Пересечение границы

Добрый день. Подскажите пожалуйста у меня сейчас муж находится под подпиской о невыезде по ст.228,1. Мы хотим на 7 ночей улететь в Египет или Турцию, наш следователь не против, но не знает выпустят нас на границе или нет. Вопрос нас выпустят или нет?

Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
наш следователь не против
Татьяна

Что значит следователь не против?

Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении
Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

Решение о применении меры пресечения принимается в постановлении, которое выносит следователь. Какие либо просьбы подозреваемого (обвиняемого) оформляются в виде ходатайства. На любое ходатайство следователь должен вынести процессуальное решение о его удовлетворении или отказе в удовлетворении.

Если на словах следователь выразил свое согласие, после вашего отъезда он направит поручение в розыск, чтобы установили местонахождение мужа, как скрывшегося от следствия. Доброта следователя подозрительная, зачем ему надо рисковать выговором и давать какое либо разрешение. Мало ли, что случиться с вашим супругом в дороге, на отдыхе, тем более за границей, откуда человек может и не вернуться по различным причинам.

Не понятно о каком преступлении вы пишите. Если о ч.1 ст.228 УК РФ по таким преступлениям мера пресечения может быть изменена содержание под стражей как раз за нарушение меры пресечения. Если о ст.228.1 УК РФ, где уже по первой части предусмотрено лишение свободы до 8 лет, где однозначно будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, если супруг нарушит подписку.

Выехать муж сможет без проблем только, если мера пресечения будет отменена.

По поводу пересечения границы. Если вашему супругу предъявлено обвинение следователь выставил статистические карточки в ИЦ с данными вашего супруга. При пересечении границы могут проверить сведения в отношении супруга по сведениям ИЦ и границу в таком случае супруг не пересечет. Поэтому у вас должно быть на руках либо постановление следователя с так называемым разрешением или постановление об отмене меры пресечения.