8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение с военной службы по болезни

Здравствуйте, увольняюсь по болезне (группа В) календарных 13 лет, выслуга 31 год. Какие выплаты мне положены в связи с увольнением по болезни?

, Сергей, г. Краснодар
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день! В данном случае Вы можете рассчитывать только на получение 2-х окладов денежного содержания.

Согласно п. 3 ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Кроме того, Вам в течение года после увольнения должен выплачиваться оклад по званию

4. Военнослужащим — гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы менее 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию. Порядок выплаты оклада по воинскому званию определяется Правительством Российской Федерации.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Компенсация при увольнении вследствие болезни, приобретённой в период прохождения военной службы
Компенсация 2 миллиона при увольнении вследствие болезни, приобретённой в период прохождения военной службы Всем здравствуйте! Суть вопроса в том, что на основании признания военнослужащего (ФСБ) не годным к несению службы (категория Д) по решению ЦВВК его уволили. Есть ли у него основания получения страховой выплаты 2000000 рублей в связи с увольнением по причине ЗАБОЛЕВАНИЯ, не являющегося ВОЕННОЙ ТРАВМОЙ? В законодательстве наблюдается двойственность в отношении формулировок оснований получения такой выплаты. В части 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 года N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" установлено, что "12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие ВОЕННОЙ ТРАВМЫ ему выплачивается единовременное пособие в размере: 1) 2000000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту; ..." В данном случае применяется формулировка "ВОЕННАЯ ТРАВМА" При этом, есть ещё один документ, в котором разъясняется порядок выплат уволенным по здоровью военнослужащим: ПРИКАЗ ФСБ РОССИИ от 12 июля 2011 года N 323 Об утверждении Инструкции о порядке выплаты единовременных пособий, установленных частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 года N 306-ФЗ в приказе есть следующая формулировка: "часть 1 Единовременные пособия выплачиваются в следующих случаях: ... при увольнении военнослужащего с военной службы (отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы) в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или ЗАБОЛЕВАНИЯ, полученных им при исполнении обязанностей военной службы, в размере, установленном частью 12 статьи 3 Федерального закона N 306-ФЗ ..." В связи с этим вопрос: инструкция утверждает, что в связи с увольнением вследствие ЗАБОЛЕВАНИЯ производится выплата 2000000 рублей. Означает ли это, что военнослужащий ФСБ по контракту имеет право требовать выплату указанной суммы в случае увольнения вследствие ЗАБОЛЕВАНИЯ(не являющегося травмой), полученного в период прохождения военной службы, на основании указанной инструкции, закреплённой приказом ФСБ? Спасибо.
, вопрос №2714170, Дмитрий, г. Новосибирск
1 ответ
Военное право
Компенсация вследствие болезни, приобретённой в период прохождения военной службы
Всем здравствуйте! Суть вопроса в том, что на основании признания военнослужащего (ФСБ) не годным к несению службы (категория Д) по решению ЦВВК его уволили. Есть ли у него основания получения страховой выплаты 2000000 рублей в связи с увольнением по причине ЗАБОЛЕВАНИЯ, не являющегося ВОЕННОЙ ТРАВМОЙ? В законодательстве наблюдается двойственность в отношении формулировок оснований получения такой выплаты. В части 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 года N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" установлено, что "12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие ВОЕННОЙ ТРАВМЫ ему выплачивается единовременное пособие в размере: 1) 2000000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту; ..." В данном случае применяется формулировка "ВОЕННАЯ ТРАВМА" При этом, есть ещё один документ, в котором разъясняется порядок выплат уволенным по здоровью военнослужащим: ПРИКАЗ ФСБ РОССИИ от 12 июля 2011 года N 323 Об утверждении Инструкции о порядке выплаты единовременных пособий, установленных частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 года N 306-ФЗ в приказе есть следующая формулировка: "часть 1 Единовременные пособия выплачиваются в следующих случаях: ... при увольнении военнослужащего с военной службы (отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы) в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или ЗАБОЛЕВАНИЯ, полученных им при исполнении обязанностей военной службы, в размере, установленном частью 12 статьи 3 Федерального закона N 306-ФЗ ..." В связи с этим вопрос: инструкция утверждает, что в связи с увольнением вследствие ЗАБОЛЕВАНИЯ производится выплата 2000000 рублей. Означает ли это, что военнослужащий ФСБ по контракту имеет право требовать выплату указанной суммы в случае увольнения вследствие ЗАБОЛЕВАНИЯ(не являющегося травмой), полученного в период прохождения военной службы, на основании указанной инструкции, закреплённой приказом ФСБ? Спасибо.
, вопрос №2714142, Никита, г. Москва
1 ответ
Военное право
Сколько времени занимает увольнение военнослужащего по болезни?
