8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отзыв согласия на обработку персональных данных

Здравствуйте. Я отправила в электронном виде на эл.адрес, указанный на сайте мфо заявление об отзыве своего согласия на обработку персональных данных, т.к. организация явно превышает свои полномочия. Скажите пожалуйста письмо, направленное в электронном виде имеет какую-нибудь юридическую силу? И еще я лично в руки менеджеру в офисе мфо вручила мой отзыв согласия. Нужно ли по почте с уведомлением отправлять данный документ или достаточно уведомления в электронном виде и вручения в офисе (с пометкой, что приняли)

05 июня 2015, 11:08, Марина, г. Санкт-Петербург
Денис Скиба
Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

Если согласие на обработку ПДн давалось в письменной форме — там должен быть указан способ отзыва (п. 8 ч. 4 ст. 9 закона о персональных данных).
Для иных случаев форму закон не устанавливает, так что, думаю, подойдёт и электронная, если она абсолютно точно выражает отзыв согласия конкретного лица на обработку его ПДн.
Но лучше позаботиться о том, чтобы факт отзыва был доказуем. Здесь представляется более надёжным письменный отзыв в двух экземплярах (один отдать, другой — с отметкой уполномоченного лица о принятии — оставить у себя).
Примечание. Отзыв может быть вполне законно проигнорирован в ряде случаев, для которых ФЗ устанавливает исключения (то есть когда согласия субъекта на обработку его данных не требуется).

05 июня 2015, 12:32
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. В моем отзыве я указала альтернативные варианты связи со мной, по электронной почте например и просила уведомить меня о решении, отреагировать. Ничего не последовало. И более того, звонки с угрозами и смс с вымогательством денег поступает моим контактным лицам :)

05 июня 2015, 12:57
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Может ли отказать МФО в отзыве на обработку персональных данных?
Здравствуйте,написала отзыв на согласие обработки персональных данных в мфо,в заявлении указала что в 3 дневной срок прекратить обработку и звонки по указанным контактам, могут ли отказать в решении
14 августа 2018, 18:45, вопрос №2078713, Нуржамал, д. Павловская
1 ответ
Административное право
Каковы последствия, если отзывают свое согласие на обработку персональных данных?
Работаю гос. Казенном учрезжении - Пришло заявление: Отзываю свое согласие на обработку персональных данных. Как быть при ответе на данное заявление? И нужно ли удалять перс. Данные в организации? Если этому человеку завели личное дело и выплачивали пособие по безработице Письмо с заявлением: Отзываю свое согласие на обработку персональных данных , подписанное мною при оформлении договора с вами по незнанию, а так же в любых других документах. В соответствии с ФЗ №152- Ф "О персональных данных" в случае отзыва согласия субъектом персональных данных оператор обязан прекратить обработку персональных данных и уничтожить персональные данные.
06 марта 2018, 06:24, вопрос №1927474, Андрей Андреевич Косарев, г. Волгоград
1 ответ
Гражданское право
Отзыв согласия обработки персональных данных наследником умершего
Здравствуйте. Хотел-бы отозвать согласие на обработку персональных данных в кредитных организациях от имени умершего наследодателя.Я являюсь наследником умершего отца. Как правильно это сделать и какими статьями закона оперировать в заявлении. Спасибо.
12 января 2018, 18:53, вопрос №1870066, Сергей, г. Екатеринбург
1 ответ
Интернет и право
Обязательно ли на сайте поле-галочка о согласии обработки персональных данных?
На сайте организации есть окно, где можно оставить контактные данные, чтобы менеджер связался с клиентом. Нужно ли в таком случае поле-галочка о согласии обработки персональных данных? Или достаточно просто указать в этом окне, что нажимая кнопку «отправить», они соглашаются на обработку персональных данных?
15 декабря 2017, 09:25, вопрос №1846732, Анастасия, г. Челябинск
5 ответов
Кредитование
Как быть, банк не принимает заявление на отзыв согласия обработки персональных данных?
Добрый день. Помогите в решении такой ситуации. Обратился в банк для закрытия дебетовых счетов. Счета закрыли. А вот заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных принимать отказались. Имел ли право сотрудник отделения отказать в приеме отзыва?
09 сентября 2016, 17:12, вопрос №1372775, Василий, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 05.06.2015