Входят ли 500 рублей в ежемесячное пособие по инвалидности?

Здравствуйте! у меня инвалидность 2 группы получаю ежемесячное пособие 2123 рубля. Я отказался от бесплатных лекарств .Выделяемая сумма на таблетки составляла 500 руб. входят ли они сейчас в ежемесячное пособие.

, Юлия, г. Калининград
Анна Ануфриева
Юрист

Здравствуйте, Юлия! Да, денежные средства, которые ранее направлялись на лекарства, после Вашего отказа от них включаются в состав ежемесячной денежной выплаты. Таким образом, если Вы отказались от всех составляющих набора социальных услуг (лекарственная помощь, санаторно-курортное лечение, проезд к месту лечения и обратно), то в 2015 года ежемесячная денежная выплата должна составлять 2 240,74 рублей.

Если же Вы отказались только от лекарственной помощи, сохранив при этом право на санаторно-курортное лечение и проезд к месту лечения и обратно, то сумма ежемесячной денежной выплаты должна составлять 2 027,02 руб.

С уважением, Анна.

_______________

См. ст. 6.2 Федерального закона «О государственной социальной помощи»

ст. 28.1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ»

*Актуальные размеры ежемесячных денежных выплат см. в прилагаемом файле.