8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пересечение границы

Добрый день. Подскажите пожалуйста у меня сейчас муж находится под подпиской о невыезде по ст.228,1. Мы хотим на 7 ночей улететь в Египет или Турцию, наш следователь не против, но не знает выпустят нас на границе или нет. Вопрос нас выпустят или нет?

Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
наш следователь не против
Татьяна

Что значит следователь не против?

Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении
Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

Решение о применении меры пресечения принимается в постановлении, которое выносит следователь. Какие либо просьбы подозреваемого (обвиняемого) оформляются в виде ходатайства. На любое ходатайство следователь должен вынести процессуальное решение о его удовлетворении или отказе в удовлетворении.

Если на словах следователь выразил свое согласие, после вашего отъезда он направит поручение в розыск, чтобы установили местонахождение мужа, как скрывшегося от следствия. Доброта следователя подозрительная, зачем ему надо рисковать выговором и давать какое либо разрешение. Мало ли, что случиться с вашим супругом в дороге, на отдыхе, тем более за границей, откуда человек может и не вернуться по различным причинам.

Не понятно о каком преступлении вы пишите. Если о ч.1 ст.228 УК РФ по таким преступлениям мера пресечения может быть изменена содержание под стражей как раз за нарушение меры пресечения. Если о ст.228.1 УК РФ, где уже по первой части предусмотрено лишение свободы до 8 лет, где однозначно будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, если супруг нарушит подписку.

Выехать муж сможет без проблем только, если мера пресечения будет отменена.

По поводу пересечения границы. Если вашему супругу предъявлено обвинение следователь выставил статистические карточки в ИЦ с данными вашего супруга. При пересечении границы могут проверить сведения в отношении супруга по сведениям ИЦ и границу в таком случае супруг не пересечет. Поэтому у вас должно быть на руках либо постановление следователя с так называемым разрешением или постановление об отмене меры пресечения.

3
0
3
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Все
В районе с Воскресеновка Комсомольского района Хабаровского
В районе с. Воскресеновка Комсомольского района Хабаровского края при попытке незаконного пересечения государственной границы был задержан гражданин Китая Юи, у которого изъято более 200 кг осетра. Какой орган должен расследовать уголовное дело? Объёмный раскрыты ответ,ссылаясь на законы
, вопрос №4094790, Галина,
Нотариат
Здравствуйте, ребенок в каком возрасте может сам себе доверенность оформить чтобы пересекать границы
Здравствуйте, ребенок в каком возрасте может сам себе доверенность оформить чтобы пересекать границы
, вопрос №4094617, Райкан, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
, вопрос №4094255, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2015