Подскажите пожалуйста, сколько времени занимает увольнение военнослужащего по болезни? Есть ли какие-нибудь установленные сроки? Являюсь сержантом к\с, увольняют по Статье 51. г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву; (в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 30.12.2002 N 186-ФЗ) Сколько продлиться увольнение? Свидетельство о болезни уже с ноября 2016 года находится в части. Выслуга в ВС составляет - 6 лет.
, вопрос №1594482, Сергей, г. Челябинск
2 ответа
Военное право
Есть ли у меня шанс отменить приказ об увольнении с военной службы?
ЗДРАВСТВУЙТЕ ! Прошу Вас , оказать юридическую помощь, разъяснить мне , какие прва в отношении меня нарушенны ? На, что мне ссылаться при обращении в суд ? И какие шансы на успех ? И если есть возможность , помогите правильно составить обращение в Магнитогорский окружной военный суд . Теперь к сути проблемы : Я офицер сарший лейтенант , ветеран военной службы . Выслуга по моим подсчётам 24 календарных года и около 40 лет в льготном исчеслении . В 2015 году во время прохождения службы в 201 Военной Базе р. Таджекистан , исполняя служебные обязанности , у меня случился гиппертонический криз , далее реанимация , госпитализация и ВВК с заключением " В "- ограниченно годен к военной службе . Обострение заболивания произошло , по причине перенесённой ранее военной травмы и 3 заболевания полученно в период прохождения военной службы . Прибыв с ВВК в часть и дождавшись прибытия по почте свидетельства о болезни . Командир провёл со мной беседу с составлением листа беседы , на предмет дальнейшего прохождения военной службы. И я прнял решение воспользоваться , своим правом предоставленным мне подпунктом "Б" пункта 3 статьи 51 ФЗ "О воинской обязанноси ...." , правильно составил и подал командиру рапорт с просьбой уволить меня по состоянию здоровья , с отказом на исключение меня из списков личного состава части , до обеспечения жильём . Командир пошёл мне на встечу, рапорт подписал " уволить в установленном законом порядке и в установленные сроки." Рапорт с листом беседы , вшит в личное дело , и я начал собирать документы на жильё. На удивление быстро собрал документы, и в июле 2015 был , признан нуждающимся в жилье , через месяц со мной , в присутствии комиссии , была проведена беседа , на которой мной было принято решение , обеспечить меня жильём , путём предоставления субсидии, в присутствии комиссии мне было врученно извещение , что Министерство Обороны готово предоставить мне субсидию , если я в 30 дневный срок , предоставлю банковские реквизиты счёта . Через 10 дней договор со сбербанком мной был заключён и своевременно предоставлен . В территориальное отделение ДЖО , мной было написанно заявление , с просьбой перечислить субсидию , на указанный счёт , с подписями всех членов семьи , как положено . И вроде всё было сделанно правильно и своевременно , но прошло пол года , а субсидия так и не была перечисленна . И я через концелярию Центрального ДЖО , в адрес начаньника , подал письмо с просьбой разъяснить мне , по какой причине происходит , задержка выплаты ? И на 25 день заказным письмом , я получил ответ из депортамента . В котором было написанно , что я нахожусь в реестре и вид обеспечения , жилищная субсидия , но в данный момент , деньги есть только внеочередникам , и , что бы им стать надо трое детей либо , быть уволенным . А так не переживайте, и при достаточном финансировании из бюджета , Вы получите субсидию , без задержки , в общем не переживайте . Я успокоился жду ! Ждал и через 2 месяца , прошол 1 год , действия решения ВВК , ещё через месяц закончился контракт . И никаких действий , которые командир был обязан сделать, за 3 месяца до окончания контракта , сделанно не было . Тогда я написал рапорт , с просьбой , направить меня на ВВК , для подтверждения моего заболевания и уехал . Заболевание подтвердилось , свидетельство о болезни продлено ещё на год . Вернувшись из госпиталя в часть , я ходил на построения , но командир понимая опаснось моего заболевания , меня ни куда не привлекал . Все ожидали субсидию и , спокойного увольнеия по состоянию здоровья. И так продолжалось 2 месяца . В итоге войсковая часть в которой я служил сократилась . В результате оргштатных мероприятий , я оказался в распоряжении , командира другой части . В новой части кадровик , сразу начал меня пресовать, с огромным желанием , уволить меня по окончанию контракта , не принимая во внимание заключение свежей ВВК. Через 2 недели вызвал меня на беседу, и в 21 час с суботы на воскресенье 17.12.2016г. повёл меня в тактический класс штаба , где я узнал , что прибыл на заседание аттестационной комиссии . На которой было принято решение , о ходотайстве перед новым командиром об увальнении