8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы действия после дтп

Добрый день! Хотели бы спросить у вас совета. Попали в дтп, мы ехали по главной дороге, была пробка, двигались со скоростью 20-30 км/час. Машина виновника аварии стояла на повороте, на нерегулируемом перекрестке. Когда мы подъезжали, он резко поехал вперед и врезался в нас. Причём он стоял даже не в своей полосе. Помял правое крыло, половину капота, фары, бампер, детали внутри. Сработали подушки безопасности, машина сама остановилась (она на электронике), тормозного пути у нас не было. Сломались ремни безопасности, треснуло лобовое стекло. Мы получили травмы, сильный ушиб грудной клетки, синяки. С места дтп уехали на машине скорой помощи в травму. Сейчас я на больничном, временная потеря трудоспособности. У нас страховка ОСАГО, у виновника аварии просроченная страховка, он был не на своей машине, на машине фирмы, на которой он ездит по доверенности. Подскажите, какие наши действия должны быть? Что мы должны сейчас делать? Как взыскать с него материальный ущерб и моральный.

Показать полностью
, Дарья,
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Дарья, добрый день! На машину виновника полис ОСАГО выписан? Если Вы знаете номер автомобиля — это легко проверить через РСА.

Если действительно ответственность виновника не застрахована — то компенсировать причиненный Вам ущерб (в том числе и вред здоровью) должен сам виновник.

Статья 1064 ГК РФ
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В обоих случаях, Вам сейчас нужно собирать документы, в первую очередь медицинские, расходы на лечение и т.п. А также провести оценку стоимости восстановительного ремонта Вашего автомобиля.

Уточните пожалуйста наверняка — есть ли полис ОСАГО, во многом именно от этого будет зависеть вся последовательность совершаемых Вами действий.

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент

Спасибо большое, Михаил Игоревич, за ответ. Полис ОСАГО у виновника аварии просрочен. Не действителен сейчас. Т.е., я так понимаю что можно считать что его нет. Какие тогда наши действия?

Уточните пожалуйста гос. номер автомобиля виновника ДТП вместе с кодом региона?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес решение в котором этот человек должен заплатить 1 миллион рублей, но ни работы, ни собственного имущества у него нет так прошло 3 года и с него практически ничего не получили, могут ли судебные приставы после закрытия дела заново его открыть если это лицо найдёт работу?
, вопрос №4089770, Арсен Кудзиев, г. Москва
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста после ареста счетов через сколько приставы ставят обременение на действия с недвижимостью
Подскажите пожалуйста после ареста счетов через сколько приставы ставят обременение на действия с недвижимостью
, вопрос №4088437, Thorets Young, г. Москва
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
386 ₽
Исполнительное производство
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто было застраховано, 2 года не было никаких уведомлений, 04.04.2024 на госуслугах высвечивается задолженность от ФССП на сумму 407 тыс.руб. видимо от страховой компании ни о каких судебных процессах нас не уведомляли как и о наличии ИП, как быть в данном случае, стоит обжаловать данное решение?
, вопрос №4086226, Сергей, г. Владимир
Дата обновления страницы 06.06.2015