Маргарита, г. Москва
2 ответа
Наследство
Для изменения завещания, обязательно ли отзывать предыдущее завещание?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, для изменения завещания обязательно отзывать предыдущее завещание? Может ли хозяин продать квартиру, не отменив завещание?
, вопрос №1681574, Светлана, г. Улан-Удэ
3 ответа
Наследство
Не отменяет ли более новое завещательное распоряжение предыдущее завещание?
мой гражданский муж 2 года назад завещал мне все свое имущество, а вчера написал в банке завещательное распоряжение на денежный вклад тоже на мое имя. Не отменяет ли более новое завещательное распоряжение предыдущее завещание?
, вопрос №1274160, Света, г. Москва
1 ответ
Наследство
Можно ли оспорить завещание на квартиру от матери?
в июле 2014 года моя мама составила на меня завещание своей квартиры (нас у мамы 2 детей), брат настоял, чтобы мать завещание переписала на равные доли и в сентябре 2014 было составлено другое завещание на равные доли, после чего мой брат хотел тут же ей помочь уйти на тот свет, но она выжила и не стала писать на него заявление в правоохранительные органы, срочно переписав завещание полностью на меня в ноябре 2014 года, в котором было четко прописано, что предыдущее завещание считать недействительным. в Сентябре 2015 года мама тяжело заболела и попала в больницу, я сидела все это в время с ней, врачи сказали, что ей не долго осталось и в день ее выписки 30.09.2015 оказывается ей на до вызывали нотариуса и вновь было составлено завещание на равные доли с братом, но я об этом узнала после ее кончины, почерк ее, но уже совсем тяжелый (отличный от почерка в предыдущих завещаниях) видно, что человек уже еле писал и графы "предыдущее завещание считать недействительным" не было. Можно ли оспорить это завещание? и на основании чего, если да?
, вопрос №1065627, Яна, г. Самара
1 ответ
Наследство
Содержание предыдущего завещания
можно ли узнать о содержании предыдущего завещания? последнее завещание было составлено за месяц до смерти под контролем одного из наследников.
, вопрос №621268, Юлия, г. Москва
1 ответ