меня , по окончанию контракта . Не понимая , что происходит , я с выводами комиссии не согласился , и протоколе записал , что прошу не лишать меня права предоставленного мне законом , на увальнение меня по состоянию здоровья , и возрожаю по поводу исключению меня из списков личного состава части , до обеспечения жильём. Но уже в 9 утра понедельника , кадровик вызвал к себе , и ознакомил с приказом об увальнении , по окончанию контракта с оставлением в списках очередников , и основанием для издания приказа , послужило ходотайство аттестационной комиссии и мой рапорт с просьбой (который я не писал ). Уже через час я написал рапорт , на имя командира с просьбой , защитить мои права ссылаясь на ст. 9,10 УВС в досудебном порядке , и отменить ( приостановить ) действие приказа , в части касающейся моего увальнения , и не принимать во внимание , вывод аттестационной комиссии т.к. был грубо нарушен порядок её проведения : 11 пунктов ст.36 Положения , и 10 пунктов приказа МО № 444, и если в моей просьбе будет отказанно , то дайте указание начельнику кадрового органа части , на выдачу мне на руки , копии аттестационного материала , и копию моего рапорта с просьбой об увальнении меня в связи с окончанием контракта . Для дальнейшего обращения в суд. Естественно строеая , мой рапорт принимать отказалась , и мне пришлось рапорт отправлять почтой , заказным письмом с уведомлением , и уже на следующий день мой рапорт был доставлен и зарегистрирован . На третий день , я пришол в строевую , узнать о решении командира и в строевой мне сказали , что мой рапорт у кадровика , иди к нему . Прийдя в кадры мне была вручена выписка об исключении из списков , в которой мне не был предоставлен отпуск 30 суток положенный при увальнении , не было выплаты компенсации за не полученное вещевое имущество положенного за последние 12 месяцев , не выплаченна материальная помощь за прошедший и начало следующего года , подсчёт выслуги лет был не правильным с которым я не согласился и было выданно предписание явиться в военкомат с зачислением в запас , после окончания основного отпуска . Но никто не принял во внимание , что после вручиния мне приказа об увальнении , мне стало плохо и мне пришлось обратиться к врачу в военный госпиталь , который установил гиппертонический криз рекомендовал госпитализацию , выдал справки на освобождение 2 раза по трое суток , рецепт для приобретения необходимых медикаментов , я всё купил ( рецепты и чеки есть) . Я написал и подал рапорта с просьбой об освобождении по болезни . Но нахождение меня на лечении , кадровика не волновало и он продолжал увальнять и исключать ! ВОТ ТАКАЯ ИСТОРИЯ (((( Теперь очень прошу , оказать юридическую помощь , разъяснить какие у меня шансы в суде по возможности помоч подготовить , обращение в суд . Применима ли в моём случае парадигма , что закон обратной силы не имеет ! Есть ли у меня шанс отменить приказ об увальнении (изменить статью на болезнь ) , оспорить незаконное исключение , что бы попробывать , заключить контракт . имею ли я право выбора , при наличии другой причины на увальнение. НАРУШННО : 1.Порядок проведения аттестационной комиссии. а) не было доведено о её проведении. б)текст отзыва был написан не прямым командиром (начальником), а совершенно не известным мне человеком . в)аттестован был по должности на которой ни когда не стоял. г)члены комиссии уверен не по приказу. д)не принято во внимание заболевание . е)с выводом и подсчётом несогласен. 2. Порядок исключения : а)денежным довольствием удовлетварён не полностью (нет материалки и вещевухи) б)отпуск "медвежий" не дали в)вещевым имуществом не удовлетварён в полном объёме. 3.Имею ли я право применить к кадровику 232 статью УК РФ и 111 статью УК РФ Или хотябы возмещение морального ущерба 1 рубль (чеки , справки , рецепты есть ) ОЧЕНЬ НАДО, ОКАЖИТЕ ПОМОЩЬ , ГОТОВ НАНЯТЬ (ПЛАТИТЬ) ЗА РЕЗУЛЬТАТ)) С УВАЖЕНИЕМ , СПАСИБО !!!! Больной ветеран военной службы ст.лейтенант Котов Евгений Александрович тел: +79995885265 почта : kotov1974_74@mail.ru
, вопрос №1500786, евгений, г. Челябинск
1 ответ
Военное право
Какие денежные выплаты положено военнослужащему увольняемому по болезни по пункту не годен к военной службе и когда и где её получать
Военнослужащий,увольняюсь по болезни по пункту ..Д..не годен к военной службе,болезнь получена в период несения военной службы, выслуга календарей более 30-ти лет.Шесть или семь окладов по увольнению мне начислили , теперь вопрос...Мне положенны ещё выплаты по болезни?. мне сказали что положенны..после прохождения комисии в МТЕК или МЦЕК не понял...и как это всё должно правильно проходить ,что-бы получить те деньги которые мне положенны по закону. Спасибо..
, вопрос №319986, Юрий, г. Москва
1 ответ