Продлить срок "Обжалования" решения суда

Добрый день уважаемые юристы.

У меня такое дело, собственно говоря прошел суд я в принципе согласен с решением суда, но можно было бы и обжаловать, по суду я выиграл, что магазин возместит мне все убытки и моральный ущерб, единственное, что суд отменил-это частично возврат денег за исправный товар, то есть заберу товар. Так вот магазин собрался обжаловать решение суда, их не устраивает то, что придется возмещать мне расходы, срок обжалования до 15.06.2015, а я уезжаю 07.06.2015 на 2-3 месяца в командировку по работе, так вот если меня не будет, то и магазин может обжаловать, то что мне вообще нечего возмещать не будет, так вот собственно в чем дело обжаловать я не могу так как уезжаю, а хотелось бы но не знаю как продлить срок обжалования и как правильно написать письмо в суд, что я не согласен с решением суда, что бы выиграть время (так сказать продлить срок обжалования), и по приезду решить сей вопрос. Знаю, что можно написать письму в суд, что я несогласен с решением суда, а что дальше писать и как вообще составлять письмо не знаю.

, Дмитрий, г. Томск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Дмитрий.

Продление срока на обжалование по просьбе истца или ответчика действующим ГПК РФ не предусмотрено. В исключительных случаях суд может восстановить уже пропущенный срок на обжалование, если он был пропущен по уважительной причине, к которой нахождение в командировке не относится.

Вам стоит до отъезда направить апелляционную жалобу в суд по почте, в этом случае датой ее подачи будет считать дата ее поступления в отделение почтовой связи и срок Вы не пропустите. Либо второй вариант — выдать доверенность другому лицу, чтобы оно подало жалобу в суд лично.

Магазин может подать жалобу вне зависимости от присутствия или отсутствия истца в городе, поэтому повлиять на это никак не удастся. Вам в такой ситуации можно сообщить в суд об изменении своего почтового адреса, указав адрес, где будете находится в командировке, чтобы вам приходила корреспонденция туда и вы могли бы получить копию апелляционной жалобы магазина и написать на нее возражения, также, повторюсь, можно оставить доверенность юристу или любому иному гражданину, чтобы он мог получать корреспонденцию на почте и направлять документы от Вашего имени.

Дмитрий
Клиент, г. Томск

Я не знаю как правильно написать письмо, форму текста.

Что и как писать в письме

Дмитрий
Клиент, г. Томск

Апелляционная жалоба

12 мая 2015 года мировым судьёй судебного участка № 3 Кировского судебного района г. Томск было вынесено решение по делу №2-129/15 исковые требования Полторацкого Дмитрия Евгеньевича удовлетворить частично. С этим решением я не согласен. Прошу отменить решение суда и пересмотреть дело повторно. В моё отсутствие прошу дело не рассматривать. Отсутствовать буду в связи со служебной командировкой с 7 июня по 15 августа 2015 года. Командировка будет проходить на полуострове Ямал. По приезду предоставлю документы подтверждающие мою командировку.

в общем так составил думаю пойдёт.