Каковы действия после дтп

Добрый день! Хотели бы спросить у вас совета. Попали в дтп, мы ехали по главной дороге, была пробка, двигались со скоростью 20-30 км/час. Машина виновника аварии стояла на повороте, на нерегулируемом перекрестке. Когда мы подъезжали, он резко поехал вперед и врезался в нас. Причём он стоял даже не в своей полосе. Помял правое крыло, половину капота, фары, бампер, детали внутри. Сработали подушки безопасности, машина сама остановилась (она на электронике), тормозного пути у нас не было. Сломались ремни безопасности, треснуло лобовое стекло. Мы получили травмы, сильный ушиб грудной клетки, синяки. С места дтп уехали на машине скорой помощи в травму. Сейчас я на больничном, временная потеря трудоспособности. У нас страховка ОСАГО, у виновника аварии просроченная страховка, он был не на своей машине, на машине фирмы, на которой он ездит по доверенности. Подскажите, какие наши действия должны быть? Что мы должны сейчас делать? Как взыскать с него материальный ущерб и моральный.

, Дарья,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дарья, добрый день! На машину виновника полис ОСАГО выписан? Если Вы знаете номер автомобиля — это легко проверить через РСА.

Если действительно ответственность виновника не застрахована — то компенсировать причиненный Вам ущерб (в том числе и вред здоровью) должен сам виновник.

Статья 1064 ГК РФ
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В обоих случаях, Вам сейчас нужно собирать документы, в первую очередь медицинские, расходы на лечение и т.п. А также провести оценку стоимости восстановительного ремонта Вашего автомобиля.

Уточните пожалуйста наверняка — есть ли полис ОСАГО, во многом именно от этого будет зависеть вся последовательность совершаемых Вами действий.

Дарья
Клиент

Спасибо большое, Михаил Игоревич, за ответ. Полис ОСАГО у виновника аварии просрочен. Не действителен сейчас. Т.е., я так понимаю что можно считать что его нет. Какие тогда наши действия?

Уточните пожалуйста гос. номер автомобиля виновника ДТП вместе с кодом региона?