8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание полной суммы с карты

Здравствуйте. У меня задолженность в сбербанке, могут ли они взыскать всю заработную плату, пенсию, которая приходит на карту и книжку без моего ведома в полной сумме?

, Антон, г. Москва
Гаяне Багдасарян
Гаяне Багдасарян
Юрист, г. Челябинск

К сожалению имеют, но можно конечно подать в суд и доказать что это единственное средство существования.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Антон, здравствуйте,

Удержания с з/платы и других доходов должника(пенсия) не могут превышать 50, в некоторых случаях 70 процентов.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если без судебного решения Банк списывает с Вашего счета денежные средства, значит в Вашем кредитном договоре есть пункты, согласно которым списание может происходить со всех карт ( в том числе з/платных), открытых в этом банке в размере до 100%(безакцептное списание).

По сути безакцептное списание является незаконным. Такой позиции придерживается Роспотребнадзор, есть решения Арбитражного суда. Однако, есть и противоположные решения, т.е. судебная практика по данному вопросу не однозначна.

В данной ситуации Вы можете:

— в соответствии со
ст.136 ТК РФ заменить кредитную организацию в которую переводится Ваша
заработная плата, направив соответствующее заявление Работодателю.

Этот вариант быстрее и эффективней;

— направить в банк претензию с требованием
восстановить на счете незаконно списанные денежные средства. Одновременно
направить в Банк России и Роспотребнадзор жалобу на незаконные действия банка.

Если банк откажет Вам в удовлетворении Ваших требований, нужно обращаться в суд, признавать недействительным кредитный договор в части безакцептного списания задолженности и взыскивать с банка в судебном порядке.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Взыскание задолженности повторно банком через год после взыскания полной суммы
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. С меня год назад банк взыскал полную сумму задолженности. Я через гос услуги отслеживал как погашается сумма. Так же есть выписки с бухгалтерии моей работы сколько в какой месяц с меня удерживали. Вся сумма была выплачена за пол года. На сайте судебных приставов на меня нет никакого исполнительного листа. Сам ходил к приставам и отдавал все документы. На днях поступает звонок с банка который взыскивал и мне преподносят что они получили не всю сумму и хотят решить вопрос мирно либо снова обратятся к приставам. Может ли быть такое на самом деле или это мошенники которые узнали мои данные. Сам в службу взыскания я не дозвонился. Банк Русский стандарт. С момента взыскания прошло 1 год и месяц. До этого звонков и визитов не было.
, вопрос №2713357, Олег, г. Люберцы
2 ответа
Кредитование
Правомерно ли взыскание полной суммы по кредитам?
У нас было 2 кредита в Хоум банке, один кредит брали в ноябре - было 2 оплаты уже, а второй в январе - первая оплата должна была быть в феврале. Решили оплатить оба кредита, пришли в офис и с нас взяли полные суммы по кредитам. Объяснили это тем, что процентные ставки никто не отменял. Ездили в обеденный перерыв, разбираться было некогда, оплатили полную сумму. Дома уже читали, что надо было писать заявление на досрочное гашение кредита... Можно теперь как то это пересмотреть и решить вопрос с перерасчетом?
, вопрос №1885614, Валерия, г. Ярославль
1 ответ
Взыскание задолженности
Банк подал в суд для взыскания полной суммы кредита
Добрый день. Помогите пожалуйста советом. Где то 4 года назад я взяла кредит 400 т.р, платила 2 года, потом с работы сократили , какое то время платила, потом возникли трудности, были просрочки, в 2016 году банк предложил сделать реструктуризацию, сделали на больший срок и меньше платить, платила до марта 2017 года, с марта платила по 2-3 или 5 тыс, сам платёж составлял 8000 в месяц. На днях пришло письмо, судебный приказ мирового судьи о том что суд решил взяскать полную сумму кредита. И что я вправе в течении 10 дней предьявить возражения. Проблема в том что я не знаю что сказать в суде, так как не работаю официально и получаю зп меньше прожиточного минимума. Как мне поступить?
, вопрос №1727884, Наталия, г. Иркутск
1 ответ
Ипотека
Что делать, если банк вышел в суд с иском о взыскании полной суммы на заложенную квартиру?
банк вышел в суд с исковым заявление о взыскании полной суммы на заложенную квартиру,что делать?
, вопрос №1598992, Светлана, пгт. Нижнеангарск
4 ответа
Кредитование
Может ли иск от банка, о взыскании полной суммы кредита, быть подписан представителем банка?
Добрый день. Банк, а именно филиал от имени представителя банка по доверенности подал исковое заявление о возврате полной суммы кредита за несвоевременную выплату, но в иске в "шапке" указан адрес главного банка, потом филиал банка, на последний лист иска подписан представителем, ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ В ЭТОМ СЛУЧАЕ ИСК ПОДАННЫЙ НЕНАДЛЕЖАЩИМ ИСТЦОМ? С уважением Александр
, вопрос №1345633, Александр Николаевич, г. Советский
3 ответа